https://vse-e.com/

Способы обнаружения кабеля в грунте

Земляные строительные, ремонтные работы на том или ином участке требуют точных данных о прокладке кабеля. Также вопрос актуален при необходимости провести обслуживание электропроводников, находящихся в грунте. В большинстве случаев данную информацию можно найти в соответствующей проектно-строительной документации. В других ситуациях лучше предусмотреть развитие нежелательных последствий, когда провод можно повредить, например, спецтехникой. 

Если достоверной информации нет или недостаточно (например, после прокладки кабеля прошло уже много лет и было сделано на участке множество перепланировок, ремонтов и т.д.), нужно использовать дополнительные методы обнаружения проводника под землей. Таким образом, удастся избежать лишних затрат и ошибок в процессе работ.
Чтобы оценить рабочее состояние кабеля под землей, используется трассоискатель. Предварительно, для определения точной локализации электролинии применяются и другие способы.

Способы определения местонахождения кабеля под землей

Как уточнялось выше, самый простой способ – поднять проектную документацию по электросетям со всеми внесенными в ней последними изменениями. Схемы и чертежи можно найти в коммунальных службах, в соответствующих административных органах города. Такие данные дадут исходную точку, от которой можно будет отталкиваться для проведения последующих работ.

Использование георадара

Радиолокационнное устройство используется для зондирования грунта. Этим способом можно проверить также стены и воду. Георадар, как электронный прибор, работает по принципу излучателя радиочастотных импульсов. Отраженный от поверхности или среды сигнал, возвращается обратно и проходит обработку. В результате, есть возможность увидеть на экране местонахождение провода в грунте, его глубину расположения и размер. Хорошо определяются оптоволоконные провода, а также трубы из пластика, как изделия для прокладки кабеля. Снижают точность получаемых данных наличие подземных вод, илистые, глинистые, каменистые почвы. Обработка полученных результатов требует профессионализма и большого опыта, чтобы избежать ошибок. Еще одним минусом является высокая стоимость оборудования.

Инфракрасная термография

Актуально использование там, где есть значительное отличие температуры кабеля и температуры окружающей его почвы. Наличие таких дополнительных факторов, как ветер или УФ-излучение, может повлиять на точность результата.

Трассоискатель электромагнитный

Один из наиболее достоверных, универсальных и популярных способов. Дает возможность получить наиболее обширную искомую информацию. Например, границы зоны залегания кабеля, глубину, проводящий материал проводника. Применим на любом типе почвы. Прост и удобен в использовании.
Принцип работы такого устройства основан на свойстве электромагнитной индукции. Так, вокруг любого функционирующего кабельного проводника образуется электромагнитное поле – ток напряжения линии. Для трубопроводов из стали характерен вихревой ток наводки. Трассоискатель улавливает именно эти исходящие поля.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход