https://vse-e.com/

Выбираем электрический щит для квартиры

Выбираем электрический щит для квартиры

Находящийся в квартире электрический щит является основной частью электропроводки. Это небольшой электрический бокс, отвечающий за распределение электроэнергии внешней электрической сети между внутренними потребителями. Внутри распределительного щита содержатся различные компоненты, такие как:

  • электросчетчики
  • устройства защиты от перегрузок коротких замыканий, утечки тока и поражения людей
  • реле и автоматику для разных функций.

Ранее в обиходе использовались простые распределительные коробки рядом со счетчиками. Однако сейчас распределительные щиты более безопасны и удобны - их устанавливают или меняют при монтаже электропроводки. Распределительные щиты позволяют группировать проводку в зависимости от мощности, устанавливать отдельные автоматические выключатели каждой группы, добавлять дополнительные защитные устройства и реле. Все эти компоненты размещаются в единственном боксе, который не только не влияет на внешний вид квартиры, но и удобен в использовании.

Эргономичное строение современных щитов позволяет легко добираться до его внутренних деталей, а для некоторых целей даже не нужно открывать дверцу, ведь бокс оснащен прозрачной пластиковой дверью.
При этом Вы и Ваша квартира надежно защищены от поломок из-за короткого замыкания, перегрузки в сети или низкого напряжения, а также утечки тока и возможного поражения им.


Магазин VSE-E.COM предлагает огромный выбор боксов, среди которых Вы сможете найти подходящий вариант для своих нужд.

Для начала необходимо определиться со способом и местом установки

Относительно способа и места установки квартирный электрический щит может иметь следующие варианты:

  • Навесной
    Этот тип щита легко монтируется, и его можно прикрепить к любой стене с помощью шурупов или других крепежей. Чаще всего подвесные модели используются для открытого типа проводки, но для скрытой они также могут подходить. В квартирах открытый тип редко используется, особенно в современных стилях интерьера. В таких случаях модели с металлическим корпусом являются более подходящими. Для других современных дизайнов рекомендуется использовать щиты в пластиковом исполнении.
  • Встроенный
    Этот вид щитов наиболее часто используется в случаях скрытой проводки и устанавливается в специальную нишу. Они выглядят эстетично, поскольку располагаются на одном уровне со стеной. Однако монтаж сложнее, ведь на лицевой стороне обязательно предусматривается установка скрывающей технической панели. Встроенные щиты особенно удобны, когда количество выходящих линий меньше, чем количество модулей в щите.

При выборе места для монтажа электрического щита учитывайте требования техники безопасности:

  • Расположение удалено от пожароопасных и взрывоопасных веществ, таких как емкости с топливом или растворами.
  • Наличие хорошей вентиляции в помещении обеспечивает нормальный обмен воздуха.
  • Легкая доступность, чтобы легко подойти и открыть дверцу щита.
  • Желательно, чтобы в выбранном месте было достаточно хорошее освещение, чтобы не приходилось пользоваться фонарем каждый раз, когда необходимо записать показания счетчика или отключить питание определенных потребителей.

Материал корпуса электрического щита.

Есть два основных типа материалов корпуса распределительных щитов: пластиковые и металлические. Пластиковые щиты отличаются меньшим весом, эстетическим внешним видом, легче вписываются в интерьер. С другой стороны, металлические щиты являются более крепкими, жесткими, тяжелыми и подходят для ситуаций, когда требуется установить много устройств внутри щита.

Для квартир рекомендованы пластиковые варианты, поскольку они имеют более аккуратный внешний вид и не требуют большого количества оборудования. Также важно отметить, что пластиковые щиты не требуют заземления, поскольку большинство советских домов не имеют такого заземления. Однако следует помнить, что дешевые распределительные щиты от неизвестных производителей со временем могут желтеть и даже деформироваться.

Поэтому рекомендуем покупать продукцию в магазине VSE-E.COM, ведь у нас только высококачественные современные материалы.

Защита от влаги и пыли квартирных щитов

Распределительные щитки могут иметь разные уровни защиты от пыли и влаги:

  • IP30, IP31, IP40, IP41 означают достаточный уровень защиты от влаги и пыли и подходят для монтажа в квартире.
  • IP54, IP55, IP65 - обеспечивают более высокую защиту благодаря уплотненной дверце и герметичным кабельным вводам. Обычно используются в комнатах с условиями, требующими большей защищенности от пыли и влаги.

При правильном соблюдении требований безопасности в выборе места для монтажа можно не тратить средства на более дорогие и герметичные установки.

Виды конструкций электрических щитов для квартир

  • Учетный щит. Данный вид щита имеет специальное место для установки прибора учета электроэнергии. Прибор можно закрепить на рельсах или с помощью винтов на специальной плоскости. В аккаунте также предусмотрены места для установки модульных автоматов.
  • Модульный щит предназначен для размещения модульных устройств на специальных DIN-рейках. На их крепятся металлические либо пластмассовые планки, на которые можно установить нужные устройства. Обычно такой щит имеет шины (цельные или разделенные на несколько шин) и внешнюю защитную панель.
  • Учетно-распределительный щит позволяет установить не только автоматические выключатели и счетчик, но и защитные устройства для проводов, выходящих из щита. Кроме того, в нашем магазине VSE-E.COM Вы также можете выбрать электрические щиты, предусматривающие крышку счетчика, чтобы его можно было опломбировать.

Количество модулей в электрощитах

В зависимости от количества устройств, щиты доступны в разных размерах, измеряемых в модулях. Например, имеются щиты на 6, 12, 24 или 36 модулях.
Выбор щита для квартиры зависит от количества потребителей, их мощностей и группировки. Учитывается необходимость использования защитных и управляющих устройств. Для квартиры чаще всего используются следующие группы:

  • Мощные электропотребители, включающие варочную панель и электрическую духовку. Их мощность до 7000 Вт, а токовая нагрузка – 31,8 А. В этом случае рекомендуется автоматический выключатель на 32 А.
  • Розетки для кухни и ванной комнаты (помещение с более высоким уровнем влажности). Мощность этих розеток составляет примерно 5000 Вт, составленная из таких устройств как холодильник, мультиварка, электрочайник, микроволновка, кофеварка, блендер, электрическая мясорубка и т.д. Точечная нагрузка – 14 А, поэтому устанавливаем выключатель на 16 А.
  • Розетки в обычных комнатах, таких как коридор или гостиная, предназначены для подключения различных устройств, таких как телевизоры с приставками, ноутбуки, модемы, телефоны, утюги и пылесосы. Общая мощность этих устройств не превышает 4000 Вт, а токовая нагрузка 18 А. Поэтому рекомендуется установить автоматический выключатель на 20 А для этих розеток.
  • Освещение в квартире обычно не требует значительной мощности и не превышает 500 Вт. Точечная нагрузка – 2 А, поэтому выключатель – на 10 А.
  • Теплый пол и кондиционер. В среднем их мощность 3000 Вт а токовая нагрузка 13 А. Поэтому автомат берем на 16 А.

После установки счетчика вам понадобится 6 автоматических выключателей, которые можно заменить дифференциальными автоматическими выключателями (диффавтоматами) или, в некоторых случаях, повторными включениями (УЗО).
Ширина одного модуля составляет 1,8 см. Для подключения однополюсного выключателя достаточно одного модуля. Для двухполюсного выключателя – пара модулей, а для трехполюсного - уже три модуля.

Однофазный УЗО занимает два модуля, а в некоторых случаях три, тогда как трехфазный УЗО - 4-5 модулей. Под счетчик следует выделить 6-8 модулей в зависимости от его размера. Кроме того, нужно оставить небольшое количество места для установки ограничителей для безопасности автоматики.

Обычно для однокомнатной квартиры будет достаточно щита на 12-16 модулей, если счетчик расположен вне щита. Если же это устройство будет расположено внутри щита, то лучше заказать щит на 16-24 модулей.

Заключение

Перед выбором щита следует проанализировать особенности и характеристики всех электроприборов в квартире, тип проводки и монтажа.
Во время установки электрощита соблюдайте все правила безопасности во избежание опасных ситуаций.
Мы рекомендуем выбирать продукцию магазина VSE-E.COM, ведь она отличается своим качеством, надежностью и оптимальными ценами.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход