https://vse-e.com/

Силовые разъемы: виды, характеристики, особенности

Силовые разъемы используются в процессе монтажа оборудования бытового и промышленного назначения в военной, машиностроительной, фармацевтической, текстильной, химической, сельскохозяйственной отраслях, в нежилых помещениях (офисах, кинотеатрах, кафе, ресторанах, на вокзалах и др.), на спортивных и игровых площадках, в парках и т.п. По факту данные изделия применяются там, где работают, проживают или отдыхают люди.

Силовые разъемы не являются способом передачи сигнала или потока данных от одного оборудования к другому, они помогают функционировать электрическому устройству. Для некоторых видов оборудования разъемы очень просты и создаются как необходимое составляющее для подключения к розетке либо другому типу источника питания. Часть разъемов могут применяться между самим оборудованием.

Современные производители выпускают разные виды изделий, которые могут использоваться в качестве разъемов питания. Однако основные характеристики их конструкции зависят от типа электрического проводника, который подсоединяет оборудование к источнику электропитания.

Стандарты изготовления силовых разъемов

Силовые вилки и разъемы, как правило, конструируются с учетом параметров кабеля и характеристик техники, которая будет подключаться. В мире существуют два основных стандарта по характеристикам напряжения и частоты:

1 – североамериканский стандарт, 120 Вольт, частота 60 Гц.

2 – европейский, 220-240 Вольт, 50 Гц.

Так называемая комиссия IECEE или Международная комиссия по сертификации электрического оборудования и компонентов подготовила сертификацию электрофурнитуры для бытовых и других задач под названием СЕЕ7. Вилки изготавливаются таким образом, чтобы они соответствовали контактам гнезда, предназначенного для использования штифтов определенного диаметра и длины, расстояниям между штырями, таким же, как и принимающие отверстия.

Некоторые стандарты, где предусмотрены два круглых штырька с центрами, расположенными друг от друга на расстоянии 19 мм, применяются в Европе и других государствах. Такая характеристика, как глубина звезд зависит от страны и времени выпуска. Например, чем старше по году выпуска гнезда, тем они меньше по диаметру. Новые розетки достаточно глубокие, и подходящие им вилки также отличаются длинными штырьками.

Помимо этого, электрофурнитура различается по конструкции:

  • СЕЕ 7/1 или 7/17 изготавливается без заземления.
  • CEE 7/3 и CEE 7/4 (второе название «Schuko» - Schutzkontakt или защитный контакт в переводе с немецкого) характеризуется двумя круглыми отверстиями, расположенными симметрично и двумя заземляющими контактами по бокам.
  • Вилка CEE 7/16 («Europlug») – это известный всем плоский штекер. Любые подобные виды электрофурнитуры в наших странах называют евровилками и евророзетками.
  • Применяются силовые разъемы с плоскими контактами – NEMA или BS 1363. Их называют штепсельными разъемами, штекерами 13 Ампер – характеризуются наличием трех прямоугольных штифтов, расположенных в виде равностороннего треугольника.

Также есть розетки, которые позволяют осуществлять разные типы подключений. Найти такие изделия можно там, где стандартный разъем использовать непрактично. Например, в международных гостиницах. Розетки такого типа рассчитаны на вилки практически любых размеров и типа, то есть выполненные по стандартам Азии, Америки, Европы, Австралии.

Многофазные разъемы промышленного назначения предполагают запитку к электрической сети при наличии номинального напряжения, по величине значительно большего чем бытовое. Как правило, такие разъемы применяются в многофазных системах, где есть большие токи, либо когда нужна защита от разрушающих условий окружающей среды. Практически все трехфазные разъемы имеют в конструкции заземляющий контакт. По факту это 4-ре зубца – три фазы и заземляющий, либо пять контактов – заземляющий, 3 фазы и нейтральный.

На территории европейских государств силовые промышленные разъемы применяются в самых разных областях. Наиболее популярный стандарт промышленные вилок – IEC 60309 или силовые разъемы Ceeform (ранее назывались IEC 309), а также другие стандарты, основанные на IEC 60309. Это такие вилки, как BS4343ю BS EN60309-2 и другие. Продукция доступна в нескольких исполнениях, например: несимметричная фаза с нейтралью, одна сбалансированная фаза, три фазы без нейтрали, три фазы с нейтралью, рассчитанные на 16, 32, 63, 125, 200 Ампер.

Силовые розетки промышленного назначения могут отличаться наличием защитного покрытия, стойкого к воздействиям окружающей среды, защитой от попадания влаги, блокировкой с переключателем, чтобы предупредить случайное отсоединение от сети. Часть выпускаемой продукции имеет сертификаты, которые позволяют применять их в опасных зонах (заводы по переработке химических отходов и нефти, шахты, где могут возникать горючие газы и т.п.).

Надежные и качественные силовые разъемы вы найдете в каталоге интернет-магазина VSE-E с доставкой по всей Украине. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход