https://vse-e.com/

Ограничители мощности

Чтобы контролировать характер расхода электроэнергии в полностью автоматическом режиме используются модульные ограничители мощности. Они могут быть однофазными и трёхфазными. Основная задача устройств – постоянный контроль за показателями электрической сети, когда происходит её работа под нагрузкой. Если использование электроэнергии перешагнет установленный потребителем показатель нагрузки, сработает отключение цепи от линии в режиме автомат. В настройках задаются параметры промежутка времени, в течение которого будет длиться отключение. Спустя установленное время ограничитель вновь запустит нагрузку и если расходование не достигает критических показателей, работа продолжится в штатном режиме.

Структурные особенности ограничителей мощности

Ограничитель мощности состоит из нескольких взаимосвязанных частей:

  • В структуре присутствует блок измерения, который воспринимает информацию о затратах электроэнергии в текущий момент. В этом ему помогают датчики тока и напряжения.
  • Следующая составляющая часть – логический блок. Здесь производится определение точного значения потребляемой в настоящий момент мощности. Полученные показания сравниваются в заданными величинами максимально возможных запрограммированных показателей нагрузки.
  • Исполнительная часть устройства при превышении текущих показаний выше критических, получает информационные данные о необходимости отключения. В результате срабатывает контактор нужным образом и приводит к выполнению поставленной задачи. 

Что должен понимать пользователь, если произошло нештатное отключение? Это означает, что в сети присутствует чрезмерная нагрузка и её необходимо отключить. Вполне вероятно, что превышение возможного предела связано с работой какого-то энергоёмкого устройства.
Согласно настройкам, через установленный участок времени, ограничитель мощности попробует запустить цепь нагрузки снова. Поэтому важно до этого момента постараться исключить приборы, которые вызывают сбой. Таким образом устройство вернется в штатный режим работы и продолжит отслеживать уровень потребления электроэнергии.

Обратите внимание, цена на автоматы электрические снижена! Спешите!

Как настраивать ограничители мощности?

Модуль достаточно просто настроить правильно. Новые модели имеют дисплей, на котором отображается вся необходимая для контроля и отслеживания информация. К примеру, такие ограничители мощности, как однофазные и трёхфазные модели ОМ-110 и ОМ-310. Изделия дают возможность контролировать не только активную нагрузку, но и полную расходуемую её величину. Крайний уровень нагрузки составляет max 2 кВт и до 30 кВт. Выбрать нужное значение возможно с помощью специального коммутатора.
Задаются такие параметры, как уставки по максимально допустимой мощности, диапазону времени срабатывания и промежуток, через которое аппарату стоит повторить включение сети. Имеются выводы, предназначенные для запитки питающих проводов и для регулировки подключения/отключения питания.
Контакторы, как строенная часть прибора, характеризуются наличием ограничения по напряжению и току. Поэтому пользователь может применять дополнительные внешние контакторы. На рынке представлены модели, которые могут отключать менее важные (не приоритетные) типы нагрузок, оставляя только то, что важно на данный момент. Изделия, представленные в каталогах товаров многих производителей, отличаются интуитивно понятной структурой и простотой в настройках. Также к товару всегда прилагается инструкция по применению и техническая документация, где среди прочих настроек указана схема подключения.

Как правило, ограничители мощности монтируются при вводе в домовладение или общественное здание. В процессе эксплуатации, если происходит превышение диапазона дозволенной мощности, отключаются все аппараты, а после запрограммированного промежутка времени вновь питание восстанавливается. Именно в этом заключено удобство новых устройств. Ранее для возобновления подачи электроэнергии требовалось вызывать квалифицированного электрика. Наконец, вольтметры купить можно у нас, выбирайте.

Интересным решением для жилых домов и предприятий является разделение потребителей электроэнергии на две категории. Одна из них не должна быть отключена в любом из случаев. Вторая категория подключается через наше устройство - ограничитель мощности. В таком случае, если произойдет отключение приборов, подключенных ко второй категории с ограничителем, освещение останется в рабочем состоянии, благодаря правильному группированию потребителей. Таким образом, при рабочем освещении ликвидировать возникшую ситуацию будет намного проще, нежели в темноте. 

Если у Вас всё еще остались вопросы, а также есть необходимость в покупке качественных ограничителей мощности, обращайтесь за консультацией в наш интернет-магазин VSE-E.COM.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход