https://vse-e.com/

Оптимальный выбор высоты установки розеток и выключателей

Размещение розеток и выключателей в квартиреСтроительство либо ремонт, при его самостоятельном выполнении, требует получения новых знаний и навыков. Так, например, среди прочих, владельцы квартир и домов, довольно часто задаются вопросом, как правильно разместить розетки и выключатели в помещении, чтобы было не только удобно, но и безопасно. Для того, чтоб разобраться с этим вопросом, давайте вспомним и не такие давнее старые, и новые правила и рекомендации.
Немного о старых правилах
Еще какие-то несколько десятилетий назад было принято устанавливать выключатели света в помещениях жилого типа возле дверного проема, на уровне плеча взрослого человека. Соответственно, нормой размещения розетки была высота от уровня пола в 90-100 см. Выключатели настенные устанавливались на высоте около 160-180 см от пола, так как именно такое расстояние считалось самым комфортным для включения/выключения электричества. Сегодня многие жители всё еще пользуются именно такими стандартами и привыкли к нему, считая нормой.

Расположение розеток и выключателей по «евростандарту»

Расположение розеток и выключателей в спальнеОтметим, что данный термин не определяет ничего конкретного, хотя и используется сегодня довольно часто, для того, чтобы показать комплекс тех или иных расчетов, где учтены интересы потребителя. То же самое касается, например, термина, «евроремонт».
Сегодня строительные нормативы не имеют резких ограничений по высоте размещения и количеству розеток и
выключателей в помещениях жилого назначения. По факту, это скорее перечень общих рекомендаций, с уточнением правил для опасных помещений и требуемого в них монтажа с учетом мер защиты.
Так, например, рекомендуется устанавливать выключатели возле входа в комнату на уровне у метра от пола, то есть приблизительно напротив дверной ручки. Либо выключатель можно разместить по потолком, чтобы управлять им с помощью шнура. Электрические розетки могут устанавливаться в любом удобном месте.
Рекомендуется для кухонных помещений, соблюдать расстояние размещения розеток и выключателей более чем 50 см от электроприборов до газового оборудования (газопровод, плита и т.п.).
Местом особого внимания считается ванная комната, где допустима установка розеток в зоне 3, то есть соблюдается расстояние в 60 см от ванной, раковины или другого оборудования, где может находиться вода. Такие помещения требуют использования защитных устройств: УЗО, распределительных трансформаторов, дифавтоматов. Выбирая место расположения источников запитки, учтите не только правила расположения, но и удобство дальнейшего пользования.

Некоторые рекомендации по расположению электроприборов для повышения эргономичности

До того, как будут проводиться электротехнические работы, необходимо составить схематический план расположения мебели и электрических приборов, используя правильное масштабирование. На нем отмечаются удобные места подключения к электрической сети, с учетом слаботочных цепей (для телефона, сигнализации, TV и др.). Правильный будет предусмотреть небольшой запас таких мест подключения. Как показала практика, это оправданный и верный шаг.

План размещения розеток и выключателейКак расположить розетки

Техника, которая не передвигается (телевизор, холодильник, стиральная машина, стационарный компьютер и т.п.), требует наличия розеток со свободным доступом к ним. Желательно, розетки скрывать за самими приборами.
Чтобы соблюсти дизайн, предлагается располагать розетки на одинаковом расстоянии от пола, которое составляет около 30 см. Именно такая высота делает их менее заметными. Как показала практика, рекомендуемое количество розеток должно быть таким, чтобы было удобно пользоваться переносными электроприборами во всех помещениях. Каждый из нас, как правило, пользуется пылесосом и понимает, что имеется ввиду.
Электророзетки, предназначенные для использования в рабочей зоне, устанавливаются над крышкой письменного стола на расстоянии в 10 – 20 см от неё.

Как расположить выключатели

Монтаж данных конструкций рекомендуется делать около дверного проема со стороны ручки двери. Удаленность от проема составляет около 10 см, а высота – приблизительно 90-100 см. Отметим, что такое расположение является удобным для взрослых – нет необходимости подымать руку для включения света, а также для детей, который уже с 4-х лет самостоятельно могут пользоваться светом. Другой вид  - потолочные конструкции, где используются выключатели с опущенным шнуром, также и сегодня используются в некоторых дизайнерских решениях обустройства комнат.
Необходимо учитывать не только дизайн, но и назначение помещения при выборе установки выключателей. Так, в коридоре логичным будет установка по его концам проходных переключателей, чтобы была возможность пользоваться с разных мест одним и тем же светильником. Если комнаты расположены близко друг от друга, можно установить целый блок из нескольких выключателей, который позволит управлять освещением разных помещений из одного места.
Помещение для сна и отдыха предполагают размещение выключателей там, где можно отключить освещение поднятием руки, не вставая с кровати или другого места отдыха.  
Универсальное расстояние для монтажа розеток в 30 см от пола и выключателей в 90 см, применяется в большинстве случаев. Так, при отсутствии четкого понимания, как именно будет располагаться мебель и электроприборы в помещении, воспользуйтесь именно таким универсальным правилом.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход