https://vse-e.com/

Особенности электроустановочных изделий для загородного дома

Электроустановочные изделия для загородного дома - общие характеристики

Электроустановочные изделия - неотъемлемая часть системы правильного и удобного электроснабжения помещений. К ним относится всевозможная электрофурнитура (розетки, выключатели, розетки с выключателями, рамки, подрозетники и др.), осветительные приборы, распределительные коробки, клеммные коробки, распределительные щиты. В целом данный набор изделий ничем не отличается от аналогичного набора для квартир, за исключением некоторых особенностей или индивидуальных черт. Так, еще на этапе проектирования владелец дома может определиться, что именно будет в доме из электротехники, чтобы максимально удовлетворить свои пожелания и потребности. В квартире это не всегда удается.
Так для коттеджа возможно заранее предусмотреть не только расположение встраиваемых светильников, но и тёплый пол, камеры наблюдения, датчики движения, установку и подключение устройств для обеспечения дома альтернативной энергией и другие электроприборы со всевозможными функциями.
Для загородного дома подойдет электрофурнитура нестандартных исполнений. Например, розетки, которые монтируются в пол, либо изделия с высокой степенью защиты – розетки, оснащенные шторками, крышками.
Благодаря большей, чем в квартире жилой площади, в доме требуется наличие нескольких групп освещения. Предусматривается обустройство многоклавишных выключателей, групповых розеток. Как правило, используется скрытый вариант проводки, так как открытым способом невозможно сделать большой одиночный блок розеток и выключателей.
Еще одна особенность, о которой стоит упомянуть, это удаленность домовладения от обслуживающих организаций при необходимости вызова электрика для ремонта или дополнительного обустройства электросети. Поэтому, часть простого функционала, а также ответственность за исправную работу электрокоммуникаций на территории участка берет на себя сам владелец дома.
Профессионалы рекомендуют, для предупреждения развития непредвиденных ситуаций всегда обращать внимание на качество электроустановочных изделий. Экономия в разумных пределах – это хорошо, но товары, купленные у недобросовестных продавцов – это всегда чревато поломками, авариями и угрозой здоровью окружающих. В некоторых случаях всё может закончиться пожаром.
В нашем интернет магазине представлены качественные электроустановочные изделия от ведущих производителей, таких как: Legrand, Schneider, ABB, Lezard, IEK, Hager и другие.
Как правило, при обустройстве дома, выбирается электрофурнитура одной линейки производителя, чтобы не только вписаться в дизайн, но и избежать несовпадения технических параметров в товарах разных фирм. Необходимо покупать продукцию с запасом, так как брак при производстве так или иначе встречается у большинства производителей.
Обратите внимание на основные характеристики сети и их соответствие параметрам электроустановочных изделий. Однофазные розетки должны соответствовать номиналу в 16 ампер, чтобы не возникло проблем при подключение разнообразных по мощности электроприборов и устройств. Для парных разъемов и подключения высокомощного бытового электрооборудования типа вентиляционных установок, кондиционеров, плит, нужно ориентироваться на величину тока. Часто используется электрофурнитура с номиналом в 16, 25, 40 ампер.
Выключатели имеют своё ограничение по нагрузке и способны выдержать величину в 10 ампер. Организация цепей освещения подразумевает отсутствие перегрузки на выключатели.
Осветительные приборы, а также любые другие изделия из металла, должны заземляться, то есть иметь в структуре желто-зеленый провод заземления (PE). Учитывается стандарт Schuko для розеток, согласно которому есть возможность подключить изделие в 3-х проводную TNS-систему.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход