https://vse-e.com/

Колодка на удлинитель: основные правила установки

Иногда колодки на удлинителе ломаются или перегорают. Однако выбрасывать всю колодку не стоит, так как к рабочему проводу можно присоединить новый блок розеток. Сделать это достаточно просто, если следовать основным правилам и иметь под рукой всё необходимое.

Инструкция по замене колодки

Алгоритм замены колодки удлинителя одинаков, независимо от количества гнезд в розетке.

Для этого необходимо:

1 – Убрать неработающий блок розеток с небольшим отрезком провода, так как проводник может также быть поврежден в месте крепления.

2 – Снимаем крышку приобретенной новой колодки. Для этого открываем на корпусе крепежные элементы.

3 – Количество контактных пар соответствует гнездам в коммутирующем устройстве. Необходимо все контакты подтянуть на разъемах, кроме того разъема, к которому будет приключаться провод. Так как все разъемы сконтактированы между собой, нет никакого значения, к какому из них производить подключение.

4 – Ослабьте контакты в гнезде, подлежащем соединению.

5 – Конец электрического проводника очистите от изоляционного слоя и зачистите контакты ориентировочно на 10 миллиметров.

6 – Токоведущие жилы соедините с клеммами на коммутаторе и надежно затяните контакты.

7 – На завершающем этапе выведете провод через специально предназначенное отверстие в корпусе и прикрутите крышку. При отсутствии отверстия, можно вырезать его самостоятельно.

Какие инструменты понадобятся для работ?

Как правило, используется стандартный набор инструментария для электромонтажных работ. А именно:

  • Мультиметр, которым проверяют рабочее состояние конструкции после монтажных работ.
  • Плоская и крестообразная отвертки чтобы открутить и закрутить элементы крепления.
  • Стриппер либо пассатижи понадобятся для качественного снятия изоляции с электрических проводников.
  • Нож канцелярский, чтобы произвести зачистку контактов.
  • Изолента в качестве изоляции токопроводящих жил.

Полезные советы и техника безопасности

Если вы планируете самостоятельно заменить колодку на удлинителе, рекомендуем соблюдать все правила безопасности и следовать советам профессионалов:

  • Исключите воздействие влаги при проведении работ, чтобы избежать поражений током и короткого замыкания.Проверьте все элементы питания на целостность до того, как подключите колодку к проводнику.
  • Обратите внимание на кабель в месте входа в группу розеток удлинителя или сетевого фильтра. Он не должен болтаться, а наоборот быть плотно зафиксирован. Если провод болтается, укрепите его в месте входа в корпус изолентой.
  • После соединения контактов стоит проверить их надежность и рабочее состояние с помощью мультиметра.
  • Если длина кабеля составляет более 10 метров, лучше намотать его на катушку. Таким образом можно избежать перекручивания и запутывания в процессе пользования.
  • Нельзя использовать колодку удлинителя при смотанном кабеле. Он должен быть размотан.

Как видите, заменить испорченную часть колодки на удлинителе самостоятельно достаточно просто. Для этого нужно знать порядок работ и иметь при себе набор инструментов. Купить качественные электротехнические товары вы можете в интернет-магазине VSE-E. У нас большой выбор продукции со склада, оперативная доставка по Киеву и всем регионам Украины, низкие цены. Звоните, мы на связи!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход