https://vse-e.com/

Виды и классификация дифференциальных реле: как выбрать подходящий тип для вашего проекта

Дифференциальное реле – это защитное устройство, используемое в электрических сетях для обнаружения неполадок с током и автоматического отключения сети от источника питания в случае необходимости. Например, такая система может запустить возникновение короткого замыкания. Само устройство работает на принципе сравнения входящих и выходящих токов из участка сети, который нужно защитить.

Если рабочая ситуация работает нормально, то ток, входящий в участок сети, будет равен выходящему току. В случае возникновения аварийной ситуации, например короткого замыкания, эти токи не будут равны. Дифференциальное реле чувствует эту разницу в токах и активирует механизм отключения, что изолирует поврежденный участок от остальной сети, тем самым предотвращая повреждение оборудования и риск удара током или пожара.

В чем разница между дифрелем и дифвтоматом?

Дифференциальное реле и дифференциальный автоматический выключатель выполняют схожие, но все же отличные функции в системах электробезопасности. Дифференциальное реле является частью системы защиты, требующей взаимодействия с внешними выключателями для отключения электрической цепи при обнаружении неисправностей. Оно чаще используется в промышленных установках, где требуются сложные схемы защиты. В свою очередь, дифференциальный автомат или дифавтомат интегрирует функционал защиты от перегрузок и коротких замыканий в одно устройство, делая его идеальным для бытового и меньшего коммерческого использования. Дифреле спроектировано для реагирования только на утечки тока, что делает его лучше для защиты от случайного прикосновения к обнаженным проводникам или в случаях, когда изоляция кабеля повреждена.

Разновидности дифференциальных реле

Всего существует два стандарта, по которым могут классифицироваться дифференциальные реле. Первый обозначает тип конструкции прибора и основные характеристики его построения, а также особенности работы. Согласно этому критерию бывают:

  • электромеханические дифференциальные реле;
  • электронные дифференциальные реле.

Электромеханические дифференциальные реле работают на механическом принципе: они используют электромагнитные силы, возникающие при утечке тока, для активации выключающего механизма. Эта технология считается достаточно надежной, поскольку не зависит от внешних источников питания и может работать даже при обрыве нулевого провода.

Электронные дифференциальные реле, с другой стороны, используют сложные электронные схемы для измерения и сравнения токов. Хотя они обеспечивают более точные измерения и имеют дополнительные функции, иногда они не функционируют корректно при некоторых типах электрических неисправностей.

Также можно разделить в зависимости от реагирования на вид тока. Согласно этой классификации бывают:

1. Реле типа АС.
2. Реле типа А.
3. Реле типа В.

Тип АС реагирует только на переменный ток утечки. Это базовый тип дифреле, который эффективен для многих бытовых и коммерческих применений.

Тип А способен реагировать как на переменный, так и на постоянный ток утечки. Этот тип более универсален по сравнению с типом АС и может выявлять больший спектр неисправностей.

Тип В разработан для обнаружения как переменного, так и постоянного тока утечки. Это наиболее универсальный тип дифференциального реле, который можно использовать в условиях, где возможны любые виды электрических истоков.

Особенности дифреле

Среди особенностей дифференциальных реле, позволяющих использовать это устройство эффективно и комфортно следует выделить:

  • прочное устройство закрепления на динамической рейке;
    Обеспечивает стабильное и надежное крепление реле к электропанели.
  • подробная маркировка с указанием технических параметров на устройстве;
    Предоставляет пользователям всю необходимую информацию о характеристиках реле.
  • визуальная индикация рабочего состояния через on/off индикаторы;
    Позволяет легко и быстро проверить состояние реле.
  • кнопка test для проверки системы;
    Предоставляет возможность регулярного тестирования и поддержания эффективности реле.
  • клеммы с изоляцией;
    Предупреждают риск электрического замыкания и обеспечивают безопасное подключение.
  • гибкость в подключении питания, возможность подключения с обеих сторон;
    Позволяет оптимизировать установку в зависимости от условий установки.
  • наличие дугогасительных камер для каждого полюса;
    Минимизирует риски, связанные с электрическими дугами, повышая безопасность использования.
  • опция добавления отдельных модулей и аксессуаров;
    Дает возможность расширения функционала и адаптации к разным потребностям.
  • возможность пломбирования с помощью защитных панелей;
    Защищает от нежелательного вмешательства или изменений в настройках.
  • защищенный корпус, что делает невозможным доступ посторонних лиц.
    Предотвращает несанкционированный доступ к внутренним компонентам, обеспечивая долгосрочную безопасную работу.

Как подобрать дифференциальное реле

При выборе дифреле для вашего проекта следует учитывать несколько ключевых аспектов, которые обеспечат эффективную и надежную защиту электрической системы. В первую очередь, определите, какие типы нагрузки будут подключены в электрической системе – будут ли это бытовые приборы, промышленное оборудование, освещение или более мощные приборы. Различные типы нагрузок могут потребовать различных типов дифференциальной защиты.

Выберите реле с соответствующим номинальным током утечки. Для большинства бытовых систем подойдут реле с номинальным током утечки 30 mA. Для более специализированных или промышленных сетей может потребоваться реле с более высокими характеристиками тока утечки.

Далее следует обратить внимание на тип тока. От этого будет зависеть вид реле. Для обычных домашних нужд обычно достаточно типа АС. Если в системе есть элементы, которые генерируют постоянный ток, рассмотрите тип А или В.

Если в сети установлено несколько дифференциальных реле, важно обеспечить их селективность – способность реле реагировать на определенные условия без влияния на другие реле в системе. Выбирайте реле, отвечающее всем стандартам безопасности.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход