https://vse-e.com/

Монтаж розеток и выключателей на различных поверхностях

Монтаж выключателяСуществуют два способа монтажа розеток и выключателей – скрытый (внутри конструкций) и наружный. Эти варианты применимы как для промышленной, так и для бытовой проводки. Для того или иного вида монтажа выпускаются, соответственно, специальные распределительные коробки, розетки, выключатели и другая фурнитура. Установка происходит таким образом, чтобы не только вписаться в дизайн интерьера, но и обеспечить удобство и безопасность. Любая электрическая фурнитура и электропроводники должны соответствовать ряду требования, среди которых:
- качественные контакты, которые обеспечат прохождение электроэнергии через них без наличия больших потерь напряжения;
- токоведущие жилы и другие элементы конструкции, которые будут находиться под напряжением, должны иметь хорошую изоляцию;
- обязательным является наличие всех мер безопасности, например, ограниченный доступ посторонних, защита от пожара, удобное управление.

Розетки и выключатели – установка при скрытой проводке

При наличии кирпичных, бетонных, пенобетонных стен

Монтаж розетки в бетонную стенуВ старых домах, построенных в прошлом веке, специально создавались внутри каналы и отверстия для монтажа электропроводки и сопутствующей фурнитуры. Такой способ имел как ряд преимуществ, так и ряд недостатков или сложностей. Сегодня многие владельцы подобных квартир стараются менять изжившую себя проводку, на новую. В новых, строящихся зданиях в основном самостоятельно проводят прокладку. При этом, распространенная ситуация, когда бетонные или кирпичные стены не имеют внутренних полостей для проведения монтажа кабеля. В данном случае, есть два варианта решения вопроса: либо проложить электролинию открытым способом (что чаще делается в помещениях технического назначения), либо штробить стены для внутреннего монтажа. В домашнем обиходе используется очень много самой разнообразной бытовой техники. В результате, потребуется установка не одной, а сразу нескольких розеток, то есть блоков. Чтобы сделать их монтаж, используются подрозетники. Они могут быть как единичные, так и групповые, собранные в нужную конструкцию. После завершения работ по установочному отверстию, в него вводят подрозетник с кабелем и фиксируют конструкцию раствором. После застывания раствора, можно приступать к монтажу розетки. Её можно закрепить с помощью распорной скобы с лапками, либо использовать винтовое крепление, предусмотренное в современной продукции. Второй вариант отличается большей прочностью и надежностью.

При наличии стен, покрытых гипсовой или керамической плиткой

Наличие плитки довольно часто составляет сложности при необходимости качественно и аккуратно установить розетку или выключатель. Так как хрупкие стены могут повреждаться, образовывать неаккуратные трещины в процессе монтажа.
При знании технологии, наличии специального инструмента такую работу можно провести довольно легко. Так, просверливаются отверстия в керамике с помощью специальных сверл или коронок с алмазным напылением. Коронку лучше покупать при наличии постоянной работы такого типа, т.к. это довольно дорогое удовольствие. А вот специальные сверла должны присутствовать в обиходе всегда. Перво-наперво, на поверхности отмечается место монтажа розетки, используя карандаш, циркуль и линейку. Далее сверлятся центры и снимаются по всей окружности фаски. Это поможет сделать сверло- балеринка. Используя молоток и стамеску, долото или зубило, выбиваютлишнюю часть плитки. Все этапы проводятся предельно аккуратно, с ощущением прикладываемой силы удара. После завершения этого действия, выравнивают стенки окружности наждачным кругом.
Следующим действием будет высверливание отверстия в оголившейся бетонной стене. Сначала используется сверло малого диаметра, а потом более широкое. Так можно избежать ощутимой вибрационной нагрузки на около лежащую керамическую плитку. Излишки бетона в отверстии снимаются ручным способом. Самый подходящий инструментарий – профессиональный перфоратор. А вот дрель может немного затянуть процесс по времени.
Монтаж розеток в гипсокартонДалее сверлятся отверстия внутри полости для проведения кабеля. Если на этом месте уже была розетка, то работа значительно упрощается. Вводится кабель и с помощью любого импровизированного крючка проводится его захват и вывод из отверстия. Кабель заводят в установочную коробку свободным концом. Сюда же подводят остальные провода через перемычки. Вся сложенная таким образом конструкция устанавливается с нажатием в полость стеновую, где уже находится шпаклевочный раствор. Часто для лучшего крепления, в коробке ломаются предохранительные перегородки отверстия и заполняются бетоном.
После застывания всей конструкции в растворе, проводят подключение клеммников и сбор розетки. Сверху устанавливается наружная крышка и фиксируется винтовым соединением.
Для того, чтобы розетка была рабочей, необходимо подключить кабель и с обратной стороны. Если соблюдать все правила, то данное мероприятие подразумевает соединение проводов внутри коробок или щитков. Но это не всегда необходимо, особенно там, где просто немного дорабатывается основная схема без изменения общего дизайна комнаты. Приемлемое исключение из правил – это проведение сращивания внутри стеновых полостей. Эта работа требует аккуратности и внимательности, чтобы избежать каких-либо проблем в работе в будущем.
Концы соединений проводников укрепляют термоусаживающими трубками. При наличии медных и алюминиевых жил, соединение проводят с использованием стальных клемм с винтами. Прямое подключение чревато окислительными процессами и увеличением переходного сопротивления.
Зачищенные концы провода вставляются к клеммные колодки и закрепляются винтами. Образуется плотное контактное соединение, при этом нельзя допустить нарушение целостности металлической части электропроводника. Сверху на место соединения термоусаживающая трубка. Её нагревают либо с использованием строительного фена, либо с помощью обычной зажигалки.
Финальная часть монтажа подразумевает проверку работы розетки под напряжением. Любой подключенный электроприбор желательно проверить в действии, а не «в холостую», что поможет выявить скрытые дефекты.

При наличии стен из гипсокартона

Тонкостенные конструкции, такие как гипсокартон или фанера и её производные требуют особого вида монтажа. Здесь используется отдельная технология. Чтобы установить конструкцию в гипсокартоне, прорезают отверстие в стене, используя обычный нож или специальную круговую пилу. Круговая пила – это, по сути, особая насадка на дрель, которая поможет избежать неровных краев, как при резке ножом.
Далее коробка вводится в отверстие и закручиваются крепежные винты. Винты, в свою очередь, пододвинут пластины-фиксаторы, расположенные с внутренней стороны, и плотно прижмут корпус коробки к отделочному материалу. После производится ввод кабеля и разделка его концов. Подключение розетки производится стандартно.

Розетки и выключатели – установка при открытой проводке

Важным моментом при выборе такого вида монтажа является выбор добротного кабеля или провода с высококачественной изоляцией токонесущих жил, так как в данном случае проводник может быть подвергнут случайным механическим нагрузкам или повреждениям. Чтобы прикрепить розетку к строительной конструкции, используются обычные деревянные подрозетники. Это пластины разной формы, изготовленные и пропитанные специальным противопожарным составом в заводских условиях. Кроме дерева используется пластик, полистирол и другие виду материалов, не распространяющих горение. Крепление на стене подразумевает использование шурупов или клея. Деревянные подрозетники дополняют прокладками из негорючего паронита.
Корпус выключателя или розетки монтируют с помощью шурупов. Верхняя крышка должна быть снятой. Крепеж должен быть прочным, чтобы не происходило расшатывание всей конструкции в процессе эксплуатации. Но также и нельзя допускать очень сильного закручивания, чтобы не возникло расклинивания материала корпуса.
Крышка корпуса не должна передавливать проводник. Чтобы этого не произошло, в конструкции выламываются небольшие участки, обозначенные подпрессовками - перемычками. Наличие крепкого, качественного корпуса позволяет это сделать просто, без повреждений и особых усилий, используя обычный нож.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход