https://vse-e.com/

Почему мерцают светодиодные лампы?

Светодиодные лампы – одни из самых современных популярных источников света среди покупателей. Они обладают рядом преимуществ, главные из которых – длительный срок службы и высокие показатели энергоэффективности. Кроме того, LED-лампы отличаются низким коэффициентом пульсации. 

Исследования специалистов показали, что пульсация светового потока плохо действует на зрение и общее психологическое состояние. Поэтому многие компании-производители ламп стараются снижать коэффициент пульсации. Уменьшить мерцание светодиодной лампы можно самостоятельно, если владеть правильной информацией. 

Почему светодиодные лампы пульсируют? 

Большинство источников света мерцают, тем самым вызывая быструю усталость глаз и действуя на общее самочувствие человека. Как правило, негативная частота пульсаций проявляется головными болями, быстрой утомляемостью, вялым и раздраженным состоянием, отсутствием сосредоточения и т. п. Чтобы решить эту проблему важно знать природу пульсации. Тем не менее, пульсацию света человеческое зрение может заметить не всегда, так как иногда частота превышает границу частот слияния мерцания света. 

Все реже используемые в быту лампы накаливания имеют самую частую и сильную пульсацию потока света. А это показывает, что мерцание напрямую связано с источником света. В светодиодных лампах есть драйвер, который осуществляет контроль подачи электрического тока по цепи светодиодов. Однако далеко не все производители применяют качественные драйверы, которые могут отрегулировать пульсацию светового потока и уменьшить его до допустимых характеристик. Как правило, такие изделия отличаются низкой стоимостью. 

В некоторых случаях led-лампы при покупке светят без пульсации. Но после определенного срока использования мерцание появляется и со временем только усиливается. Происходит это от того, что производитель сэкономил на составляющих источника света. Поэтому перед покупкой рекомендуем подробно читать информацию на упаковке, где должны быть указаны данные о коэффициенте пульсации. 

Коэффициент пульсации – что это

Коэффициент пульсации – величина, которая в процентах показывает уровень колебаний светового потока. Тип источника света и его характеристики – основная причина появления пульсации. 

Ученые установили, что максимально допустимый коэффициент мерцания может составлять 5–20%. Точная величина в рамках данного диапазона зависит от того, в каких условиях используется лампа относительно зрения человека. Например, для детских садов показатель мерцания не может быть выше 10%. За работой у компьютера коэффициент составляет не более 5%, а в школах – максимум 10%. 

Если речь идет о производственных объектах, наличие пульсации источников света допускается только если люди будут находиться в помещении короткий промежуток времени, а не на протяжении всего рабочего дня. При этом исключается возможность появления эффектов оптического обмана зрения из-за неправильного восприятия движущихся объектов.  Стробоскопический эффект особенно опасен тогда, когда кажется, что движущиеся предметы находятся в состоянии покоя, что может привести к серьезным производственным травмам сотрудников во время работы. 

Исполнение нормативов коэффициента пульсации контролируется уполномоченными государственными органами, которые осуществляют периодические проверки детсадов, школ и предприятий. 

Проверка уровня пульсации

Уровень пульсации проверяется, основываясь на норму, указанную выше. Однако этот способ актуален, если светодиодная лампа запитана к переменному току. В этом случае показатель мерцания должен попасть в рамки 1–30%. 

Для определения коэффициента пульсации проводятся специальные измерения. Перед просчетами учитываются несколько факторов: 

  1. При постоянном токе показатель равен нулю и мерцание отсутствует. Поэтому все измерения осуществляются только во время использования переменного тока. 
  2. Для замеров применяются специальные приборы, например, пульсометр-люксометр. Измерительное оборудование подсоединяется к компьютеру, после чего можно быстро и точно подсчитать уровень пульсации. 
  3. LED-лампы иногда мерцают и после выключения, что очень хорошо видно и вызывает дискомфорт для глаз. Включенная лампа также будет продолжать мерцать, однако это уже не будет так ощущаться. 

Далеко не все производители светодиодных ламп указывают на упаковке коэффициент пульсации. Чтобы проверить этот показатель самостоятельно, можно использовать следующие подручные средства и устройства: 

  • Карандаш. Для этого лампа включается в сеть  и перед ней нужно быстро водить карандашом. Если создается впечатление, что след от карандаша “распадается” на части, значит мерцание присутствует. 
  • Фотокамера. Берем камеру или смартфон и располагаем на расстоянии 1 метра от источника света. Мерцание лампы будет отображаться на экране в виде темных полос. 

Как убрать пульсацию светодиодной лампы? 

Первое, что следует сделать – заменить старый конденсатор на новый, более емкий. Выбор конденсатора напрямую связан с размером и рабочим напряжением. Безусловно, чтобы установить новый конденсатор, нужно иметь специальные навыки и опыт. Отметим, что замена составной части LED-лампы не гарантирует, что пульсация полностью устранится. 

Вторая распространенная причина пульсации светодиодов – использование диммеров, регулирующий уровень освещенности. Важно знать, что далеко не все светодиодные лампы совместимы с диммерами, поэтому стоит приобретать только качественные и подходящие источники света. 

Интернет-магазин VSE-E предлагает большой ассортимент источников света, в том числе и светодиодных ламп от ведущих зарубежных и отечественных производителей. Гарантируем лучшее соотношение цены и качества товаров. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход