https://vse-e.com/

Правильный ввод в дом с использованием провода СИП

Монтаж СИПНесомненно, сам заголовок статьи относится к разряду неоднозначных. Ввиду того, что сегодня, как и ранее, некоторые технические вопросы невозможно поместить со 100% точностью в категорию «правильных». Однако, достоверно известны различные неверные технические решения и именно поэтому стоит рассмотреть более подробно само устройство ввода воздушного провода СИП. Данная кабельно-проводниковая продукция сегодня очень популярна среди электриков и других потребителей.

Почему самонесущий изолированный провод СИП

Здесь стоит отметить, что СИП стал прекрасной заменой обычному неизолированному алюминиевому проводу, который всё также встречается в старых линиях электропередач. Такой вид неизолированного кабеля применялся из-за отсутствия правильно разработанных изоляционных материалов, которые смогли бы длительно эксплуатироваться и не портиться на открытом пространстве. Отсутствие изоляции также требовало использования так называемой опорной изоляции или изоляторов. Такие линии занимали много пространства, часто в процессе пользования сильный ветер и другие неблагоприятные условия окружающей среды приводили к их перехлесту, коротким замыканиям и обрывам.

После того, как появился СИП, вышеперечисленные проблемы практически сошли на «нет». Ведь изоляционный слой этого кабеля представлен сшитым полиэтиленом, невероятно стойким к солнечному излучению, влаге, ветру и т.п. Срок эксплуатации составляет не менее чем 25 лет. Монтажные работы проводятся быстро и достаточно удобно, со сравнительно небольшими трудозатратами, так как для такого вида кабельных изделий специально разработана арматура СИП, крепежные элементы.

СИП-4 структураМонтаж провода СИП к дому

Как правило, для того, чтобы реализовать монтаж провода СИП к дому, для начала стоит получить соответствующие технические условия в специальных государственных организациях. Некоторые лица обходятся и без них, но лучше предусмотреть в будущем любые дальнейшие разногласия и технические несостыковки (например, при перестройке дома, улицы т.д.).
Чтобы осуществить ввод в дом, применяют СИП-4, который не имеет несущего троса, а также имеет жилы с одинаковым сечением (16 мм2). Большего сечения не потребуется, а использование меньшего сечения вопрос спорный из-за материала токонесущих жил - алюминия. Количество жил (две или четыре) рассчитывается исходя из однофазного или трехфазного ввода.

Довольно часто требуется осуществить ответвления от магистральной линии. Это проще всего сделать с помощью прокалывающих зажимов. Преимущества: нет необходимости зачищать; сила зажима регулируется с помощью срывной 6-тигранной головки. Количество зажимов = количеству токонесущих жил.

Отметим, что при наличии расстояния от магистральной линии до дома более чем 25 метров, скорее всего, потребуется установка дополнительной опоры или столба. Таким образом, вводной кабель на опоре будет закреплен поддерживающим зажимом. Однако, это довольно редкий случай, так как такие моменты стараются учитывать еще на стадии строительства жилого здания.

Анкерный зажим, очень простой в монтаже, используется для крепления провода СИП на стене дома. Аналогично, количество анкеров должно соответствовать количеству жил вводного проводника. Владельцы домов должны знать о том, что при наличии негорючих материалов, из которых выполнено здание, проводка кабеля может быть открытой (особенно если не важно, насколько красиво это будет выглядеть). Если дом выполнен из дерева, либо это фасадная сторона здания, в целях безопасности, а также эстетичного внешнего вида, провод монтируется в пластиковые короба или гофротрубы.

Какой СИП выбрать для дома? Ввод СИП в дом

Именно с места ввода провода в дом часто возникают некоторые спорные вопросы. А именно: можно и стоит ли заводить провод СИП прямо в дом? Либо разрывать линию и использовать наиболее предназначенный для этого провод ВВГнг?

В большинстве случаев электрики говорят о том, что СИП это кабель, который можно использовать именно на улице. Заводить в дом не рекомендуется. Лучший вариант: соединить перед вводом в дом самонесущий провод и кабель ВВГнг с помощью прокалывающих зажимов или «орешковых» соединений. 

Другая часть электриков считает, что если провод СИП отлично работает на улице, выдерживая все неблагоприятные погодные условия, то и в доме будет работать отлично. А любые соединения проводов – это уже слабое место проводки. К Ввод СИП в домтому же, таким образом, используя только СИП, можно предотвратить возможность хищения электроэнергии. Также, некоторые проектные организации берут за практику заводить СИП в вводной автомат внутреннего щитка.

Судя по всему, и тот и другой вариант приемлем сегодня. Основная проблема монтажа СИП-4 во внутреннем щитке – это его высокая жесткость. Неудобно, но, тем не менее, возможно.

Лучший способ организации ввода в дом можно представить так: перед вводом в стену производится монтаж дополнительного автомата (2-х или 4-хполюстного, в зависимости от фазности). При этом можно использовать бокс с пломбировкой. В автомат вводится провод СИП, а от него отходит в гофротрубе ВВГнг. По номиналу выбирайте больший автомат, чем тот, который находится внутри дома. Это исключит необходимость бегать на улицу и проверять его при наличии перегрузок и отключений.  В данном случае и кабель внутри стены будет надежно защищен на долгие годы, и вероятность возникновения пожара значительно снизится. Как говорится, лучше смотреть в перспективу.

Отверстие в стене, где будет проходить вводной кабель, армируется с помощью стальной или пластиковой трубы с заземлением. Считается не правильным использование только гофротрубы, либо кусков резинового шланга. Не смотря на то, что резина это диэлектрик, со временем этот материал теряет свои свойства, становится хрупким, разрушается и это может произойти в самый неожиданный момент. Самое верное решение – учесть все технические тонкости проектирования и монтажа, а также предварительно согласовать план организации электрического ввода кабеля в дом с соответствующими энергоустроительными организациями. А также используйте только качественную кабельно-проводниковую и электромонтажную продукцию.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Альтернативные названия страницы: монтаж провода сип к дому, электрический ввод в дом.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход