https://vse-e.com/

Как защититься от перепадов напряжения

Перепады напряжения, которые иногда случаются в нашей электрической сети, буквально за мгновение могут привести к поломке любой бытовой электрической техники, будь-то холодильник, чайник или микроволновая печь. Электрооборудование не рассчитано на работу в условиях заниженного или очень завышенного напряжения. И если в первом случае техника критично не пострадает, то  во втором устройства быстро выходят из строя и не подлежат ремонту. 

Бережливые владельцы предпринимают все меры, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый перепадами напряжения. Сегодня рынок электротехнической продукции предлагает множество вариантов, как защитить бытовую технику и свое жилье. В частности, речь идет о стабилизаторах напряжения и реле-прерывателях. 

Тема нашей статьи – защитные устройства от перепадов напряжения. 

Защитное реле

Реле-прерыватель – это устройство, защищающее технику от резких перепадов напряжения в сети. Функционирование изделия основано на простых принципах. Как только напряжение в сети повышается либо понижается более допустимых пределов, реле сразу же реагирует и отключает подачу электрического тока. После обесточивания прибор мониторит уровень напряжения в сети с определенной периодичностью. Как только напряжение стабилизируется, реле-прерыватель включает подачу электроэнергии. 

Следует отметить, что такие реле имеют один немаловажный минус: если перепады напряжение длительные, то пользователь может находиться без электричества длительное время либо испытывать очень частые включения и выключения приборов. Частое срабатывание плохо влияет на работоспособность самого механизма. Наряду с надежной защитой от фатальных поломок электрических приборов в доме, срок службы устройства существенно сокращается. 

Реле напряжения достаточно простое в использовании. На лицевой панели находятся две кнопки управления, которые нужны для выставления допустимых показателей верхнего и нижнего напряжения. Кроме того, на приспособлении есть небольшой дисплей, на котором показывается информация о состоянии напряжения в электрической сети. 

Настроить реле не сложно. Длительное нажатие кнопки переводит устройство в режим настройки параметров. После чего короткими нажатиями можно выбрать нужные вам показатели. 

Защитные реле выпускаются двух типов: 

  • местного применения (для включения напрямую в розетку);
  • общей защиты (устанавливаются в электрический щиток). 

Реле по своим характеристикам уступает стабилизатору напряжения, о котором пойдет речь дальше. 

Стабилизатор напряжения

Принцип работы стабилизатора напряжения отличается от реле. Устройство не отключается электричество, а выравнивает его до адекватных показателей, которые подходят для безопасного функционирования домашних электроприборов. 

Рынок электротехнических товаров предлагает покупателям большой ассортимент стабилизаторов напряжения. Основное отличие моделей заключается в их мощности. Самые простые варианты применяются для защиты одного или нескольких приборов, а мощные модели могут защитить всё бытовое оборудование в доме. 

При выборе стабилизатора напряжения учитывайте следующие параметры: 

  • Фазность. В зависимости от количества фаз, к устройству можно подключить разные приборы. 
  • Выходная мощность. Обусловлена показателями нагрузки на электросеть. 
  • Входное напряжение. Диапазон зависит от силы и частоты перепадов напряжения. 
  • Наличие точной стабилизации. 
  • Скорость реагирования. 
  • Габариты и вес (имеет значение, в зависимости от области применения). 

Как подключить защитные устройства? 

Стабилизатор напряжения и защитное реле подключаются практически одинаково. Для подсоединения электропроводников понадобятся клеммы. Для входного напряжения и выходного стабилизированного тока используются по 2–3 клеммы. 

Реле и стабилизаторы напряжения включаются в бытовую электрическую сеть после модульного или стационарного автомата. Кроме того, подразумевается и наличие в цепи устройства защитного отключения (УЗО). 

Для мощных стабилизаторов необходимо защитное заземление. Заземление помогает прибору избавиться от лишнего напряжения без каких-либо побочных эффектов и последствий. 

За качественной и надежной техникой для защиты сети и управления обращайтесь в гипермаркет электротехники VSE-E на горячую линию 0 800 750 132. Поможем выбрать защитное оборудование и отправим в день заказа с собственного склада. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход