https://vse-e.com/

Отдельное размещение слаботочного оборудования: зачем это делать?

Покупая подходящий по дизайну и размерам новый распределительный щиток, мы часто забываем, что кроме электрических коммуникаций в доме или квартире у нас есть информационные сети. Сборка щитового оборудования – ответственное и давно привычное дело, при котором особое внимание уделяется выбору модульных устройств, корпуса, шины. Также не менее важно соблюдение техники безопасности при установке электрощита и оборудования. 

К монтажу слаботочных сетей мы, на практике, относимся менее ответственно. Так, желая максимально уменьшить пространство для защитной техники, многие стараются разместить всё в одном корпусе. Профессионалы делать это категорически не рекомендуют. Почему? Разбираемся в нашей статье.

Проблематика

Даже если у вас получится “запихнуть” всё оборудование в один щит и сохранить дизайн входной части квартиры, в дальнейшем будут возникать проблемы. Если щиток имеет металлическую дверцу, она будет экранировать сигнал и влиять на его качество. Как следствие, в доме будут постоянные перебои с Wi-Fi и качеством сигнала телевизора. К аналогичному результату приведет перекрест или близкое расположение слаботочных сетей и силового провода. По правилам, “слаботочку” и силовые сети размещают на расстоянии не менее 10 см. Что касается приборов, их разделяют огнестойкой перегородкой из металлического сплава. 

Вторая проблема, которая сопутствует размещению большого количества оборудования в одном небольшом пространстве – это его нагрев. Со временем перегрев устройств приведет к нарушениям в функционировании, выходу из строя, а значит к реальной пожарной опасности. 

Варианты размещения слаботочного и силового оборудования

Если нет возможности установить два шкафа, один из распространенных способов для решения этого вопроса, который предлагают опытные электрики – покупка распределительного шкафа с двумя отдельными секциями. Изделия изготавливаются из таких материалов, как фиберглас или армированный стекловолокном полиэстер. Преимущества распределительных шкафов из фибергласа и армированного стекловолокном полиэстера: 

  • хорошо пропускают сигнал;
  • имеют достаточный размер для безопасного размещения счетчика электроэнергии, УЗО, автоматов, системы сигнализации и видеонаблюдения, WiFi-роутера и других необходимых устройств. 

Если место позволяет, рекомендуем купить два одинаковых распределительных щитка и установить слаботочные и электрические устройства отдельно. 

Наиболее правильным с точки зрения оптимизации является отдельное размещение слаботочного оборудования в специальных мультимедийных корпусах. Такие изделия, зачастую, имеют внутри корпуса монтажную плату с перфорацией. Плата применяется для быстрого и простого крепежа любых частей мультимедийной системы и подключения кабеля. Кроме того, в шкафах предусмотрена DIN-рейка. На нее устанавливают розетки для подключения роутера и другого оборудования. 

Интернет-магазин VSE-E предлагает огромный ассортимент качественной электротехнической и кабельно-проводниковой продукции по оптимальным ценам. Гарантируем своевременную доставку товаров в любой населенный пункт страны. Обращайтесь за консультациями на бесплатную горячую линию 0 800 750 132. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход