https://vse-e.com/

Как провести электричество на балкон? Профессионалы советуют.

Балкон сегодня стал полноценной частью квартиры, где можно не только подышать свежим воздухом, но и провести время с комфортом. Особенно это касается больших по площади, застекленных помещений, где с легкостью получится сделать хороший дизайнерский ремонт. Для тех, кто решил осуществить подобный шаг и обустроить дополнительное место для отдыха или работы, предлагаем несколько полезных советов что до обустройства электропроводки на балконе. 

Чтобы провести свет на балкон правильно, первое, что необходимо выяснить это:

  • Особенности выноса линии вне комнаты, опираясь на советы электрика.
  • Покупка всех необходимых материалов.
  • Для достоверности, лучше заранее прочертить мини-схему, где будет указана вся разводка и точки выхода для светильников, и розеток.
  • Дизайн-проект площади.

Советы от профессионалов.

Перед тем, как заняться монтажом, нужно знать основные меры предосторожности. Так, к примеру, балкон относится к месту с повышенной пожароопасностью. Если кабель будет проложен неправильно, возможно короткое замыкание и возгорание. Тщательно выбирайте способ прокладки проводки – открытый либо закрытый. Согласно правилам и нормативам, более безопасным считается закрытый тип.


Далее предлагаем перечень вопросов, решить которые лучше до начала монтажа:

  • Проводка электропроводника в стене с помощью штробы или короба для кабеля?
  • Количество запланированных к установке источников освещения и их суммарная мощность? Следует учесть и возможное наличие теплого пола.
  • Питающая линия будет идти от главного квартирного щитка или из распределительной коробки внутри квартиры, либо от розетки рядом с балконом?

Отвечать себе на эти вопросы нужно тщательно и вдумчиво, чтобы избежать в будущем возможных неудобств и недоработок.

Варианты прокладки кабеля.

Как мы уже уточняли выше, перед тем как приступить к монтажу, нужно решить, сколько источников света вам потребуется в будущем. Так как от этого зависит способ прокладки проводника. Согласитесь, совершенно нецелесообразно портить стену, обустраивая штробу, из-за двух-трех осветительных приборов.

Скрытая прокладка провода подразумевает следующие действия: 

  • Штробирование вертикальной поверхности.
  • Подсчет мощности ламп, других приборов и систем.
  • Выбор электрического кабеля.
  • Подбор места установки и самого вида выключателя. 

После того, как углубления сделаны, в них укладывается провод и замазывается шпаклевкой. Самый безопасный вариант – когда при этом проводник помещается в гофротрубу, чтобы отсечь возможные возгорания при перегрузке линии. В зависимости от показателей мощности, линию проводят либо от розетки, либо от щитка.

Открытый способ прокладки не подразумевает каких-либо действий по штроблению. Электрокабель просто укладывают в специальные короба, монтируемые прямо на стену. Это самый простой и наименее затратный вариант обустройства освещения на балконе. К тому же, сделать его самостоятельно достаточно просто и быстро. Минусом подобного вида является не слишком эстетичный вид, который может не вписаться в дизайн помещения. Однако, и на сей случай есть подходящее решение: спрятать короб под обшивку стен.

Полезные рекомендации специалистов по монтажу кабеля

Если вы обладаете минимальными навыками и опытом, и решили сделать всё своими руками, рекомендуем ознакомиться с некоторыми советами от электриков:

  1. Производите соединение проводников с запасом, без любого натяжения.
  2. Не торопитесь отрезать кабель в процессе монтажа, лучше дождаться момента, когда он будет полностью уложен в короб или штробу, и только после этого сделайте надрез.
  3. Применяйте кабельно-проводниковую продукцию одного сечения и вида.
  4. По мере прокладки нужно периодически мониторить состояние запитки, чтобы не оказалось после затраченного впустую времени, что провод неисправен.
  5. Обязательно отключите электричество перед началом любых электромонтажных работ.
  6. Все проводники и аксессуары, требуемые в процессе монтажа, должны быть хорошо заизолированы, защищены от влаги и пыли, чтобы свести к минимуму риск возгорания.

Купить качественный кабель для любых видов прокладки в помещении и на улице вы можете в нашем гипермаркете электротехники VSE.E.COM. Обращайтесь за профессиональными консультациями по подбору!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход