https://vse-e.com/

Как правильно зонировать светом жилые помещения?

Освещение — один из универсальный способов привнести в интерьер задуманные характеристики. С помощью правильно спланированного освещения легко можно зонировать помещение. Например, визуально разделить пространство на локации и цели использования. 

В жилых помещениях активно применяется так называемое многоуровневое освещение. Особенно это актуально в квартирах свободной планировки, но не только в них. Любое пространство можно правильно обыграть светом, если грамотно подойти к решению вопроса. 

На рынке представлено огромное количество источников света, которое дают возможность на любой вкус и бюджет подобрать варианты для зонирования помещений. Самое главное — изучить несколько простых правил, о которых и пойдет речь в нашей публикации. 

Световые уровни зонирования

Прежде чем приступить к разбору основных понятий в моделирование пространства светом, разберем уровни зонирования светом. Всего их четыре: 

  1. Верхний: в качестве осветительных приборов используются люстры и споты (светотехника направленного света). 
  2. Средний: к этому уровню причисляют лампы на подвесах и торшеры. 
  3. Нижний: относятся подсветка ниш и всевозможные небольшие светильники. 
  4. Внутренний: подсветка настенных и платяных шкафов, шкафов-купе, гардеробных. 

Топ-10 принципов зонирования комнат светом

Дизайнеры и специалисты в области светотехнического оборудования выделяют 10 самых востребованных, практичных и эффективных способов зонирования жилых помещений светом.

Зонирование светом в квартирах свободной планировки

Основная характеристика квартир-студий — небольшая площадь. Такое смарт-жилье довольно сложно разделить на отдельные зоны, используя, например, мебель. Так как этот способ забирает и без того ограниченные квадратные метры. Поэтому применения различных источников света — реальное и эффективное решение вопроса. Ключевую роль играет отделение от остального пространства зоны кухни и гостиной. Например, для выделения области гостиной используйте большие осветительные приборы, которые будут не только ярко светить, но и выделяются оригинальным дизайном. Там, где будет кухня, лучше установить более простые светильники либо потайные источники света. 

Один из самых популярных способов зонировать небольшое помещение — монтаж светодиодной ленты. 

Подсветка карнизов расширяет пространство 

Преимущества закарнизной подсветки — возможность визуально “раздвинуть” стены, расширить пространство, то есть визуально увеличить площадь помещения. Залог успеха этого метода — использование только светлых оттенков свечения и понимание, что это не основной, а дополнительный свет. Безусловно, назвать закарнизную подсветку способом зонирование светом нельзя, однако это очень хороший способ расширить пространство в каждой отдельной локации. 

Местные источники света, как способ моделирования пространства 

Локальные источники света применяются для создания приглушенного камерного освещения отдельных зон комнаты. Типичные осветительные приборы — это бра, торшеры и люстры со светорегуляторами. 

Дополнительный источник света над обеденным столом

Чтобы зонировать кухню, используйте светильник на низких подвесах над обеденным столом. В результате вы получите область, освещенную мягким и ровным светом. Рекомендуем выбирать осветительные приборы, которые будут гармонировать с кухонным гарнитуром или столешницей. 

LED-лента для освещения потолочных балок

С помощью светодиодной ленты, размещенной на потолке с балками, мягким светом можно легко разделить помещение на отдельные пространства. 

Многоуровневое освещение в помещениях open-space

Как мы уже отмечали, такое освещение актуально для квартир-студий и помещений с открытой планировкой любых площадей. Гостиная, кухня, зона отдыха выделяются с помощью осветительных приборов разной яркости и стиля, будь то люстры, светильники на подвесах, споты, led-лента или бра. 

Световое моделирование пространства в спальной комнате

Важный элемент любой спальни — прикроватный светильник. Использовать стандартные настенные и напольные светильники уже давно не модно. Современный дизайн спальной комнаты — это внедрение оригинальных решений в освещении комнаты. Например, установка стильных потолочных асимметрично расположенных осветительных приборов на подвесах, которые ниспадают с двух сторон кровати и выглядят очень необычно. 

Асимметричные группы светильников

Такой дизайнерский вариант освещения жилых помещений — возможность зонировать светом комнату любого назначения, будь то спальня, гостиная, ванная или кухня. 

Светодиодная подсветка

Если LED-подсветка выполнена правильно, она может полностью заменить все источники света в комнате. Такой ультрасовременный дизайн отличается полным отсутствием привычных осветительных приборов на потолках, стенах и полу. Главное условие — профессиональный подход к выбору качественных источников света, их размещению и сочетанию. В результате можно достичь трех основных целей: максимально расширить и зонировать пространство, а также создать желаемую атмосферу. 

Оригинальное освещение для зонирования детской комнаты

Организация освещения в детской комнате — увлекательный процесс и возможность воплотить в реальность свои самые яркие детские фантазии. Как правило, в детских комнатах выделяют две зоны: рабочую и зону отдыха. Выбирая осветительные приборы, помните, что освещение должно быть самого высокого качества, без вредного влияния на самочувствие и зрение детей. Помимо оригинальности светильников, обращайте внимание на их функциональность. 

Подводя итоги, отметим, что световое зонирование следует разрабатывать еще на стадии подготовки дизайн-проекта квартиры. Кроме того, не забывайте покупать не только качественные источники света и светотехнику, но и надежный кабель для проводки в жилых помещениях, низковольтную автоматику. Обращайтесь в интернет-магазин VSE-E — у нас есть всё!