https://vse-e.com/

Клеммы на DIN рейку: какие бывают и как выбрать

Клеммы на DIN рейку: какие бывают и как выбрать

Клемма на DIN-рейке используется для соединения двух разных проводов или кабелей в электрической цепи. Она состоит из корпуса, пружинного фиксатора, токопроводящей пластины и специального крепления, сим и отличается от обычных клемм.

DIN-рейка является стандартным металлическим профилем, предназначенным для крепления различных компонентов электрической сети.

  • DIN-рейка может быть установлена на любой поверхности.
  • Оборудование, в частности клеммы, может быть закреплено на этом рельсе.
  • Провода подключаются к клеммам для обеспечения соединения в электрической цепи.

Следовательно, у клемм существуют два типа крепления: стандартное, например, с помощью саморезов, и DIN. Крепление DIN заключается в наличии зажима, что позволяет устройству свободно двигаться по рейке и фиксируется на нужном месте при необходимости.

Использование таких типов клемм значительно упрощает общий процесс монтажа системы, в частности коммутацию кабелей. Клеммы встречаются в каждом хозяйстве, начиная от частных домов или квартир и заканчивая заводами и предприятиями. А также приобретение клемм необходимо для надлежащей организации распределительного шкафа и подключения всей сети к общей линии.

Кроме того, использование клеммы более безопасно по сравнению со скручиванием проводов. Даже если возникнет короткое замыкание – риск возгорания или вероятность получить удар электрическим током во время работы минимальный.

Какие бывают клеммы на DIN рейке

На практике эти приборы имеют модульную конструкцию, позволяющую быстро и легко разбирать их для обслуживания, замены компонентов, а также подключение новых элементов и подобных операций. Классификация самого типа клемм базируется на особенностях их конструкции. Вот несколько разновидностей:

  • Заземляющие: используются для подключения к заземлению в электрической цепи.
  • Зажим: проволока прижимается к контактной пластине с помощью пружины.
  • Размыкающие: имеют специальный элемент, который может разорвать контакт, прекращая подачу тока.
  • Винтовые: кабель фиксируется с помощью винта.

Для удобного монтажа часто используется клеммная колодка на рейке DIN. Она состоит из нескольких клемм, имеющих общее основание и зажимы для крепления к профилю. Эта колодка может использоваться с любым типом клемм. Это особенно удобно, когда известно точное количество подключений проводов, которые планируется произвести в электрической цепи.

Достоинства и недостатки

Клеммники, крепящиеся на ДИН-рейке, имеют свои преимущества и недостатки. Основное преимущество такого устройства состоит в его простоте монтажа. Установка на рейку и подключение кабелей занимает всего несколько минут. Также быстро его можно разобрать для замены или обслуживания. Также есть и другие преимущества:

  • Корпус изготовлен из изоляционного пластика, не проводящего ток, и имеет стандартные цвета для обозначения кабелей.
  • Благодаря таким клеммам на ДИН-рейку можно соединять жилки с разным сечением и с использованием различных материалов.
  • Винтовые и пружинные клеммы обеспечивают прочную крепь проволоки.
  • Конструкция обеспечивает надежное соединение между жилой и контактной пластиной.
  • Клеммники не горят, а только плавятся при коротком замыкании, что обеспечивает пожарную безопасность.

Однако, единственным недостатком этого устройства является необходимость применения некоторых усилий при установке клеммы или закручивании болта, что может вызвать механические повреждения. Несмотря на это конструкцию нельзя считать слабой, поскольку она без проблем выдерживает определенные физические воздействия.

При выборе клеммника на электромонтажный профиль важно учитывать электромеханические характеристики и особенности конструкции. Основными критериями при выборе являются:

  • Диаметр сечения проводов.
  • Максимальное количество подключенных кабелей к модулю.
  • Высокая термостойкость.
  • Установочные габариты.
  • Маркировка во избежание ошибок при монтаже.
  • Высокая электрическая и пожарная безопасность.

Соблюдение этих условий позволит Вам приобрести качественное изделие, полностью отвечающее вашим потребностям. Помимо обеспечения надежного соединения кабелей клеммник также повышает безопасность использования электрощитов и улучшает их внешний вид.

Если вы хотите приобрести качественные клеммные соединители на DIN-рейке, вы можете обратиться к специалистам интернет-магазина VSE-E.COM. Они предоставляют официальную гарантию и обслуживание на всю продукцию, а для постоянных клиентов действуют специальные условия поставки.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход