https://vse-e.com/

Розетки и выключатели: как сочетать цвета

Продуманный, гармоничный дизайн помещений – это детально проработанный проект обустройства жилища, который состоит из множества элементов. Розетки и выключатели, такие, казалось бы, небольшие по размерам аксессуары, занимают в воплощении дизайнерского замысла далеко не последнюю роль. Так как время стандартных белых скучных розеток и выключателей стремительно уходит в прошлое.

Тема нашей сегодняшней статьи: правила, которые используют дизайнеры при создании гармоничного сочетания и особого стиля в доме при выборе электрофурнитуры. 

Принципы выбора дизайна розеток и выключателей 

Современный дизайн дома или квартиры – это цельный проект, поэтому внешние характеристики электрофурнитуры, будь то диммер, розетка или выключатель, должны иметь единый стиль. А именно: 

  • Розетки и выключатели из одной коллекции для всех жилых помещений. Удачный и удобный вариант – использование изделий с рамками, а также наружных накладок, которые можно легко менять. Применение внешних накладок позволит без особых финансовых затрат и усилий изменять стиль электрофурнитуры в соответствии с дизайнерскими характеристиками жилья, при внесении каких-либо новшеств в цветовую гамму отделки, декора. 
  • Использование разных вариантов электроустановочных изделий, если вы планируете оформить помещения в разных цветовых решениях и стилях. Так, если кухня в бежевых тонах, гостиная – в оливковых, детская – в розовых, для сохранения цельного вида и дизайна вам понадобятся розетки и выключатели одной серии и разных оттенков. Грамотно подобранная электрофурнитура подчеркнет ваш вкус и будет идеально сочетаться с цветовым оформлением каждого помещения. 

Рекомендации дизайнеров

Основной совет дизайнеров интерьера: играйте на контрастах, оттеняйте, «растворяйте». Так, чтобы получить максимально гармоничный дизайн помещений в минималистичном стиле, взяв за основу бежевый, белый или песочный цвета, понадобятся розетки и выключатели одного из перечисленных цветов и их оттенков. 

Если вы планируете дизайн помещений в стиле прованс, подойдет акцентная электрофурнитура в пастельных тонах, которая будет перекликаться с основными частями декора. 

Промышленно-урбанистический стиль лофт подразумевает использование брутальных, индустриальных элементов, что позволяет «играть» с выбором цвета и выбирать электроустановочные изделия темных оттенков, в том числе с металлическим или кожаным покрытием.  

Сочетайте оттенки, руководствуясь правилом: теплые цвета хорошо сочетаются с теплыми, холодные – с холодными. Соответственно, если у вас покрытие стен теплого бежевого цвета, не стоит покупать розетки и выключатели белого холодного оттенка. В данном случае подойдет электроустановка идентичного цвета в светлом поддоне либо на тон светлее/темнее.  Кроме того, гармонизировать интерьер без ярких контрастов и акцентов можно с помощью выключателей одного цвета. 

Холодные цвета (белый, серый, мятный, небесно-голубой) прекрасно сочетаются с алюминиевой или белоснежной электрофурнитурой. Бежевый окрас стен гармонирует с белоснежными электроустановочными изделиями, в дополнении с дверными ручками, плинтусами, карнизами и другими деталями в цвет. 

Принимая решение купить розетки и выключатели черного цвета для установки на белых стенах, хорошо подумайте. Как правило, большой количество черных квадратов может навредить интерьеру и перегрузить его. Довольно скучно смотрится и бежевая электрофурнитура на белом фоне, создавая ощущение грязных пятен на стенах. 

Помимо цветовых решений, у каждой серии розеток и выключателей есть определенная форма и фактура. Благодаря этим характеристикам, те или иные интерьерные решения будут выглядеть еще более выгодно и целостно. Например, для стилей кантри или прованс можно использовать модели с имитацией деревянного покрытия, с закругленными мягкими краями. Лофт-дизайн помещений с кирпичными стенами, грубыми деталями дополняется выключатели бронзового или медного оттенка. Для ретро выбирайте искусственно состаренные розетки и выключатели округлой формы, большого размера. Стиль хай-тек идеально сочетается с хромом и матовым стеклом. В классический интерьер вписываются делали из латуни, сочетания глянцевых и матовых поверхностей. 

В интернет-магазине VSE-E представлен большой выбор электроустановочных изделий, розеток и выключателей под любые запросы покупателей. Гарантируем адекватные цены, лучшее соотношение стоимости и качества, а также своевременную доставку. Обращайтесь! 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход