https://vse-e.com/

Планируем электромонтаж в доме

электромонтаж в домеКто должен делать электромонтаж? 

Монтаж электропроводки требует составление проекта. Лучше и надежнее, если эту работу выполнит специалист с богатым опытом. Но все же, если Вы приняли решение сами заботиться об электрических коммуникациях своего жилища, не поленитесь ознакомиться с необходимой специализированной литературой. Помните, непрофессиональное исполнение монтажа электропроводки может привести к очень плачевным последствиям, вплоть до пожара. Тогда уже придется не только менять проводку, но, не исключено, и заново строить дом.

Расчет мощности

Важнейшим моментом на подготовительном этапе является расчет потребляемой мощности энергопотребления в доме. Маломощные приборы (электрические лампочки и прочее) потребляют до 0,3 кВт, средней мощности (компьютер, чайник) – до 1 кВт, мощные – около 2,2 кВт. От предполагаемой мощности потребления зависит количество необходимых в доме фаз, как и приобретение счетчика.
Если речь идет о собственном доме – обеспечьте его проводкой с двойной изоляцией, например для розеточных груп отлично подойдет провод ШВВП 3х2,5, а для освещения провод ШВВП 3х1,5. Если дом еще и деревянный – электропровод дожжен быть вмонтирован в металлический рукав или короб.

Розетки, фурнитура, выключатели

Работы с электропроводкой требуют определения будущего местонахождения розеток. Тут Ваш выбор может зависеть от нескольких факторов: европейский стандарт предполагает размещение розеток невысоко от пола, но если у Вас есть маленькие дети – не будет лишним поместить розетки высоко. Разводка электричества также сопряжена с некоторыми важными факторами, которые необходимо учесть. Лучше всего проводку выводить в отдельную фазу в местах, де предположительно будет стоять стиральная машина или водонагреватель.
Вся остальная проводка может быть монтирована стандартно. После того, как проект энергоснабжения составлен, необходимо определиться с выбором фурнитуры. Подумайте над тем, какие розетки и выключатели Вы бы хотели иметь у себя дома - сегодня существует огромный выбор. Выбирая розетку, учитывайте, под какую вилку Вы рассчитываете ее использовать. Это поможет избежать дополнительного приобретения переходников.
Что касается выключателей, то тут все зависит сугубо от Вашего личного предпочтения. Есть возможность обзавестись выключателем с реостатом или внутренней подсветкой. Реостат поможет регулировать яркость освещения, подсветка будет ориентиром во время ночных походов по дому. Существуют также выключатели-автоматы – очень полезная вещь для тех, кто забывает выключать свет. Современные выключатели реагируют даже на тепло или движение.
Позаботьтесь о безопасности Вашего дома – воспользуйтесь услугами профессиональных электриков. Услуги электрика - это экономия Вашего время, ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ