https://vse-e.com/

Организация электропроводки в подвальном помещении и на чердаке

Подвалы и чердаки достаточно часто используются как технические помещения, а также как место для хранения. Поэтому, здесь требуется грамотная организация таких коммуникаций, как отопление, вентиляция, канализация, а также электроснабжение. Рассмотрим коротко, как правильно организовать монтаж электропроводки в подвальных и чердачных помещениях.

Монтаж электропроводки в подвале – основные этапы работ

Перед началом работ по электрификации, необходимо обратить внимание на тип строения. Например, подвал, это место, которое характеризуется повышенной влажностью. В данном случае необходимо будет сделать проводку с учетом более высоких требований к таким типам помещений, куда можно отнести:
- напряжение не более 48 В;
- правильный выбор силового кабеля по нагрузке с учетом пониженного напряжения.
Можно не учитывать высоту прокладки провода при наличии понижающего трансформатора. В случае использования большого количества энергопотребляемого оборудования или других факторах и особенностях строения, когда требуется напряжение больше 48 В, стоит соблюдать высоту крепления проводника – не менее 2, 5 м.
Наиболее подходящий способ монтажа проводки – скрытый, под штукатуркой. Толщина покрывающего слоя не менее 1 см.
Вариант открытой прокладки возможен с использованием защищенных проводов для наружного использования с использованием роликов. Второй способ – кабель монтируется в металлических трубах с толщиной стенки не меньше 0,2 см.
Трубы для прокладки кабеля монтируются с уклоном, таким образом, чтобы не скапливалась вода и конденсат в них. Металлическая конструкция зануляется или заземляется для предупреждения поражением электротоком, если произойдет пробой изолирующего слоя. Обязательным является применение загерметезированных распаячных коробок для защиты от попадания влаги к месту соединению проводов.
То же самое касается светильников, которые должны быть влагозащищенными с соответствующим IP 54. Устройства и фурнитура (розетки, выключатели, трансформатор) располагаются снаружи.

Монтаж электропроводки на чердаке – основные правила

Чердак, как нежилая площадь, также характеризуется наличием повышенных требований к организации системы электрификации. В частности, к нормам пожаробезопасности. Чердачное помещение – место, где пыль скапливается в больших количествах, а это, при несоблюдении норм монтажа проводки, может привести к пожару.
Второй момент – деревянная конструкция чердака. Не зависимо от наличия противопожарной обработки, дерево, как материал, является легко воспламеняемым. Поэтому, требования к организации электроснабжения здесь необходимо строго выполнять.
Прокладка высококачественного кабеля может производиться в двух вариантах. Метод обустройства – открытый. В одном варианте это использование роликов с регламентированной высотой - не менее 2500 см от пола. Ролики крепятся на расстоянии не более 100 см друг от друга. Если кабельных проводников несколько, необходимо их располагать с определенным промежутком – 5 см.
Также разводку можно организовать с помощью металлических или пластиковых труб. Материал систем прокладки кабеля негорючий. Металлические изделия заземляют или зануляют.
Светильники для чердака подбираются герметичные, пылезащищенные. Оборудование для защиты сети и управления, а также необходимую электрофурнитуру лучше размещать вне помещения.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход