https://vse-e.com/

Розетки на DIN-рейку: специфика и особенности

Розетка на DIN-рейку или щитовая розетка – это одна из центральных составляющих узловой части электропроводки, так как с помощью данного изделия происходит присоединение электрооборудования. Щитовые розетки применяют во время ремонта, а также технического обслуживания приборов, размещенных в электрическом щите. 

Следует отметить, что для распределительных устройств буквально несколько десятков лет назад не были предусмотрены розетки на DIN-рейку. Как результат, во время ремонта или проведения диагностики электрических приборов возникали проблемы. Сейчас монтаж розеток на DIN-рейку имеет ряд преимуществ:

  • Контактная часть изделий отличается специальной формой, что гарантирует надежный обхват вилки. 
  • Срок службы розеток составляет не менее 15 лет.
  • Наличие качественных присоединительных хорошо изолированных клемм обеспечивает быструю и простую установку. 

DIN-рейка – что это? 

DIN-рейкой называют специальный профиль из металла, который имеет разную форму и длину. Основная задача изделия – обеспечить надежное крепление самых разных модульных устройств. DIN-рейка по форме напоминает рельсы, поэтому иногда ее называют DIN-рельсами. 

Виды DIN-реек

Как правило, для установки щитовых розеток используются DIN-рейки. Производители выпускают несколько типов изделий: 

  • Омега или ТН 35. Название закрепилось из-за особой формы рейки, концы которой изогнуты наружу. Ширина модели составляет 35 мм. Используется достаточно часто при монтаже низковольтного оборудования для управления и распределения электроэнергии. Кроме того, на рынке представлены “собратья” этого вида дин-рейки – меньшие по размеру и толщине, которые применяются в качестве зажимов для присоединения электропроводников монтируемых приборов. 
  • Тип G. Название закрепилось благодаря сходству формы с латинской буквой G. Концы рейки один короче другого и загнуты вовнутрь, что особенно удобно при коммутации проводников, соединении клемм и зажимов. 
  • Тип С. Как и в предыдущих случаях, название DIN-рейки связано с ее формой. Область применения аналогична с типом G. Всё щитовое оборудование специального назначения монтируется именно на данный вид рейки. 

Кроме классификации по форме, DIN-рейки различаются по материалу изготовления. Как правило, чаще всего используется сталь с защитным покрытием. Защитный слой предупреждает негативное воздействие окружающей среды на изделие и развитие коррозионных процессов. Реже электромонтажные изделия производятся из меди и алюминия. 

В зависимости от компании-производителя, DIN-рейки изготавливают с некоторыми особенностями: перфорацией или без, насечками для крепления и возможностью деления на отрезки разной длины. 

Предусмотрены стандартные размеры изделий. Наиболее востребованная модель, длина которой составляет 35 мм, а ширина – 7,5 мм. Такие рейки подходят для крепления большей части устройств в электрощиток. Намного реже используются изделия размером 35х15 мм и совсем редко – 15х5 мм. Последние, как правило, применяются на производстве. 

На DIN-рейку монтируются несколько видов электрических устройств разных по габаритам и наличию заземления. 

Особенности розеток на DIN-рейку

Как мы уже отмечали, розетки на DIN-рейку имеют специальные клеммы для крепления на профиль. Вся модульная электрофурнитура без заземления имеет небольшие габариты. С её помощью присоединяются электроприборы малой мощности, которым не нужно заземление. Номинальный ток устройств – 6А и 10А. 

На рынке представлены щитовые розетки шириной, равной 2,5 модуля. Это обусловлено наличием заземляющих контактов внутри корпуса. Изделия используются для запитки электрических приборов, которым необходимо заземление. Показатели номинального тока такие же, как и у предыдущего типа розеток. Размеры моделей полностью соответствуют всем международным стандартам, то есть их можно устанавливать в современные электрощиты без каких-либо вспомогательных элементов. 

Монтаж щитовых розеток

Прежде чем приступить к монтажу электрического щита, важно заранее просчитать необходимое количество модульных устройств и определиться с их расположением. Помните, что модульные устройства должны соответствовать по характеристикам мощности подключаемому к ним оборудованию. 

Модульные розетки устанавливаются достаточно просто. Для этого необходимо: 

  • взять отвертку и сдвинуть подвижную часть клеммы из пластика;
  • прикрепить розетку на рейку и обратно опустить клемму. 

Если всё сделано правильно, вы услышите характерный щелчок. 

Обратите внимание на зажимы, питающие присоединенные электропроводники. Сечение проводников не может быть меньше указанного на корпусе зажимов. 

Фазные и нулевые провода могут монтироваться и подключаться в разном порядке, перед установкой или после нее. Если подключение кабеля производится перед установкой устройств, важно проверить достаточна ли длина кабеля. 

Полезные рекомендации

Использование DIN-рейки в электрощитах существенно облегчает обслуживание оборудования. Чтобы поменять модульные устройства, понадобится просто ослабить крепеж провода и отсоединить их. Отодвинув защелку вниз, можно будет снять оборудование с рейки. 

Если в электрический щит будут устанавливаться высокомощные приборы, понадобятся щитовые розетки с показателем номинального тока не менее 16А. 

Обратите внимание, для помещений с повышенной влажностью или монтажа на улице важно использовать изделия с высокой влаго- и пылезащитой – от IP40.

Интернет-магазин VSE-E предлагает в наличии на собственном складе и под заказ вспомогательные элементы для монтажа щитового оборудования, модульные устройства от ведущих отечественных и зарубежных производителей для защиты сети и управления, а также кабельно-проводниковые товары по доступным ценам. Звоните на бесплатную горячую линию 0 800 750 132.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход