https://vse-e.com/

Осветительные приборы в медицинский учреждениях – какие используются

Больницы, клиники и другие медицинские учреждения должны соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам и правилам, в том числе и по используемому оборудованию, организации трудового процесса. Правильно подобранное освещение – один из факторов, на который обращается пристальное внимание, так как для эффективной работы врачей это чрезвычайно важно. В частности, это касается освещения в операционных, лабораториях, процедурных кабинетах. Продуманная осветительная система позволяет существенно повысить уровень комфорта пребывающих в больнице пациентов.

Медицинские светильники – стандарты

Все светильники для медицинских учреждений – поликлиник и стационарных отделений – должны полностью соответствовать санитарным нормам.

А именно:

  • устройства выполняются из качественных, экологически чистых материалов;
  • гарантируют безопасность и надежность в пользовании;
  • отличаются высоким уровнем пылезащиты и влагозащиты;
  • обеспечивают яркое, качественное освещение, не слепящее при прямом взгляде;
  • на осветительных приборах должны присутствовать подвижные кронштейны, что позволяет при необходимости направлять световой поток в нужном направлении.

Так как в больнице освещение включено практически круглые сутки, важно выбирать источники света с пониженным потребление электроэнергии. Таким образом существенно снижаются ежемесячные затраты по коммунальным счетам.

Какое оборудование может применяться в медицинских учреждениях?

Светодиодные светильники – это устройства, максимально соответствующие всем санитарным и техническим требованиям. Они характеризуются невысоким потреблением электрической энергии. Сейчас светодиодная осветительная техника пользуется широкой популярностью, так как помимо экономии на потреблении электротока, она отличается множеством преимуществ перед люминесцентными лампами и обычными лампами накаливания.

В поликлиниках, как правило, применяются линейные светодиодные светильники. Характеристики их светового потока более всего приближены к натуральному освещению. Они имеют лаконичный дизайн и вписываются в любой интерьер.

Преимущества светодиодных светильников:

  • Светодиодные LED-светильники долговечны, так как в конструкции кристаллов светодиодов нет перегорающей части.
  • Нет необходимости в частом и специальном обслуживании.
  • Световой поток распределяется равномерно, плавно, не слепит, без мерцания.
  • В ассортименте светодиодных источников света есть модели, испускающие холодный белый свет. Такие лампы просто необходимы для организации медицинских помещений, чтобы создать комфортный и рабочий микроклимат.
  • При работе не издают шума и не отвлекают пациентов во время отдыха и врачей при сложной, сосредоточенной работе.
  • Не излучают УФ-спектр, привлекающий насекомых. Поэтому, приборы не загрязняются, долго сохраняют аккуратный вид и не являются потенциальными переносчиками инфекций.
  • Полная безопасность для здоровья, благодаря отсутствию в конструкции ртути, неона.
  • Функционируют даже при перепадах напряжения. Единственное, что может произойти во время скачков в сети – снижение яркости света, в отличие от стандартных лампочек, которые гаснут уже при напряжении 80-230 Вольт.
  • Высокий уровень пыле- и влагозащиты – еще один плюс, который заметно упрощает процесс мытья или ремонта приборов при эксплуатации.  
  • Стойкость к механическим повреждениям и вибрационной нагрузке.
  • Не требуют специальной утилизации, в отличие от люминесцентных ламп.

Безусловно, LED-светильники обладают большим набором преимуществ, которые позволяют создать комфортные условия для работы медицинского персонала, пациентов и посетителей. При этом, заметно сокращаются расходы на электроэнергию.

Даже самое качественное и современное оборудование имеет свои особенности. Светодиодные лампы не исключение. Главный минус изделий – их цена, которая на порядок выше, чем у обычных источников света. Однако если учесть, что светодиодные светильники в разы экономнее потребляют электроэнергию, долговечны, безопасны для использования в любом помещении, не вредят здоровью людей, то все затраты на приобретение окупятся уже за короткий промежуток времени.   

Интернет-магазин VSE-E предлагает своим покупателям большой выбор светодиодных светильников для помещений разного целевого назначения, а также кабеля для проводки. У нас оптимальное соотношение цены и качества осветительной продукции. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход