https://vse-e.com/

Проводка под натяжным потолком

Проводка под натяжным потолком.

Популярный сегодня натяжной потолок имеет ряд преимуществ. Основные из них – возможность скрыть все дефекты, неровности, дополнительные элементы конструкции, в том числе и части электропроводки. Если вы решили обустроить домашнюю проводку под натяжным потолком, перед его монтажом необходимо перепроверить техническое состояние существующей проводки. Таким образом удастся на длительное время из бежать демонтажа потолочной конструкции, которая может потребоваться для ремонта не проверенной перед началом работ электропроводки. Рассмотрим этапность проведения работ при монтаже проводки под натяжным потолком.

Ощутимое преимущество такого варианта – возможность монтировать проводники открытым способом по потолку. Это сэкономит не только время, но и трудовые и денежные ресурсы.

Основные правила монтажа электропроводки под натяжным потолком

В первую очередь любая проводка должна быть надежной, электробезопасной и пожаробезопасной. Линии электропроводки защищают автоматическим выключателем. Подбор устройства осуществляется путем подсчета номинального тока, чтобы обеспечить защиту всех частей проводки от нежелательных последствий в виде перегрева, перегрузки, замыкания.

Требующие большого потребления энергии приборы, неправильное использование которых может привести к поражению током, необходимо оснащать устройством защитного отключения или дифавтоматом. Это залог безопасности окружающих людей, защита от возгорания проводки при развитии аварийных ситуаций, повреждении или неверной работе электроприборов.

Для всей электропроводки подбирается и устанавливается УЗО номиналом 100 мА. Устройство выполняет противопожарную функцию, а также функцию резерва УЗО отходящих линий.
Распределительный щиток на вводе оснащается автоматическим выключателем. Это резерв для других автоматических выключателей. В случае сбоя в работе одного из защитных устройств и невозможности обесточить проводку, автомат на вводе в щиток выполнит эту работу и предотвратит возможные негативные последствия.

Для прокладки под натяжной конструкцией используется только негорючий кабель. Например, силовой кабель ВВГнг. Для его монтажа применяются гофрированные трубы. Гофра выполняет функции защиты конструкции от перегрева, защитит кабель от влаги, механического повреждения.

Горючий материал потолка требует прокладки в металлорукавах или железной трубе. Это очень надежный и долговечный способ монтажа. Все стыки герметизируются, а между поверхностью и трубами укладывается прослойка из негорючего материала.

Проводка под натяжным потолком

Электропроводка под натяжным потолком, распределительные коробки и другие её части должны быть доступна для обслуживания и ремонта. Например, контроллеры, устройства для защиты низковольтного освещения лучше монтировать вне конструкции потолка.

Для организации электропроводки для запитки светильников применяют два варианта прокладки. Первый – более экономный, но менее правильный – это монтаж распределительной коробки непосредственно под натяжной конструкцией с последующей разводкой проводки к светильникам в комнате. Минус в отсутствии доступа к коробке, поэтому при таком способе прокладки особое внимание нужно уделить качественному контактному соединению кабеля (сваркой или пайкой). Клеммные коробки лучше не применять ввиду отсутствия последующего прямого доступа для проверки их рабочего состояния.

Второй вариант – подключение осветительных приборов без распределительного короба под конструкцией. Потребуется больше кабеля, но система электроснабжения будет более надежной. Распределительную коробку лучше установить вне конструкции натяжного потолка в свободном доступе для ревизии. Либо организовать подключение источников освещение отдельно друг от друга.

Проводка под натяжным потолком, монтажная схема

Монтажная схема проводки составляется после того, как были продуманы все нюансы, удобство расположения, предпочтения при пользовании и нагрузка на линию. В этом документе отображаются составляющие части проводки относительно всех элементов помещения и его конструкции. Такой подход гарантирует поэтапное, точное проведение работ, что исключает вероятность совершения ошибок, а значит, напрямую влияет на безопасность и надежность. Важно также правильно закрепить кабель, не допуская его провисаний.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход