https://vse-e.com/

Срок службы электрического кабеля: факторы, влияющие на длительность эксплуатации

На срок службы электрического кабеля влияет множество различных факторов. Они и определяют продолжительность эксплуатации всей системы. Основными считаются качество материалов, из которых изготовлен кабель, условия эксплуатации, уровень погрузки, техническое обслуживание и правильность монтажа. Каждый из них по-разному влияет на те или иные характеристики, однако все они глобально отражаются на функциональности системы. Комплексно весь список может снижать срок службы электрического кабеля. Чтобы предотвратить процессы деформации кабелей, нужно четко понимать особенности работы сети и противодействовать негативному воздействию на кабели там, где это возможно. 

Факторы, влияющие на длительность эксплуатации

Электрические кабели так или иначе подвергаются разнообразному воздействию. Это могут быть как внешние факторы внешней среды, так и внутренние проблемы с эксплуатацией системы. Все эти причины оказывают влияние на нормальную работу и значительно снижают продолжительность службы электрических кабелей.
Среди самых популярных факторов, сокращающих сроки эксплуатации, выделяют:

  • низкое базовое качество кабеля;
  • температуру среды работы;
  • влажность среды работы;
  • контакт с химическими веществами;
  • человеческие факторы.

Качество самого кабеля считается главной причиной понижения сроков эксплуатации электрической системы. Она зависит от многих факторов. Возможно, были определенные недостатки во время производства, из-за чего изделие не соответствует стандартам качества. Также производители часто используют низкокачественные материалы или не правильно их хранят. Комплексно это может привести к возникновению дефектов в кабеле, трещинах, воздушных пузырьках в изоляции или полной отслойке изоляционного покрытия. Все это приводит к значительному сокращению срока службы. Иногда даже ремонт не сможет устранить такие неполадки, поскольку нужно будет заменять всю сеть кабелей.

Для того чтобы такого не произошло, нужно пользоваться услугами только проверенных поставщиков продукции. Vse-e.com – это гипермаркет товаров разного назначения. У нас можно заказать медный кабель и алюминиевый кабель лучшего качества. Все продукты имеют соответствующую сертификацию и реализуются по актуальной рыночной цене. Каждый пользователь сможет подобрать лучшее изделие для себя и будет доволен стабильным и долговечным результатом.

Кроме качества следует проверять температурные условия. Повышенная температура может привести к перегреву проводников и изоляционных материалов, что приведет к их износу. С другой стороны, низкие температуры могут привести к тресканию. Это уменьшает их устойчивость к механическим повреждениям.

Очень отрицательно на продолжительность службы кабеля отображается попадание влаги в изоляционный слой. Вода может привести к коррозии металлических проводников, что приведет к их окислению и снижению электрической проводимости. Кроме того, это очень опасно, поскольку эта проблема может привести к короткому замыканию.

Дополнительно на эффективность и надежность системы оказывают влияние человеческие факторы. Это может быть неправильный монтаж, непрофессиональная обработка повреждений или зажатие кабелей на поворотах сети. Важно правильно проектировать и реализовывать систему, чтобы электрические кабели прокладывались в соответствии с заявленными требованиями.

Причины преждевременного старения электрического кабеля

Причины преждевременного старения электрического кабеля могут быть многообразны. От использования некачественных материалов или непрофессиональной прокладки кабелей до неправильной эксплуатации.
Однако если говорить о более конкретных случаях, то можно дополнительно выделить использование пластиковой изоляции электрических кабелей в неправильных условиях. Пластик – довольно специфический материал, который имеет свои преимущества и недостатки. Его не советуют использовать в условиях низких температур. Если ситуация сложилась так, что без этого не обойтись, лучше использовать это как временный вариант и заменить его как можно скорее.

Также следует выделить преждевременное старение из-за чрезмерного растяжения кабеля. Этот фактор может оказаться в виде обрывов и деградации волокон на участках со значительными механическими нагрузками. Главным риском является подвесной монтаж по воздуху. Подземная прокладка или прокладка в стене обеспечивает более стабильные условия, в частности, меньшие изменения температуры и воздействие солнечных лучей. Это помогает сохранить кабель в нормальном состоянии на длительный период, поскольку очень часто он лежит стабильно без постоянного воздействия различных факторов.

Подвесной монтаж может обеспечить длительный срок эксплуатации, но требует большего внимания при проектировании системы. К примеру, стоит больше времени уделить погрузке на пролетах, перетягиванию кабеля без учета его провисания в теплый период и тепловому расширению. Несоблюдение этих условий может ускорить процесс старения и износа электрического кабеля.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации кабеля для обеспечения длительной службы системы

У профессионалов есть немало советов для того, чтобы обеспечить нормальную работу электрической системы как можно дольше. Они преимущественно направлены на правильное использование, монтаж и уход за кабелями.
В первую очередь следует выбирать провод, отвечающий требованиям вашей системы и условиям эксплуатации. Учитывайте такие факторы, как мощность, рабочее напряжение, температурный диапазон и влагостойкость.
Монтаж должен производиться в соответствии с рекомендациями производителя и стандартами безопасности. Лучше воспользоваться услугами профессионала, имеющего соответствующий уровень знаний и опыта. Это поможет обеспечить надежность и точность сети.

Если кабель производится в условиях, где он будет регулярно подвергаться внешнему воздействию, следует дополнительно защитить его. Для этого можно использовать защитные трубы, гофры или кабельные каналы. Регулярно проверяйте состояние кабеля и его отдельных элементов, включая изоляцию и контакты. Вовремя обнаруженные проблемы могут предотвратить серьезные поломки и обеспечить бесперебойную работу системы.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход