https://vse-e.com/

Установка электрооборудования: действовать самостоятельно или довериться профессионалам?

Монтаж электрооборудования – это достаточно сложный процесс, требующий не только неукоснительного выполнения правил техники безопасности, но и наличия определенных знаний в электрике. Однако среди определенных задач, которые выполняются исключительно при участии профессионалов, есть и действия, доступные к исполнению владельцам недвижимости. Безусловно, это возможно только при наличии минимальных навыков и знаний об особенностях работы электрических сетей.

Что такое электрооборудование?

Электрооборудование – это группа электротехнических приборов, которые способны производить, преобразовывать, коммутировать электрическую энергию. Чтобы произвести монтаж электротехники понадобится осуществить ряд действий. К таковым относятся: монтаж проводки, щита для устройств контроля и распределения, подключение бытовых приборов (стиральных машин, холодильников и т.д.) и многое другое.

Электрооборудование делится на несколько видов:

  • Электрические машины. Данные устройства преобразовывают энергию. К группе относятся генераторы, двигатели.
  • Электрические аппараты. Техника для управления характеристиками различных технических систем. К группе относят предохранители, трансформаторы, датчики, реле и т.п.
  • Электроприборы. Это бытовая техника.

Техника безопасности при работе с электрическим оборудованием

Согласно правилам эксплуатации любого электрооборудования, технику нужно использовать исключительно по прямому назначению, а также поддерживать её в рабочем состоянии.

Так как любой монтаж, запуск в работу и использование электроприборов несет определенную опасности, рекомендуется соблюдать такие правила:

  1. При осмотре или ремонте устройства стоит обязательно вытаскивать вилку из розетки.
  2. Если техника неисправна, не используйте её. Если при включении возникает искрение, дым, звуки, не характерные для обычной работы устройства, появился запах горелого пластика, стоит немедленно отключить прибор от сети.
  3. Любые нагревательные электроприборы перед применением нужно обязательно заземлить.
  4. Перед началом монтажных работ электроприбора, отключите предохранитель в сети, где выполняется действие.
  5. На коробе предохранителя рекомендуется крепление предупреждающей таблички, чтобы его случайно не включили посторонние.
  6. Перед началом монтажа проверьте, что в сети отсутствует напряжение. Правильнее всего это будет сделать с помощью специальных измерительных устройств.
  7. Не стоит ремонтировать поврежденные проводники, вилки или элементы соединения. Лучше и безопаснее заменить электрофурнитуру и вспомогательные элементы на новые.
  8. Не ремонтируйте предохранители самостоятельно. Такие аппараты ремонтируются профессиональными электриками.

Чтобы работать с электрооборудованием, нужно применять специальные приспособления. Они обезопасят вас от ударов током и не вызовут короткого замыкания. И самое главное: если у вас нет навыков работы с электрическим оборудованием, не рискуйте, обратитесь к профессионалам.

Чем грозит установка электрооборудования без профессиональных навыков и опыта?

Даже небольшие отступления от требований при установке электротехнических агрегатов могут привести к неприятностям. Вот основные из нарушений.

Установка техники на гарантии самостоятельно

Существуют определенные виды техники, в гарантийных талонах которых указано, что любое вмешательство собственника в монтаж или ремонт устройства ведет к потере гарантии от производителя. Если установка или ремонт не состоятся по вине владельца, в дальнейшем он не сможет не только отремонтировать, но и вернуть технику по гарантии.

Некорректный монтаж

Если установку производит человек без профессиональных знаний и навыков, могут возникнуть ошибки, которые приведут к неправильному подключению прибора. В результате устройство либо вообще не будет работать, либо будет функционировать с перебоями. Вам придется приглашать специалиста и дополнительно оплачивать его работу. При этом нет никаких гарантий, что он сможет починить технику.

Некачественно выполненный монтаж

Процесс монтажа электротехнического оборудования достаточно сложен без наличия специальных навыков. Приходится сталкиваться не только с повышением температуры, но и с высоким напряжением, импульсами электромагнитного характера. Рекомендуем разобраться в основах электротехники, если хотите, чтобы установленный прибор работал без сбоев. В ином случае устройство может не только сломаться, но и дать искру, что приведет к возгоранию проводки.

Поражение электротоком

Несоблюдение техники безопасности при работе с электрическими устройствами может привести к поражению током. Кроме этого, вы не только подвергаете опасности свое здоровье и жизнь, но и жизнь своих родных. В частности, это касается неправильного монтажа электроприборов и подключения бытовой техники. Большую опасность представляют термические ожоги, приводящие к тяжелым травмам.

Рекомендуем перед тем, как при ступить к самостоятельному монтажу и подключению электрооборудования, трезво оценить свои силы, опыт и знания. Помните, что желание сэкономить на услугах профессионалов, может закончиться плачевно как для функционирования техники, так и для здоровья окружающих. Поэтому, если у вас есть сомнения, обращайтесь к профессионалам.

В интернет магазине электротехнических товаров VSE-E вы найдете огромный ассортимент кабеля и провода любого назначения, устройства коммутации и контроля, электрофурнитуру и многое другое.