https://vse-e.com/

Выбираем электрический щит для дома

Выбираем электрический щит для дома

Установка электрического щита в частном доме является необходимым условием для обеспечения надежной работы всей локальной сети, включая бытовые приборы.
Требования к оборудованию электрического щита очень высоки. Эти устройства должны быть прочными и устойчивыми к отрицательным воздействиям внешней среды. Поэтому важно выбирать распределительные щиты, соответствующие актуальным нормам и происходящие от надежного поставщика. Поэтому мы рекомендуем выбирать продукцию VSE-E.COM.

С чего начать выбор?
Основные разновидности электрических щитов для частного дома.

Квартирный щиток (КЩ) – это тип электрических щитов, с которым вам придется работать, если вы владелец коттеджа или частного дома. Он устанавливается в месте, где вводится электрокабель в здание, обычно в прихожей, тамбуре или, реже, у входной двери.
Они используются для защиты от короткого замыкания, перегрузок, а также распределения питания и учета электроэнергии.

По способу и месту монтажа электрические щитки делятся на два типа: навесные и встроенные.

Навесные щиты являются наиболее распространенным вариантом и легки в установке. Однако они занимают определенное пространство в помещении, и это следует учитывать при выборе места для их монтажа. Такие щиты используются для организации скрытой или наружной проводки и могут быть сделаны из металла или из пластика. Специалисты магазина VSE-E.COM рекомендуют устанавливать подвесные щитки в зданиях с повышенным риском пожара.

Встроенные электрические щитки экономят пространство, поскольку они устанавливаются на уровне стены. Однако монтаж таких щитов более сложный и требует большей работы. На передней панели обязательно есть отбортовка, закрывающая технический шов. Рекомендуем выбирать этот вариант, когда количество линий, выходящих из распределительного щита, значительно меньше количества модулей.

Выбираем место для установки электрощита в частном доме.

При выборе места для электрического щита в доме должны учитываться важные критерии, поскольку безопасное функционирование зависит от этого. Место установки должно отвечать следующим требованиям:

  • Достаточное расстояние от пожароопасных и взрывоопасных материалов.
  • Достаточный уровень природного освещения.
  • Обеспечена хорошая естественная вентиляция.
  • Легкий доступ к обслуживанию.

Выбираем материал электрического щита

Выбор материала между металлом и пластиком.

Металлический электрощит отличается высокой прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и долговечностью, но имеет значительный вес и может не удовлетворять эстетическим требованиям. Такие щитки чаще употребляются в гаражах и промышленных помещениях.

Для дома рекомендуется выбрать пластиковый электрощит. Они легкие и имеют эстетичный внешний вид. Магазин VSE-E.COM предлагает прочные изделия, не уступающие металлическим щиткам по долговечности и не требующие обязательного заземления. Однако следует избегать дешевых пластиковых щитов от неизвестных китайских производителей, которые могут желтеть со временем. Также в нашем магазине можно найти электрощиты, сочетающие в себе пластик и металл.

Виды электрических распределительных щитов по конструкции

В зависимости от типа конструкции и назначения электрощиты делятся на три основных типа:

  • Модульные. Предназначены специально для установки модульного оборудования. Состоят из рельсов и площадок для монтажа шин. Наружное электрическое оборудование закрывается металлическими или пластиковыми панелями.
  • Учетные. Обязательно имеют площадку для монтажа учетного оборудования, крепящегося на винтах и/или рейках. Обычно включают модульные автоматические выключатели.
  • Учетно-распределительные. Имеют рейки для монтажа защитных устройств на отводимых из щита линиях. Имеют отсек для вводного коммутационного аппарата, который может быть опломбирован и закрывается крышкой.

Ёмкость электрощита - важное условие выбора для частного дома

Важной характеристикой электрощитов является их количество модулей. Чтобы определить необходимое количество модулей для вашего случая, нужно:

  • Разработать электрическую схему, в которой будут отображены все точки потребления электроэнергии.
    Определить, сколько групп электроприборов будет подключен к одному контрольному устройству, такому как дифавтомат, выключатель, УЗО и т.д.
  • Произвести расчет, чтобы определить необходимое количество контрольно-предохранительных устройств, которые будут установлены в электрощите, учитывая количество точек потребления и групп электроприборов.
  • Вычислить количество модулей, которые понадобятся для всего щитового оборудования, ввиду того, что ширина одного электрощитового модуля составляет 18 мм.
  • Отдельно учесть размеры счетчика, если планируется его установка в электрощите.

После получения этих данных Вы сможете определить необходимую емкость щита, учитывая ширину одного модуля – 18 мм. Таким образом, количество модулей для монтажа различных контролирующих приборов будет отличаться. Кроме того, если планируется установка счетчика, его размеры также следует учитывать отдельно.
При установке счетчика рекомендуется увеличить емкость щита до 16-24 модулей.

Важно:

Разумно учитывать потенциальные будущие потребности и выбрать электрический щит с достаточным "запасом" емкости. Поскольку растет количество электроприборов и погрузка на электрические сети в быту.

Уровень защиты от влаги и пыли

Согласно условиям эксплуатации, выбирается степень защиты электрощита. Для внутренних помещений дома подходят щиты со степенью защиты IP 30, 31 или 40, 41. Если электрический щит предназначен для использования на улице, защита должна быть не ниже IP 54, а также уплотненная дверь и герметичные вводы для кабелей.

Важно отдавать себе отчет, что правильный выбор и надлежащий монтаж электрощита с соответствующим защитным и распределительным оборудованием позволяет создать надежную систему электроснабжения. Это обеспечивает защиту электротехники в доме от перенапряжения, а также людей – от возможного поражения электрическим током.

Что нужно, чтоб верно собрать электрощит для дома?

Техническое оборудование домов разнообразно, равно как и в квартирах. Поэтому для зданий нужна индивидуальная схема электрощитовиков. Для стандартной 220-вольтовой сети обычно требуются следующие компоненты:

  • Корпус для автоматики с DIN-рейками.
  • Вводной автоматический выключатель с двумя полюсами и номиналом 40 А.
  • Счетчик электроэнергии.
  • Дифавтомат или устройство защитного отключения с двумя полюсами и номиналом 50 А;
  • Автоматы с одним полюсом в соответствии с количеством ветвей сети. Для освещения обычно используют автоматы номиналом 16 А, для розеток – 25 А, а для мощных потребителей – 40 А.
  • Заземляющая и нулевая шины.
  • Изолированный клеммник-гребешок.

Если нужно подключить к щиту другие здания, например гараж или небольшую мастерскую, нужно включить дополнительную линию в схему. Также следует предусмотреть отдельный автомат и устройство защитного отключения с чувствительностью 10 мА (УЗО) для этой линии.

В случае возникновения вопросов наши менеджеры VSE-E.COM свяжутся с Вами и помогут разобраться с любыми сложностями при выборе.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход