https://vse-e.com/

Удлинитель на катушке – как выбрать качественное устройство

Современный мир просто пронизан электрическими проводами и кабелями. Их используют везде – от простых бытовых нужд до обеспечения электроэнергией больших промышленных предприятий. Иногда длины проводника не хватает и тогда возникает необходимость использовать удлинители. Это устройства, которые широко применяются в электротехнических работах и позволяют провести запитку пользователя от обычной розетки. Сегодня производители выпускают огромное количество таких приспособлений, отличающихся друг от друга внешними характеристиками и функциональными возможностями. Среди всего представленного разнообразия популярностью пользуется удлинитель на катушке.

Преимущества использования

Практически каждый хотя бы раз в жизни пользовался удлинителем. И, наверное, вы замечали, как легко и незаметно запутывается кабель в тот момент, когда это очень нежелательно. При небольшом метраже эта ситуация быстро и просто исправляется. А если переноска в 40-50 и больше метров, тогда на распутывание может уйти уйма времени. Как правило, подобные ситуации возникают, если требуется активное перемещение приспособления. К примеру, в процессе ухода за газоном, деревьями и т.п. Поэтому, стоит применять удлинители на катушке, которые имеют ряд преимуществ:

  • Хорошие производители позаботились о качестве, удобстве пользования и долговечности своих электроудлинителей, а корпус продукции изготавливается из прочных и легких материалов.
  • Продуманная конструкция позволяет оперативно и аккуратно наматывать провод на катушку, независимо от толщины и длины проводника.
  • Силовые варианты имеют предохранение от высоких мощностей, поэтому подключаемые приборы, механизмы будут защищены от поломок и повреждений из-за перепадов напряжения.
  • Степень защиты может быть от 44 до 68 IP, что позволяет применять их при высокой влажности, на улице. Для этого конструктивно предусмотрена защита токопроводящих частей, наличие отверстий в барабане для быстрого отвода влаги.
  • Как правило, на корпусе размещены 4-ре заземленных гнезда, чтобы запитывать несколько устройств в одно время.
  • Электропроводник характеризуется высокой гибкостью и низкой ломкостью даже при частых намотках, перемещениях в разных температурных условиях.
  • Защита от ударов током представлена прорезиненными ручками. 

Область применения – в быту, на автомобильных станциях технического обслуживания, при организации разнообразных мероприятий, на стройплощадках и т.д.

Как выбрать правильно электрический удлинитель на катушке?

Конечно, первое на что должен обращать внимание покупатель – это производитель изделия. Опыт показывает, что от этого зависит безопасное пользование, качество и долговечность вспомогательного устройства.

Кроме этого, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Длина. Выбирайте даже для использования в рамках дома приспособление с запасом метража. Например, от 10 до 30 метров. Если вы планируете работать газонокосилкой, подсчитайте необходимое свойство заранее, исходя из размеров своего приусадебного участка. В профессиональной деятельности популярна продукция максимальной длины. Профессионалы знают и учитывают тот факт, что чем больше провод, тем больше будут и потери мощности.
  • Мощность. Подсчитывается исходя из приборов, которые планируется подключить. Смотрите характеристики на этикетке от производителя и рассчитайте правильно. Сечение кабеля определяет максимально допустимые токовые нагрузки.
  • Материал изготовления. Катушки бывают металлические, пластиковые. Для домашнего пользования подойдет и пластиковый корпус. Для производства необходим прочный и надежный материал.
  • При покупке в расчет дополнительно берутся параметры напряжения, сечения кабеля, вход, сколько розеток в изделии и т.д.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход