https://vse-e.com/

Сколько розеток нужно в доме?

Начиная электромонтажные работы в квартире или доме, многие задумываются над тем, какое количество розеток стоит установить в комнатах. Это действительно важный вопрос, которому стоит уделить внимание. Также серьезно нужно подойти к выбору розеток и их монтажу, что гарантирует долгую и безопасную эксплуатацию устройств в помещении.

В наших квартирах устанавливается и покупается огромное количество электрических бытовых приборов и оргтехники. Поэтому, количество розеток должно быть соответствующим. Если вы не продумываете заранее правильно места размещения и численность электрофурнитуры, потом, после ремонта, переделать это будет намного проблематичнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Поэтому, наша сегодняшняя статья посвящена основным правилам монтажа и приемлемому количество розеток в разных по назначению комнатах.

Прихожие и коридоры

В основном именно в этих помещениях располагается электрический щит. Рядом с ним профессионалы рекомендуют устанавливать телекоммуникационный распределительный шкаф. Организация правильной коммутации очень важна, так как сегодня всё чаще мы отдаем предпочтение именно компьютерным технологиям, интернету, качественному цифровому ТВ. Поэтому, телекоммуникационное распределение стоит по важности на одной ступени с электрическим.

В коридоре или прихожей стоит предусмотреть несколько розеток 220 В для таких устройств, как:

  • телефон;
  • Wi-Fi роутер;
  • охранная сигнализация;
  • пылесос (можно не одну, а две розетки);
  • одна запасная розетка.

Частый вопрос от домовладельцев: зачем роутер и телекоммуникационных шкаф монтировать в прихожей? Отвечаем: в-первую очередь, выбор помещения связан с комфортом. Согласитесь, намного удобнее, если мастер по установке интернета, придя к вам, не будет ходить по всей квартире, а сделает все необходимые манипуляции прямо в коридоре. Во-вторых, компьютерные сети отличаются строением в виде «звезды» – идут из центра. И, в-третьих, большинство современной техники – в частности, телевизоры и телефоны – коммутируются с помощью роутера, поэтому, лучше и удобнее всего сосредоточить всё в одном месте.

То есть, как видите, электрический распределительный и телекоммуникационный щиты должны устанавливаться в коридоре или прихожей. К ним прилагаются около 7 розеток 220 В и 1-2 дополнительные. Дополнительные розетки могут вам понадобится для подключения маломощного светильника (ночника), который бы обеспечивал комфорт передвижения ночью без необходимости включать основной свет.

Санузлы и ванные комнаты

В туалетах и ванных количество электрических розеток зависит от квадратуры помещения и их планировки, то есть, ориентируйтесь в каждом конкретном случае. Розетки в ванной комнате понадобятся вам для запитки:

  • бойлера;
  • потолочного вентилятора;
  • стиральной, сушильной машин;
  • электрической сушилки;
  • подсветки зеркал;
  • теплого пола.

Помимо этого, важно иметь пару розеток для таких устройств, как фены, плойки, электробигуди, бритвы и т.п. То есть, кроме основных шести розеток для стационарных электроприборов предусмотрите около зеркала еще 2-3 розетки.

Спальни

Одно из самых важных мест для установки розеток в спальне – это прикроватные тумбочки. Причина проста: даже в комнате для отдыха мы постоянно окружены различной техникой. Как правило, рядом с нами находится телефон, так как заряжается именно ночью. Также стоит предусмотреть дополнительную розетку для запитки ноутбука, планшета. К ним добавьте розетку для лампы или ночника и, в результате, понадобится не менее 4 розеток в спальной комнате. 

Рабочая зона, кабинет

Современная рабочая зона – это место, обязательно оборудованное компьютером или ноутбуком. Здесь сосредоточено большое количество техники, требующее постоянной подпитки от электрической сети: мониторы, блоки питания, УПС, колонки, принтеры, сканеры, вспомогательные роутеры, лампа, зарядные устройства для телефонов, планшетов и т.п. По итогу, минимальное количество розеток составляет 7-8 штук. Это позволит вам не только комфортно подключать все устройства и гаджеты, но и не путаться в проводах. Лучше предусмотреть электрофурнитуру с запасом.

Комната с телевизором

Если ранее телевизор считался чем-то из разряда роскошных атрибутов жизни, сегодня в наших домах и квартирах они могут находиться чуть ли не в каждой комнате. Чаще всего телевизоры располагаются в кухне и гостиных.

Если в вашей квартире есть только один телевизор без дополнительной техники, для комфортного пользования около него достаточно будет установить три розетки:

  • силовую 220 В (для телевизора);
  • антенную;
  • сетевую или компьютерную.

Если же к телевизору предусмотрено дополнительное оборудование, важно максимально увеличить численность электрофурнитуры для подключения к сети:

  • колонок;
  • DVD или BLUE-RAY-проигрывателя;
  • спутникового конвертора и HDTV;
  • сетевого роутера и дискового накопителя;
  • управления ADSL.

Кухня

Кухня – это помещение, где, пожалуй, расположено самое большое количество розеток. На её площади сосредоточена большая часть бытовой техники. Встраиваемые бытовые электроприборы, как правило, подключаются к сети специалистами напрямую. Однако вся остальная техника требует наличия розеток. Нужно запитать:

  1. плиту и духовой шкаф (если они не встраиваемые);
  2. посудомоечную машину;
  3. вытяжку;
  4. морозильную камеру и холодильник;
  5. встроенные светильники;
  6. СВЧ-печь;
  7. мультиварку и т.д.

Численность техники постоянно увеличивается. Сегодня вы докупаете кухонный комбайн и кофеварку, а завтра – блендер или тостер. Поэтому, электрики рекомендуют сразу же монтировать целые блоки розеток (по 4-5 гнезд в блоке по 220 В) над рабочими поверхностями и кухонными столами, ориентируясь на особенности вашей кухни.

Конечно, телевизор и телефон не относятся к бытовой технике, но они практически всегда есть на наших современных кухнях. Ведь проводя по несколько часов ежедневно в этом помещении, нам хочется создать для себя наиболее комфортную обстановку. Не забудьте учесть и этот факт, предусмотрев еще пару дополнительных розеток в нужных местах.

Балкон, терраса

Некоторые собственники квартир и домов забывают предусмотреть розетки на балконе либо лоджии, не относя их к жилому пространству. Однако, с опытом приходит понимание, что несколько розеток в таких местах просто необходимы. В наших квартирах балконы часто застеклены и используются как дополнительное место отдыха и даже работы. Для чего вам могут понадобится розетки на балконе, сложно сказать точно – это может быть уборка, подключение светильника или гирлянды. Но в любом случае, лишней такая электрофурнитура точно не будет.

В каталоге гипермаркета электротехники VSE-E вы найдете большой выбор электроустановочных изделий, качественного кабеля и провода для проводки по доступным ценам. Гарантируем лучшее соотношение стоимости и качества продукции с доставкой по Киеву и всей Украине в кратчайшие сроки. Обращайтесь!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход