https://vse-e.com/

Освещение школы

Казалось бы, только отзвенел последний звонок, и ваш малыш радуется каникулам. Но пройдет несколько месяцев, и придется снова приступать к урокам и домашним заданиям. Понятно, что вырастет нагрузка на зрение ребенка, при этом уменьшится продолжительность светового дня. Давайте разберемся, как же правильно должно быть организовано рабочее место ребенка, чтобы снизить уровень усталости и не нанести вред его здоровью.

  1. В комнате, где занимается ребенок обязательно должно быть организовано общее освещение. Выбирайте и ориентируйтесь на свой вкус и вкус ребенка, но обращайте внимание на следующие факторы: цветовая температура светильника или ламп должна быть в диапазоне 2700-4200К, при этом светильник должен обеспечивать равномерное освещение всей площади комнаты.
  2. Рабочее место школьника стараться располагать таким образом, чтобы естественный свет и дополнительное освещение падали с левой стороны, если ваш ребенок – правша, для левшей совет – прямо противоположный.
  3. Обязательно постарайтесь организовать дополнительное освещение рабочего места или еще одним светильником, или настольной лампой. Здесь отдайте предпочтение цвету 4200К или светильнику, в котором меняется цветовая температура.

Большую часть дня ребенок проводит в школе, поэтому сейчас – в период ремонтов классов – самое время задуматься над правильным выбором освещения такого типа помещений.

  1. Светильники необходимо располагать на такой высоте и в таком количестве, чтобы обеспечить (!) равномерное освещение.
  2. Согласно ДБН В.2.5-28:2018 «Природное и естественное освещение» освещенность на уровне рабочего стола школьника должна достигать в среднем 400 люкс. Для примера. В помещении с размерам 6х15 м, при высоте монтажа 3 м необходимо установить 15 штук светодиодных панелей 600х600 цветовой температурой 4200К со световым потоком 2800 лм.
  3. Для освещения классов должны использоваться светильники только с цветовой температурой 3700-4500К. В коридорах допускается использование светильников с цветовой температурой 5000-6500К.

Если вам необходим электромонтаж, переходите по ссылке. За дополнительной информацией по подбору светильников, уточнению их характеристик можете обращаться к нам по следующим телефонам: 0 800 750 132

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход