https://vse-e.com/

Правильный выбор кабель-каналов при проведении электромонтажных работ

Монтаж кабель канала

Сегодня в любом доме, офисе, промышленном здании присутствует электропроводка. Как правило, её закладка происходит еще на этапе строительства, когда в предназначенной поверхности (стены, потолок, пол) штробятся углубления в виде борозд, куда и укладывается будущая линия электроосвещения. В последующем такие участки заделываются штукатуркой. Это один из способов обустройства электропроводки. Есть и другие варианты скрытия проводки, которые не требуют больших трудозатрат и времени, а также обеспечат аккуратный и непыльный монтаж кабель канала.

Область использования кабель-каналов.

Довольно часто такой способ прокладки требуется при необходимости провести ремонт какой-то из частей сооружения или квартиры вместе с электропроводкой, либо при её перепланировке. При этом, можно всё сделать не только быстро, но и качественно скрыть провода. Сегодня для этого широко используются кабель-каналы.

Основными преимущества этих изделий является не только их эстетичный внешний вид и простота монтажа, но и также надежная защита кабеля от механических воздействий, попадания пыли и влаги. Более того, в дальнейшем к проводникам сохранится доступ, что важно при проведении ремонтных работ, когда, к примеру, какой-то кабель или часть его вышла из строя.

Конечно, если рассмотреть любое современное здание, большинство помещений в нём заполнены большим количеством всевозможных электропроводников. Сложно себе представить, что было бы, если бы все эти изделия остались лежать на полу, вдоль стен и т.п. Это не только не эстетично, но и довольно опасно. Проблему решают кабель-каналы. Кстати, кабель-канал и металлический короб – это не одинаковые понятия и отличаются друг от друга не только внешним видом, но и характеристиками (например, гибкостью).

Как правило, пластиковые кабель-каналы выполняются из ПВХ различных цветов. При этом, благодаря уровню защиты и наличию или отсутствию перфорации, их можно выбрать под целевое назначение помещения – жилое, нежилое, промышленное.

ПВХ-каналы отличаются невысокой стоимостью. В большинстве случаев применяются для внутренних электромонтажных работ.

При детальном рассмотрении, конструкция изделия представлена двумя частями – основание и крышкой. Это, по сути, разборная трубка с прямоугольным сечением. В основание укладываются проводники, которые закрываются с помощью крышки и защелок на ней. Использовать кабель-каналы можно для укладки силового кабеля, телефонной витой пары, кабелей для TV и спутника и др.

Виды кабель-каналов

Сегодня ведущие позиции по качеству и применению электромонтажных изделий занимают такие производители, как IEK, DKC и другие. Представленные ассортимент продукции достаточно широк. Так, есть следующие виды пластиковых коробов:


- Миниканалы. Используются для прокладки телефонных, компьютерных, телевизионных проводов. Они малозаметны, поэтому вписываются в интерьер любой комнаты.
- Напольные изделия. Характеризуются закругленной формой, поэтому не мешают при передвижении.
- Магистральные кабельные каналы.
- Плинтусные. Это по сути так называемый электротехнический плинтус. В большинстве случаев используются в жилых домах и офисах для аккуратной прокладки электропроводки.
- Каналы безгалогенные или экологически безопасные. Не содержат вредных примесей и применяются в закрытых, мало проветриваемых пространствах.
- Парапетные. Можно сказать, самый популярный вид изделия, который сегодня используется повсеместно.
- Перфорированные каналы. Оптимальный по стоимости, так как благодаря перфорации снижаются затраты на исходный материал. Легко монтируется.
- Гибкие (круглые и прямоугольные). Используются для монтажа на неровных поверхностях.
- Угловые каналы. Применяются для прокладки кабеля под потолком.
- Прозрачные. Рекомендуются для обустройства подсветки из светодиодной ленты. Имеют компактные размеры.

Дают возможность аккуратно закрепить LED-ленту на любой поверхности.
- Проволочные каналы. Это короба из стальной проволоки. Недорогие, простые в обслуживании и чистке монтажные изделия, которые подойдут для использования в технических и складских помещениях.
- Лестничные каналы. Имеют крепкую конструкцию, поэтому подойдут для прокладки большого количества тяжелых кабельных изделий.
- Короба для системы кондиционирования.

Размеры кабель-каналов и выбор фурнитуры к ним.

Как правило, такой вид монтажных изделий, продается в стандартной длине – это отрезы 2 м длиной. А вот сечение может быть разным, при чем это не только стандартные виды соотношений (12х12, 40х40, 100х60 и т.д.), но и промежуточные виды (50х16, 70х20 и т.д.). Размеры сечений выбираются в соответствии с толщиной проводов для прокладки, чтобы они лежали внутри свободно, с небольшим запасом. Основной или магистральный канал выбирают большего размера, а короба для вертикальной, не центральной прокладки – меньшего.

При покупке ориентируются на длину всей магистрали с запасом около 20 %, так как любые монтажные работы предполагают порчу или повреждение установочных материалов.

Также на рынке представлено большое количество разнообразной фурнитуры к коробам. Это стыки, тройники, заглушки, углы внешние и внутренние, переходы и т.п. На таких вспомогательных материалах лучше не экономить, чтобы монтаж проводки был легким и простым.

Конечно производители сегодня предусмотрели не только разную форму монтажных элементов, их размер и конструктивные особенности, но также и цветовое решение. ПВХ-пластик позволяет изготовить любой окрас короба.

Монтаж кабель канала

Это достаточно простое дело, в особенности если поверхность, на которой будет происходить монтаж, ровная. Так, будет достаточно просто качественно приклеить короб на стену, потолок или пол. В качестве склеивающего материала используется любой подходящий клей, либо жидкие гвозди. Чтобы закрепить изделие на деревянной поверхности, могут использоваться шурупы. На бетонной поверхности применяются дюбеля. После крепления основы кабель-канала, в него укладываются кабеля и провода, накладывается и защелкивается крышка. Стыки должны быть выполнены аккуратно.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход