https://vse-e.com/

Какой провод используют для подключения дома

Подключение дома к электросети может происходить как в начале ввода в эксплуатацию (например, в новостройке), так и при проведении капитальных ремонтных работ. Этот процесс чуть ли не самый ответственный, поскольку именно от него будет зависеть комфорт и, что самое важное, безопасность каждого жильца здания. Нужно выбирать качественный электрический кабель, который соответствует международным нормам безопасности, а также является оптимальным для работы в ваших условиях.

Что использовать для подключения дома к системе электросети

Выбирайте электрический провод в зависимости от того, какого размера дом, на какой бюджет вы рассчитываете и т.д. Обязательно обращайте внимание на тип подключения, чтобы снизить количество вариантов и обеспечить себя действительно оптимальной техникой.

Есть два типа подключения к общей сети: по воздуху и под землей. Для этого нужно выбирать разные модели. Например, для подключения по воздуху применяют:

СИП-4 представляет собой изолированный кабель, используемый для прокладки воздушных линий электропередач до 1000 Вольт. Главная особенность такого изделия состоит в том, что оно может использоваться при температуре от -60 до +50 градусов с питанием на 220 и 380 вольт.

АВВГ отличается тем, что изготовлен из алюминия, а также почти не имеет дополнительной защиты. Не подходит для мест, где быстро появляется коррозия, но подходит для сухих жилых помещений и воздушного размещения в умеренных погодных условиях.

ВВГ изготовлен из меди, подходит для сети до 1000 вольт. Подходит для прохладного климата, сырых помещений. Также могут применяться на туннелях и колодцах. Основная особенность состоит в том, что изоляция кабелей не будет разрушаться под действием ультрафиолетового излучения.

Для использования подземного способа наиболее популярны провода типа АВБбШв и ВБбШв. Первый вариант алюминиевый, а также имеет бронированное покрытие, оцинкованные ленты и защитный шланг. Такая модель способна выдерживать до трех тысяч вольт, служить в течение 30 лет, а также работать в диапазоне температур от –50 до +50 градусов.

В общем, все модели имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор нужно делать исходя из ключевых технических характеристик и требований к особенностям эксплуатации изделий. Не забывайте выбирать оптимальную мощность, которую должно выдерживать изделие, добавив мощность всей бытовой техники в доме.

Какой провод используется внутри дома

Подключение дома к электросети внутри должно производиться с использованием только качественного и безопасного оборудования. Важно заменять электропитание раз в 10-15 лет, поскольку бытовые устройства развиваются, их становится больше, они потребляют больше энергии, из-за чего возникает короткое замыкание и аварийная ситуация. Это может приводить к вреду для здоровья жильцов дома и имущества, поэтому важно обеспечить себя безопасностью самостоятельно.

В первую очередь кабели, проложенные внутри здания, не должны гореть. Более дорогие варианты еще и не выделяют токсичных газов, поэтому являются наиболее оптимальным вариантом. В общем рекомендуем обратить внимание на изделия следующих типов:

  • при самостоятельной прокладке ВВГ;
  • при пучковой прокладке ВВГнг;
  • ВВГнг-LS.

На что опираться при выборе кабелей для внутреннего и внешнего подключения

Выбор кабелей внутреннего и внешнего подключения должен опираться на особенности строения и знание определенных технических характеристик. При покупке следует ориентироваться на мнение профессионала, занимающегося прокладкой сети в доме, ведь только он может правильно спрогнозировать все нюансы эксплуатации и определить оптимальные параметры.

Кроме этого следует рассмотреть такие нюансы как:

1. Материал, из которого производится жила.
В большинстве случаев это медь и алюминий. Оба материала достаточно качественные и долговечные, однако медь дороже и может выдерживать большие нагрузки.

2. Сечение кабеля.
Этот показатель рассчитывается индивидуально по специальным формулам. Здесь следует учитывать как совокупную мощность всего оборудования, так и другие факторы.

3. Толщина оболочки и изоляции.
Все кабели изолированы, однако толщина оболочки все же бывает разной. Обратите внимание на этот параметр, поскольку, если вы будете использовать эту продукцию в не слишком благоприятных условиях, необходимо выбрать более защищенные варианты.

4. Обратите внимание на наличие сертификата и соответствующих гарантий.
Каждый изготовитель/продавец должен иметь инструкцию по использованию кабелей, а также всю сопроводительную документацию. Иначе, в случае возникновения проблем вы не сможете законно высказать претензии и исправить ситуацию. Выбирайте те бренды, которые готовы оказать помощь в случае необходимости.

5. Дополнительные факторы.
Не забывайте обращать внимание на дополнительные факторы. К ним, например, относятся погодные условия в вашем регионе, особенности монтажа, особенности эксплуатации оборудования в помещение (уровень влажности, пара, наличие других нюансов и т.п.), напряжение и частота. Кроме этого, важным параметром все-таки остается стоимость, поэтому бюджет лучше определить заранее, чтобы ориентироваться в моделях определенного ценового сегмента.

Распространенные ошибки при подключении дома

Выбор кабеля для подключения дома часто сопровождается самыми распространенными ошибками. К примеру, не все типы алюминиевых кабелей подходят для этой задачи, поэтому обязательно нужно уточнять у продавца такой нюанс.

Кроме того, кабели с многопроводной конструкцией жилы могут быть опасны, поскольку имеют повышенный риск возникновения пожара. Учитывайте этот фактор и опять же не забывайте советоваться с продавцами или другими специалистами.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход