https://vse-e.com/

Воздушный и подземный ввод кабеля в дом – какой лучше?

Существует два вида ввода кабеля, чтобы подключить домовладение к электрификации. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Воздушный ввод кабеля

Воздушный ввод предполагает прокладку проводника по воздуху, когда кабельная линия идет от столба к зданию. На сегодняшний день данный способ относится к уже устаревшим, но его всё также часто применяют для обустройства электроснабжения частных домов. Основная причина популярности этого способа – простота в монтаже и скорость. Уже буквально за несколько часов электрики могут подключить дом к линии.

Недостатки подвода кабеля по воздуху:

  • В процессе передачи электроэнергии провод нагревается. Зимой это может привести к образованию наледи на проводнике. При длительном воздействии низких температур и влажности корка льда может нарастать, что часто заканчивается обрывами на линии.
  • Воздействие ветровой нагрузки, что также является распространенной причиной обрыва кабеля.

Решение всех описанных выше недостатков – применение новых современных проводников, надежных и прочных, таких как провод СИП. Самонесущий изолированный провод СИП для ввода в дом должен быть сечением не меньше 10 квадратных миллиметров. Для его закрепления применяется специальная арматура.

Кабель СИП используется для передачи и раздачи электрического тока в линиях освещения и силовых сетях, где уровень напряжения соответствует диапазону от 0,4 до 1 кВ.

Самонесущий изолированный провод задействован повсеместно в электрификации зданий и помещений, его используют там, где необходимо обустроить качественную и долговечную линию электропередач, ввести в жилые и нежилые помещения электрику и т.д.

СИП – проводник, состоящий из скрученных токонесущих жил в оболочке. В конструкции есть фазные жилы алюминиевые и нулевая несущая жила. Изоляция фазных жил выполнена с применением светостабилизированного полиэтилена черного цвета. Главное преимущество такого материала – стойкость к разрушающему воздействию ультрафиолета. Нулевая жила состоит из стального сердечника, вокруг которого скручена алюминиевая проволока.

Подземный ввод кабеля

Многие электрики сегодня отдают предпочтение подземному вводу кабеля в дом. Почему? На это есть ряд причин.
Во-первых, такой вариант подключения позволяет создать более защищенные условия для функционирования линии и исключения воздействия разрушающих физических факторов снаружи.

Во-вторых, более длительные сроки службы.

Минусом подземного ввода считается его большая трудозатратность и стоимость работ. Так, потребуется вырыть траншею, чтобы туда уложить проводник. Также нужно будет позаботиться о правильном выводе провода: вывод через подвальное помещение, через цоколь и подвод к вводному щиту.

Что касается траншеи, здесь нет необходимости копать её слишком глубокой во избежание возможных промерзаний в зимнее время года. Самое главное, обеспечить отсутствие каких-либо воздействий извне, в том числе и грызунов. Для этого на рынке электротехники существует ряд продукции, например, гофрированные трубы для кабеля.

Гофротрубы обеспечивают герметичность, а значит внутрь неё можно уложить обычный, не бронированный кабель, стоящий на порядок дешевле. Производят гофру не только за рубежом, но и на территории нашей страны.

Рекомендуется после укладки кабеля в гофре в землю присыпать его землей и сверху засыпать битым кирпичом или щебнем. Такая прослойка дополнительно защитит линию от механического повреждения (лопатой или другим предметом). Поверх ложится сигнальная лента с надписью «осторожно кабель!».

Чтобы обеспечить долговечность линии, при выполнении работ стоит придерживаться всех правил прокладки. Для этого рекомендуем обращаться в проектные организации и уже на месте решать, какой вариант подключения в данном конкретном случае предпочтительнее. Так как зависит окончательное решение от официальных нормативов и правил, расположения рядом других линий электропередач, учета ограничений на ту или иную проводку.

Опытные электрики знают все описанные выше нюансы и готовы обустроить любой из выбранных вариантов ввода кабеля в дом. В нашем интернет-магазине VSE-E вы найдете все необходимые электротехнические товары: провод СИП и другие виды кабеля, системы прокладки, арматуру и крепления, приборы учета и контроля электроэнергии.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход