https://vse-e.com/

Как заменить электропроводку самостоятельно?

Как заменить элктропроводку в квартире

Как поменять проводку в квартире или частном доме?

Мы ежедневно используем огромнее количество электроприборов дома и на работе. Естественно, иногда электрическая проводка может дать сбой и спровоцировать неприятные последствия. Знания никогда не бывают лишними, а знания, которые способствуют безопасности человека – тем более. Предлагаем Вам несколько советов, которые обязательно пригодятся в случае, если Вы приняли решение поменять проводку в квартире самостоятельно.

Для того, чтобы самостоятельно заменить или монтировать проводку, необходимо владеть несколькими терминами, касающимися электромонтажных работ:

- Распаечная коробка – установка для развода энергии на несколько розеток и выключателей. Пластмассовая коробка крепится к стене.
- Установочная коробка - круглая коробка, к которой крепят выключатели и розетки.
- Штробы – борозды, в которые монтируют провода.

Какие электроматериалы и нструменты потребуются в первую очередь?

- Болгарка - для штроб в стене;
- Электродрель с несколькими насадками – для отверстий в стенах. Понадобится тогда, когда Вы захотите поменять расположение розеток и выключателей;
- Пассатижи с изолированными ручками;
- Кабель провод;
- Распаечные и установочные коробки.

Приступаем к работе!

Замена проводки осуществляется с самой дальней комнаты до коридора. Помните, замена электропроводки не подразумевает обязательную замену счетчика. Это прибор с довольно длительным сроком эксплуатации.
Подготовив все необходимые инструменты для работы, сделайте разметку будущей проводки маркером. Для того чтобы определить поперечное сечение кабеля, выясните мощность всех приборов, что будут потреблять энергию.
Удаление старой проводки зачастую является проблематичным, поэтому проще отключить ее от электричества и проложить рядом новую. Замена проводки во всех комнатах требует отключения питания по всех квартире.
Электрические кабеля, которые вы найдете в распаечной коробке, необходимо освободить от изоляции и развести оголенные концы в разные стороны. После этого вновь возобновите питание квартиры и определите фазовый провод на основном кабеле. Сделать это поможет светодиодная отвертка.
Затем опять обесточьте помещение, изолируйте основной кабель, остальные концы удаляйте.
Просверлив штробы, проведите в них кабель прямо к распаечной коробке. Сделав это, отключайте электричество снова и соедините провода на розетки и выключатели с основным кабелем. На этом монтаж проводки в одной комнате окончен, если есть необходимость – приступайте к другим, за тем же принципом.

Удачного монтажа!

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ