https://vse-e.com/

Способы прокладки кабеля: прокладка по воздуху

Прокладка кабеля – это процесс установки кабеля или проводов в специально выделенных для этого местах. Чаще всего мастера и инженеры предварительно готовят площадку для прокладки кабеля. Однако это не всегда целесообразно, поскольку бывают случаи, когда большие линии электропередач кладут «по воздуху». В первую очередь процедура необходима, чтобы соединить от точки к точке линии электроэнергии, передачи данных или связи. Прокладка кабеля обычно выполняется в соответствии с конкретными стандартами и правилами безопасности, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу электрических сетей и коммуникационных систем.

Способы прокладки кабеля

Способов прокладки кабеля существует достаточно много. Большинство из них используется исключительно в конкретных ситуациях, а также в условиях, позволяющих сделать этот процесс наиболее эффективным и результативным. Всего различают следующие методы прокладки:

  • прокладка по стене или полу;
  • прокладка кабеля в кабельных каналах или трубах;
  • подземная прокладка кабеля;
  • прокладка кабеля в воздухе;
  • прокладка кабеля в потолках или стенах.

Большинство из этих методов используются с конкретным типом кабеля. Поэтому, они не одинаково эффективны. Скажем, тонкий кабель, обеспечивающий связь или доступ в Интернет, не целесообразно прокладывать в земле или в воздухе. Он рискует оборваться и не выполнять свою основную функцию. В таком случае лучше использовать специализированные лотки и выбрать другой более предпочтительный способ.

Прокладка кабеля в воздухе: где и когда используется?

Прокладка кабеля в воздухе используется там, где другие способы прокладки (например, прокладка подземных кабелей или использование кабельных каналов) не могут быть применены или эффективно применены.
Чаще всего такой метод сообщения пользователей встречается в селах, дачных участках или небольших частных секторах. В первую очередь это обусловлено простотой такого метода. В частный дом значительно проще провести кабель от столба линии электропередачи по воздуху, чем рыть траншеи и прокладывать провод по всем стандартам безопасности. Существует не гласное правило, что для лучшей эффективности прокладка кабеля по воздуху более чем на 10 метров требует дополнительной опоры. В данном случае это не обязательно специализированный столб. Будет достаточно металлической трубы, надежно закрепленной в земле.

Среди общих черт ситуаций, когда может потребоваться прокладка кабелей в воздухе, также относят:

- труднодоступность и удаленность места;
- открытость площадки прокладки без имеющихся препятствий;
- большие расстояния (актуально, если есть возможность устанавливать столбы в качестве опоры);
- как вариант временного сообщения.

Однако следует помнить, что прокладка кабеля в воздухе может быть более уязвима к погодным условиям, ветру, а также больше подвержена потенциальным повреждениям, поэтому перед использованием этого метода необходимо тщательно рассмотреть все возможные риски и принять необходимые меры безопасности.

Рекомендации при прокладке кабеля по воздуху

Поскольку процесс прокладки кабеля в воздухе не позволяет в полной мере защитить провод от факторов окружающей среды, его оболочка будет постоянно подвергаться разрушительному воздействию. Ускоренное старение – это нормальное явление в этом случае. Покрытие может растрескиваться, а жилы внутри замыкаться. В этом случае важно пользоваться только проверенными изделиями, дополнительно защищающими кабель, чтобы он служил долго. Гипермаркет электротоваров vse-e.com занимается реализацией подобной продукции уже много лет. За это время мы удовлетворили потребности сотен клиентов, поэтому прекрасно понимаем желания каждого нашего заказчика. Обращайтесь к нашим специалистам, когда нужно реализовать прокладку кабеля и использовать только проверенные материалы.

Все наши экранирующие изделия, которые защищают кабель в воздухе от факторов окружающей среды, соответствуют следующим параметрам:

  • не утяжеляют конструкцию дополнительно;
  • не занимают много места;
  • могут покрывать кабель по всей длине;
  • достаточно гибки для повтора контура проводов в случаях, когда воздушная «трасса» кабеля требует резких поворотов;
  • обладает изолирующими свойствами.

Прежде чем проводить кабель в воздухе нужно обязательно рассмотреть потенциальные способы экранирования. Это может быть как кабель-канал, так и обычная пластиковая гофрировка. Конечно, эти экраны также подвержены разрушению под влиянием факторов окружающей среды. Однако их можно дополнительно заменить в случае необходимости значительно быстрее, чем можно заменить и заново провести кабель. Также для лучшей эффективности рекомендуется покупать системы прокладки кабеля. Это набор приборов, инструментов и материалов, позволяющий выполнять работу быстрее, качественнее и безопаснее.

Что нужно, чтобы провести воздушную линию

Как и перед любой ответственной задачей, сначала нужно все спланировать. Лучше заранее изучить местность, понять как будет проложен кабель и только потом переходить к следующим ключевым шагам. Следующими этапами алгоритма проведения воздушной линии являются:

1. Выбор кабеля.
Анализ нагрузки и среды позволит выбрать тот кабель, который действительно выполнит поставленные перед ним задачи. Наиболее релевантным выбором является медь, поскольку она удобна и эффективна. Алюминий хоть и более дешевый, но не является хорошим вариантом.

2. Способы защиты кабеля.
Кабель следует защитить, используя пластиковую гофру, особенно в случаях, когда кабель устанавливается на длительный срок.

3. Натяжение несущего троса.
Для крепления кабеля в воздухе используется несущий трос, который натягивается между опорами. Важно правильно закрепить трос, учитывая силу порывов ветра и расширение/сжатие металла под воздействием температур.

4. Протяжение проводников через гофру.
После натяжения троса проводники протягиваются через пластиковую гофру, обеспечивая надежность и защиту от внешних воздействий.

5. Крепление кабеля к тросу.
Кабель нужно надежно закрепить к тросу с помощью кабельных стяжек и монтажных пластиковых хомутов, чтобы предотвратить разрушение защитной трубки и обеспечить стабильную работу электропроводки.

В результате система будет работать четко и без проблем. Хотя процедура и выглядит достаточно простой, но ее не рекомендуется выполнять не профессионалу. Лучше обратиться в профильную помощь, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности как для себя, так и для окружающих.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход