https://vse-e.com/

Надежная эксплуатация и технические характеристики кабеля и провода

Токонесущие жилы кабеля и проводаЛюбая электротехническая продукция, к том числе и кабельно-проводниковая, имеет строгую классификацию, где все данные описывают технические характеристики по заранее заданным критериям. Это необходимо для точного выбора изделия из того огромного наименования категорий товаров, представленных на рынке. В результате, кабельная продукция выполняет поставленные задачи качественно и в течении длительного времени.  
Основная задача силового кабеля – не просто передача электроэнергии на разные расстояния, но и максимальная минимизация потерь при этом. Именно поэтому, для повышения эффективности передачи, провода производятся с максимально допустимой проводимостью токонесущей части, а также учитывается и предупреждается возможность утечки тока. Это основные условия для надежной и длительной передачи электроэнергии.

Токопроводящие жилы и их высокая проводимость

Передача электроэнергии через металл, сопровождается потерей её мощности. Этот процесс напрямую связан с величиной электросопротивления. Чем больше сопротивление, тем больше потери.
Для того, чтобы минимизировать потери и улучшить прохождение тока по проводнику, необходимо снизить величину сопротивления. Для этого предпринимаются ряд мер, среди которых:
- правильный выбор токопроводящего материала, согласно уровню удельного сопротивления того или иного металла;
- правильный подбор сечения токонесущей жилы относительно токовой нагрузки;
- рабочая температура окружающей среды;
- допустимый нормы общей протяженности линий электроцепи;
- учет времени прохождения технологических процессов.
Необходимо отметить, что также процесс активного пользования кабельным проводником предусматривает проведение периодической оценки общего состояния проводимости и уровня сопротивления. Для этого используются измерительные средства и устройства.

Как выбрать провод, ориентируясь на удельное сопротивление жил

Измеряется сопротивление металла в Омах, где за основу принят цилиндр длиной в 1 метр и сечение в 1 м кв. Результат выражается в Ом х мм2/м. Например, для меди такая величина составит 0, 017; для алюминия – 0,026; для стали – 0, 103. Как результат, проводники из меди используются там, где необходимо снизить потери тока, которые расходуются, чтобы преодолеть сопротивление в цепи. Медь используют, там где присутствуют много проволочные токонесущие жилы.
Алюминий, а также сплавы с алюминием имеют худшую проводимость, нежели медь. Преимуществом есть их меньший вес, а также сравнительно недорогая стоимость. Такие кабеля используют для обустройства электромагистралей большой протяженности, высотных линий со специальными опорными конструкциями.
Сталь и латунь понадобится для изготовления проводников с повышенными показаниями прочности и жесткости. Такая особенная структура предупреждает обрывы трасс при создании нагрузки на них сильным ветром, снегом и другими жесткими природными условиями.

Как выбрать провод, ориентируясь на поперечное сечение

Чтобы на этапе проектирования просчитать электротехническое оборудование, используются единые стандарты, объединенные в табличные данные. Так, для разных отраслей и технических направлений применяется своя калибровка площади сечения жил. Например, однопроволочные круглые жилы для телефонного провода могут быть в нескольких размерах: 1, 2; 0, 9; 0, 7; 0, 64 и т.д. А вот многопроволочная жила телефонного провода связи представлена допустимым диаметром от 0, 52 до 0, 1 мм. Промышленные кабеля характеризуются использованием при изготовлении жил в сечении 1, 5; 2, 5; 4; 6 мм2 и т.д.
Именно таким образом, подбирая мощность, сопротивление и нагрузку, удается сбалансировать нагрев и отведение тепла от кабеля в окружающую среду.
Кабель делят на несколько видов, в зависимости от вида нагрузки. А именно:
- силовой кабель (передача энергии высоких мощностей);
- контрольный кабель (для измерительных цепей и защитной автоматики);
- кабель управления (соединение автоматичеких устройств);
- кабель связи (интернет, телевидение и т.п.);
- другие кабеля.

Расчет сечения кабеляКак предотвратить токи утечки

Электрический заряд двигается по замкнутой цепи от конца, отходящего от генератора, до приемного конца. Всё это возможно через изолированные жилы. Если замкнутую цепь разомкнуть, движение тока прекратится. При нарушении изолирующего слоя между токонесущими жилами, часть тока из-за сопротивления, начинает утекать через поврежденный участок. В результате, это приводит к короткому замыканию, а также потере электроэнергии. В некоторых случаях, например, для избежание таких ситуаций, металлические оголенные провода изготавливаются с зазором при скрутке для проникновения воздуха, так как это отличный диэлектрик.
 А вот в кабеле, где токонесущие жилы плотно прилегают друг к другу, диэлектрические функции выполняет изоляционный слой. Он изготавливается из пластика или органики и предотвращает возникновение короткого замыкания и тока утечки.
Стоит знать, что такие диэлектрические свойства имеют свои ограничения и могут выдерживать определенные уровни нагрузки. Превышение такового может привести к пробою изоляции и нарушению её целостности, а значит и утечки тока. Поэтому кабель и провод эксплуатируют только согласно допустимым границам напряжения, на которые рассчитан изоляционный слой. Для примера, телефонные кабеля из меди сечением около 1 мм2 ни в коем случае не стоит использовать для слаботочных сетей на 220 или 380 Вольт.
Учитывается и тот факт, что в процессе монтажа и активного использования, кабель будет подвергаться всевозможным агрессивным факторам - механическая, тепловая нагрузка, сжатие, перегибы и т.п. В таком случае, помогает специальная защитная наружная оболочка или броня, которая в зависимости от факторов воздействия характеризуется различной структурой. Как правило, защитная оболочка кабеля для прокладки в земле, создается герметичной, чтобы предотвратить действие химических веществ почвы (кислота, щелочи), грунтовых вод. Чревато нарушение свойства герметичности попадаем влаги внутрь и уменьшением уровня сопротивления, что в результате ведет к нарушению изоляции.
Часть кабельной продукции, представленной на современном рынке, имеет негорючее сво

Бытовой кабель

йство, то есть не поддерживают горение. В экстремальных ситуациях они также не плавятся, не разрушаются под воздействием высоких температур. Маркируется буквами «нг» - негорючий. При этом, одна группа негорючего кабеля не поддерживает горения строго при одиночной прокладке, а другая часть – при групповой.

Как выбрать бытовой кабель

В масштабах промышленных проектных работ подбором кабеля и провода, а также дополнительных материалов для прокладки занимаются инженеры. Как правильно выбрать проводниковую продукцию для личного пользования в быту, рассмотрим ниже.
Важно знать, что на сегодняшний день уже не актуальны правила о возможности использования в жилом помещении алюминиевого кабеля либо сплава алюминия. Так как слишком большая вероятность его изломов и повреждений вследствие монтажных работ и пользования. Современная электропроводка предусматривает прокладку качественного медного кабеля. Как правило, каждый интернет-магазин, представляющий качественную проводниковую продукцию и заботящийся о своих покупателях, предоставляет возможность рассчитать сечение на специальном калькуляторе. Что уже говорить о большом ассортименте, где можно выбрать всю необходимую продукцию.
Как правило, для бытовых целей используется провод и кабель марок ПВС, ВВГнг, ВВГнгls.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход