https://vse-e.com/

Контакторы и пускатели – принципиальные отличия

Многие наладчики и электрики с опытом работы не всегда могут сказать, какая принципиальная разница между контакторами переменного тока и электромагнитными пускателями. Предлагаем разобраться с этим вопросом вместе.

Общие характеристики

Для начала рассмотрим общие характеристики этих двух приборов. Так, и контактор, и пускатель используются для проведения коммутации в основном силовых линий. Например, с их помощью можно произвести запуск двигателей переменного тока, ввести или вывести ступени сопротивления и т.д.
Кроме этого, вышеназванные устройства характеризуются наличием не только силовых контактов, но и одним (как минимум) и больше контактов для цепи управления. Такая цепь может быть нормально замкнутой или разомкнутой.

Контакторы и пускатели ИЭКПринципиальные отличия

Большинство организаций, которые занимаются производством электромагнитных пускателей, уточняют, что это малогабаритный контактор переменного тока. Если посмотреть с этой стороны, то возможно, основное отличие состоит в небольшом размере пускателя? Ведь разница в габаритных размерах этих двух приборов  действительно заметна, при условии их одинаковой номинальной нагрузки. Так, контактор на 100 Ампер имеет ощутимо тяжелый вес, в сравнении с таким же по характеристикам пускателем, который реально удержать на ладони одной руки.
Стоит отметить, что контакторы для слаботочных линий не выпускаются. Слабые цепи коммутируются с помощью пускателей. И, конечно же, габаритные размеры являются одним из отличительных признаков.
Ко второму отличию можно отнести их конструктивные особенности. Например, рассматривая внутреннее устройство контактора, видим, что он характеризуется наличием высокомощных силовых контактов, которые обустроены дугогасительными камерами. Устройство не имеет корпуса и монтируется в отведенных специальных комнатах или помещениях, доступ к которым строго ограничен. Наравне с этим, пускатель, также оснащенный силовыми контактами, оснащен и корпусом из прочного пластика. А вот камеры дугогасительные при этом отсутствуют. Как результат, при обустройстве мощных цепей, где часто может возникать электрическая дуга, пускатели не монтируются. В таких случаях более популярны контакторы переменного тока.
Пускатель, в свою очередь, хорошо защищает электрическое оборудование. Часто с такой целью его оснащают дополнительным кожухом из металла. После этого, данное устройство подлежит монтажу не только в помещении, но и, при необходимости, на отрытом воздухе.
Стоит обратить внимание еще на одно отличие, которое заключено в назначении устройств. Например, пускатель часто используют для подачи тока на приборы обогрева, высокомощные осветительные приборы, катушки электромагнитные. И, тем не менее, прямое их и основное назначение – работа и запуск трехфазных асинхронных двигателей. Таким образом, данное оборудование имеет силовые контакты (три пары), а также контакты управления, которые используются для того, чтобы удерживать пускатель во включенном состоянии и для сборки более сложных сетей управления с пусковым механизмом реверсивного типа.
Контакторы могут быть использованы для соединения любой силовой цепи переменного тока. Таким образом, количество пар силовых контактов может быть разным (от 2-х до 4-х).
Именно эти несколько характеристики и являются принципиальными отличиями коммутационного оборудования.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход