https://vse-e.com/

Светильники с датчиком движения. Конструкция, область применения и назначение

Светодиодное освещение очень экономно с точки зрения потребления электроэнергии. Именно этим, а также длительностью срока эксплуатации обусловлена их популярность. Сегодня среди наиболее оптимальных решений по созданию эффективных источников света, также популярны светильники с датчиками движения. Можно сказать, это следующий шаг в области оптимизации затрат на потребление исчерпаемых источников энергии, а также максимальному комфорту. Наиболее часто их используют в жилых помещениях, частных домах, квартирах, дворах загородных домов.
Действительно, очень удобно, заходя в комнату, не искать выключатель, а сразу же получить в распоряжение ярко освещенную комнату. Стоит отметить, что данная технология не является сложной в конструкции и обустройстве, как это бывает с полноценными системами «умных» домов, например. А наоборот, отличается простой, так как представляет собой встроенный прямо в лампу датчик движения. В других случаях, датчик располагается рядом с источником света и соединяется с ним посредством провода. Датчики имеют, по сути, инфракрасный сенсор.

Область применения светильников с датчиком движения

Сегодня такие источники света широко применяются в подъездах, во дворах загородных домов, при входе во двор или дверь дома, в зданиях административного типа. Также их устанавливают на фасадах дворовых построек, различных зданий производственного и сельскохозяйственного назначения для обустройства уличного освещения.
Изделия этого типа используются внутри помещений. Например, в коридоре или санузле. Так как это очень удобно, попадая под радиус действия датчика, получить зажженный свет, не совершая никаких лишних движений. К тому же, отпадает возможность оставить свет включенным и потратить лишние средства на его неоправданное использование.
Такой тип светильников применяется для освещения рабочей поверхности помещения (например, на кухне), либо для освещения шкафов и ящиков.
Исходя из области применения, осветительные устройства могут быть как для наружного, так и внутреннего применения. При чем, наружное применение предполагает наличие степени защиты от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Конструктивные особенности

Можно выделить два основных типа светильников – с встроенным датчиком и с выносным датчиком движения. Последний управляется с помощью реле (по сути, выключателя).
Пользователь самостоятельно выбирает радиус действия источника освещения. При этом, наличие встроенного датчика делает монтаж как нельзя проще, где место установки светильника как раз и станет пространство возле него и не потребуется тянуть провода, как в случае с выносным датчиком.
Интересно, что сегодня на рынке осветительной продукции представлены и светодиодные лампы, где уже установлен ИК-датчик. Сенсор располагается либо на колбе, либо возле неё.
Внутренние (интерьерные) светодиодные светильники с инфракрасным датчиком отличаются радиусом воздействия и срабатывают при поднесении какой-либо части тела (руки, ноги) к датчику. Радиус срабатывания, как правило, около 15 см. В отличии от наружных светильников такого типа, где радиус действия, как правило, несколько метров.
Подводя итоги, отметим, что светильники с датчиком движения, это прекрасная возможность сэкономить денежные средства и электроресурсы, а также попросту облегчить Ваш быт, убрав множество лишних движений по включению и выключению света. К тому же, это отличный способ просто и легко добавить яркого освещения в любой уголок или часть вашего жилища.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Я хотел бы поставить прибор в подъезде, чтобы свет включался автоматически или прибор движение.Например когда человек заходит - свет включился и когда человек зашел домой - выключился.Что вы можете посоветовать?
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход