https://vse-e.com/

Установка розеток на улице – особенности, правила монтажа

Накладная розетка для уличного монтажаРозетки для улицы

Довольно часто появляется необходимость использования электроприборов на улице. В основном, для подключения каких-то электроинструментов, праздничных украшений или проведения ремонтных работ. Установка розеток на улице отличается от аналогичной установки в помещении. Причиной тому служит постоянное воздействие на неё различных негативных факторов окружающей среды: влажность, пыль, вода, механические воздействия. То есть, необходимо предупредить возможный выход из строя розетки, защитив правильно изделие.
Для начала, необходимо определиться с местом установки розетки. Такая электрофурнитура должна быть специально предназначена для установки на отрытом воздухе. То есть, иметь специальную степень защиты IP65. При этом, данные показатели не говорят о том, что можно её установить вообще без какой бы то ни было защиты. То есть, выбирайте место, более защищенное от воздействия непогоды и механических  факторов. Например, навес для авто, стены дома, забора, навес крыши и т.п. Также штепсельную розетку  лучше монтировать на правильной высоте, чтобы снизить вероятность её повреждения механически.

Как подключить розетку к домашней электропроводке

На практике запитка розетки производится через распределительный электрощиток, который ближе всего находится к обозначенному месту подключения. Удачный вариант, если главный щиток расположен во дворе дома. При наличии ввода электричества в щиток внутри дома, кабель подключают от него. Для того, чтобы вывести кабель на улицу, отрезок стены, через который он проходит, защищают, использовав специально предназначенный кусок трубы. Если прокладка кабеля проводится вне помещения, то его стоит защитить дополнительно гофротрубой или металлорукавом. При использовании специального силового кабеля для наружного монтажа, допускается его прокладка без дополнительной защиты.
Установка розеток на улицеМесто, на которой запланировано размещение розетки, должно быть изготовлено из негорючих материалов. Либо, при его несоответствии нормам, проводят полную изоляцию розетки на этой поверхности. Место подключения кабеля к розетке тщательно герметизируется. Кабель должен прилегать к резиновому уплотнителю в месте подключения. Это важный момент, так как, только при его соблюдении степень защиты розетки будет отрабатывать свой статус.

Производитель предусмотрел возможность подключения кабеля к розетке вверху и внизу. В данном случае, подключение кабеля снизу более надежно для защиты от попадания влаги. Стоит помнить, что эксплуатация электроприборов на улице может быть более опасной, чем в закрытом помещении. Причиной этого является то, что человек, как пользователь, непосредственно соприкасается с почвой, которая является хорошим проводником электричества. Поэтому, необходимо качественно выполнить установку, предупредив поражение электротоком. Уличная розетка должна иметь заземляющий контакт, а также необходимо подключить её к заземляющему контуру всего дома. Не забудьте установить на линию проводки, питающую розетку, УЗО во избежание пожара и поражения током. Не стоит эксплуатировать розетку на мощность, большую от той, на которую она рассчитана. Чтобы обезопасить розетку и кабель, используйте автоматический выключатель.

Как установить розетку в щитке на улице

Этот способ актуален при необходимости установить на улице и другие элементы. Такие как, рубильник, специальные зажимы для подключения 3-х фаз и розетку для 1-й фазы, при трехфазном вводе в дом. Особенность данного способа заключается в том, что защиту розетки осуществляет сам щиток. Ведь, как правило, его корпус также имеет специальный уровень защиты от внешних воздействий. Таким образом, всё, что будет размещено внутри щита, не должно быть защищено дополнительно. То есть, розетку можно брать обычную – для внутреннего монтажа с IP20.

Мы рассмотрели два варианта установки розетки для пользования на улице – открытый и установка в щиток. Выбор зависит от того, для чего будет использоваться изделие. Так, при задаче – включать от случая к случаю электроприборы не на очень длительное время, можно использовать любой из вышеперечисленных вариантов. Если же пользование ею будет длительным или почти постоянным, вариант со щитком не подходит. Так как, в данном случае он будет постоянно открыт и вся его защитная функция сведется практически к нулю.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Очень толково, доступно, коротко, с умом. Благодарю.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход