https://vse-e.com/

Колпачки СИЗ – что это такое

СИЗ или соединительные изолирующие зажимы – это специальные колпачки, изготавливаемые из стойких к возгоранию материалов. Как правило, используются полимеры, нейлон с оцинкованной стальной пружиной внутри.

Функция колпачков СИЗ – качественное и надежное соединение кабеля между собой. Правильный выбор изолирующих зажимов – приоритетная задача для прокладывания качественной электропроводки. От того, насколько надежны контакты напрямую зависит срок её эксплуатации. Помимо этого, любой электрический контакт должен быть хорошо зафиксирован и заизолирован, чтобы исключить возникновение короткого замыкания и последующего воспламенения, либо поражения электротоком. Соединительные изолирующие зажимы как раз-таки и способны образовать такое безопасное соединение.

СИЗ – область применения

Колпачки СИЗ используются для образования контакта медных кабелей при монтаже электропроводки в жилых помещениях, в электрических щитках и распределительных коробках. Строго запрещено использовать колпачки для соединения проводов с алюминиевыми жилами, а также медный с алюминиевым кабель. Основная причина – уровень защиты зажимов, составляющий IP20 (изделия нельзя использовать для открытого монтажа на улице).

Как применять СИЗ при монтаже электропроводки?

Основной момент – проведение зачистки кабеля от изоляционного слоя. Можно сделать это при помощи ножа либо стриппера. Главное, делать зачистку аккуратно, чтобы не повредить токоведущую жилу из меди. Какой участок провода зачищать – зависит от того, какой зажим вы собираетесь использовать. Важно, чтобы зачищенный провод без изоляции не выглядывал наружу. Чтобы определить правильно отрезок провода, подлежащий зачистке изоляционного слоя, поместите проводник в зажим и поставьте отметку. Если в проводе более двух токоведущих жил, то их складывают пирамидой, сверху одевается колпачок и закручивается до упора по часовой стрелке. Порядок действия именно таков, так как навивка пружины выполнена по часовой стрелке и в эту же сторону стоит вращать колпачок, иначе скручивания не произойдет. В процессе прокрутки происходит сжатие проводников и их изоляция за счет наличия в конструкции СИЗ пружины. Колпачок выполнен из специального материала, который позволяет защитить токопроводящие жилы от воздействия извне во время пользования электрической проводки.

Важно подкручивать колпачок с умеренным нажатием, но не слишком туго. Рекомендуется подбирать соединительные изолирующие колпачки, поэтому важно правильно подбирать СИЗ в соответствии с типом кабеля.

Как выбрать СИЗ

Колпачки СИЗ отличаются друг от друга по:

  • Цветовой маркировке; 
  • Цифровой маркировке;
  • Общему сечению проводов.

Соединительные изолирующие зажимы Если зажимы подобраны неправильно, плохо установлены электропроводка быстро выйдет из строя. Одна из распространенных причин возникающих ошибок – неправильно подобранная маркировка. Не существует единого международного стандарта, поэтому рекомендуем при выборе обращать внимание на суммарное сечение проводов. Значение указывается на упаковке изделия.

Перед тем как покупать колпачки СИЗ, уточните их характеристики и проведите проверочную скрутку. Берутся несколько зажимов и производится контрольное соединения проводников. После этого их подвергают нагрузке номинальным током на протяжении 30 минут. На основании этого проводится анализ, насколько нагрелось соединение. Температурный режим должен находиться в норме. Далее напряжение повышают для того, чтобы создать критическую нагрузку и обнаружить слабые места.

Использование цветовой маркировки позволяет проще провести монтаж электропроводки, так как для каждой группы кабеля есть свой отдельный цвет. Однако она не является обязательной. При электромонтажных работах в распределительных коробках можно применять СИЗ красного, желтого и оранжевого цветов. Красный используется для фазных проводников, желтый – для нулевых, оранжевый – для заземляющих.

Изолирующие зажимы – это изоляционные изделия, при выборе которых важно правильно подобрать сечение. Если изделие установить по всем правилам, то провода будут соединены просто, надежно и долговечно.

В интернет-магазине VSE-E большой выбор кабельно-проводниковых и электротехнических товаров для монтажа электрической проводки любой сложности. У нас доступные цены, высокое качество продукции, наличие товаров на собственном складе. Звоните уже сейчас! 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход