https://vse-e.com/

Контакторы: определяемся с выбором

Контакторы — это электромагнитные устройства, которые используются для частого включения и выключения в электрических цепях высокой мощности. То есть, это приборы, выполняющие важную функцию. Коммутация происходит очень часто — десятки и тысячи раз, а значит контактор должен обладать большой механической прочностью и работоспособностью. 

Классификация контакторов

Производители выпускают несколько типов контакторов. Их классифицируют по следующим принципам: 

  • Количество полюсов: 1, 2, 3, 4, 5.
  • Тип тока электросети: постоянный, переменный, комбинированный.
  • Номинальный ток основной цепи: номинальная сила тока для оборудования составляет от 1,5 до 4 800 А.
  • Номинальное напряжение в основной сети и во вращающейся катушке.
  • Присутствуют или отсутствуют в модели дополнительные контакты.

Кроме того, контакторы имеют различия по способу соединения электропроводников и особенностям монтажа.

Следует знать, что производители изготавливают оборудование для использования в разных климатических и температурных условиях, месте и условиях установки.

Необходимое правило для работы контактора — наличие номинального тока. Если возникает аварийная ситуация (короткое замыкание, перегрузка в сети), то устройство не отключит сеть. Эту функцию выполняют автоматические выключатели.

При работе с неноминальными показателями электрического тока срок использования оборудования значительно уменьшится.

Конструктивные особенности

Любой контактор имеет несколько основных частей:

  • контактная система;
  • дугогасительная часть;
  • электромагнитная часть;
  • вспомогательные контакты;
  • возвратная пружина.

Контактная часть — это группа контактов, основная задача которых — соединение и разъединение силовой электроцепи. Контакты делятся на рычажные и мостиковые. Первые нужны для функционирования поворотной системы, а вторые — для работы в прямоходной части.

Дугогасительная система гасит дугу, которая возникает во время переключения основных контактов. Происходит это с помощью магнитного поля, образуемого в камерах с отверстиями. Катушка последовательно подключается к контактам и таким образом создается магнитное поле.

Электромагнитная часть отвечает за дистанционное включение и выключение механизма. Конструкция представлена якорем, сердечником, катушкой, крепежными элементами. Во время поступления напряжения на катушку, якорь подтягивается к сердечнику, тем самым меняя месторасположение контактов. Смена положения контактов приводит к разрыву цепи. Конструктивные особенности зависят от типа тока. Так, подключение и удержание якоря может происходить автоматически. В других случаях электромагнитная часть отвечает только за включение (защелка удерживает якорь в нужном положении).

Вспомогательные контакты нужны для переключения тока в управляющих и блокировочных цепях. Максимальное напряжение не более 20 Ампер, для отключения — не более 5 Ампер. Конструкция контактов мостиковая, таким образом они могут разъединять и соединять цепь. Контактор отключается возвратной пружиной, как только с катушки уходит напряжение.

Конструктивные особенности контакторов позволяют устанавливать дополнительные модули. Это существенно расширяет функционал оборудования, делает установку и эксплуатацию более простыми.

Область применения контактора

Установка контактора необходима для управления высокомощными электрическими двигателями, которыми оборудованы трамваи, троллейбусы, паровозы, электровозы, а также лифты, подъемные краны, отопительные насосы. То есть, для управления оборудованием, для работы которого необходимы частые переключения токов большой мощности.

Как выбрать контактор?

При выборе контактора обратите внимание на такие параметры:

  1. Область использования;
  2. Цели;
  3. Механическая и электрическая выносливость;
  4. Сколько главных контактов в приборе;
  5. Переменный или постоянный ток;
  6. Номинальное напряжение и ток;
  7. В каких климатических условиях и температурном режиме будет работать оборудование;
  8. Временной промежуток эксплуатации.

Если характеристики подобраны правильно, то устройство проработает долго и без сбоев, минимизируя угрозу развития опасных ситуаций.

В интернет-магазине VSE-E большой выбор кабельно-проводниковых товаров, защитного оборудования высокого качества от ведущих отечественных и зарубежных производителей. Оперативная доставка, бесплатная горячая линия для консультаций и заказов по номеру 0 800 750 132.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход