https://vse-e.com/

Надежность монтажа электропроводки: 10 главных правил

Уровень надежности при обустройстве электрической проводки зависит от множества условий и показателей. В частности, первостепенное значение имеет правильно подобранные кабель и провод, электромонтажные изделия, а также качество монтажных работ.

Мы подобрали несколько самых важных правил, которые стоит выполнять при монтаже проводки, так как от этого будет зависеть её надежность и безопасность.

Правило №1

Обратите особое внимание на правильный выбор кабеля и провода. Их технические характеристики должны идеально подходить к условиям эксплуатации окружающей среды, а также соотноситься с током нагрузки.

Правило №2

Открытая и скрытая электропроводка не прокладывается по поверхностям, имеющим свойство нагреваться. При нагревании изоляционного слоя больше допустимого уровня срок службы проводника резко снизится.

Правило №3

Важно помнить, что крепление электрической проводки на разнообразных строительных конструкциях должно происходить без понижения показателей их прочности и выносливости. Если электропроводка крепится не правильно, это может привести к образованию трещин и сколов. В частности, для строительных конструкций опасно штробление стен длинными штробами. Также запрещено делать штробы на потолочном перекрытии.

Правило №4

Если температура окружающей среды, в которой будет эксплуатироваться кабель, отлична от расчетной +25 градусов по Цельсию, то проводниковые изделия должны подбираться с теплостойким изолирующим слоем. Либо токовые нагрузки на провод пересчитываются и меняются. Температурные показатели токоведущих жил кабеля не должны превышать допустимых параметров. При перегреве со временем изоляция разрушится, а вместе с ней и провод.

Правило №5

Если предполагается прокладка провода в пластиковых коробах, проверьте их качество на предмет наличия дефектов в виде острых кромок, заусениц. В ряде случаев такие изъяны становятся причиной повреждения изоляции кабеля и провода. При этом, способ монтажа и конструктивные особенности должны быть такими, чтобы внутри не скапливался конденсат и влага.

Правило №6

Трубы, используемые для прокладки кабеля или провода, должны соответствовать государственным стандартам изготовления. Так, внутренняя и внешняя поверхности труб для кабеля имеют антикоррозионное покрытие, а материал внутри не может создавать условия для повреждения изоляционного слоя проводника при их затяжке. Выбирая способ монтажа провода в трубах, исключите возможность попадания и скопления влаги в них. До момента затяжки кабеля, торцевые части труб закрывают заглушками, чтобы туда не попал строительный мусор.

Правило №7

Все места коммутации и ответвлений электропроводников оставляют доступными для проведения плановых осмотров и ремонтных работ. Для этого используют распределительные и ответвительные коробки. Не забывайте о необходимости в местах соединения оставлять запас кабеля, чтобы гарантировать, что при повторной коммутации будет возможность без проблем обновить контакт. Тип изоляции контактов и ответвлений должен соответствовать изоляционному слою соединяемых проводов.

Правило №8

Там, где повод входит в светильник, стоит предусмотреть отсутствие возможных механических воздействий, все контакты патронов разгружаются от механических усилий.

Правило №9

Для организации ответвлений кабеля от питающей сети и стояка используются ответвительные зажимы. Нельзя разрезать питающую сеть и стояк.

Правило №10

В тех местах, где провод выходит из короба или металлической, пластмассовой трубы, каналов строительных конструкций, стоит предусмотреть его защиту от механического повреждения, используя втулки либо ПВХ-трубку.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход