https://vse-e.com/

Как обслуживать УЗО

УЗО – устройство защитного отключения устанавливается в жилых помещениях, чтобы защитить жильцов от возможных поражений током, а также бытовые приборы от перенапряжения, пробоев изоляции, проблем с проводкой. Во многих случаях именно УЗО предотвращает серьезные последствия нарушенной проводки, такие как местное возгорание и пожар. Покупатели должны понимать, что все устройства защитного отключения должны отвечать требования ГОСТ.

УЗО – это сертифицированное низковольтное оборудование, главная задача которого – поддержка безопасности сети. Чтобы подобрать УЗО для дома или квартиры правильно, рекомендуем обращаться за помощью к профессиональным электрикам или консультантам. Монтаж таких приборов может производиться исключительно электриками. В большинстве случаев организация, являющаяся поставщиком электроэнергии в вашем регионе, занимается монтажом, проверкой устройств защиты с определенной периодичностью.

Хороший автомат УЗО – это оборудование с длительным сроком эксплуатации и высокими показателями надежности. Оно рассчитано на определенное число срабатываний. В техническом паспорте изделия при покупке указаны параметры, которые рекомендуются производителем для правильного пользования. Например, могут указываться такие условия эксплуатации, как диапазон температур (как правило, от -20 до + 40 градусов по Цельсию), влажность (допускается влажность до 90 % при температуре около +20 градусов и не более 50% при температуре +40 градусов по Цельсию).

В зависимости от компании-производителя может отличаться и срок службы УЗО. Например, стандартный агрегат в основном рассчитан на 80-100 срабатываний, а его срок эксплуатации составляет порядка 10 лет. При этом изготовитель указывает срок службы устройства, как правило, 6 лет. Безусловно, технические характеристики и показатели надежности со временем снижаются, как и у любого другого оборудования. Причина проста: металлическая часть провода окисляется, ПВХ-изоляция стареет, негативно влияют на работу такие факторы, как пыль и влага. По опыту многие специалисты рекомендуют по истечению гарантийного срока работы подумать о замене устройства защитного отключения. К тому же, заменить его не составит труда, так как на современном рынке вы сможете подобрать качественное устройство по вполне разумной цене.

Когда УЗО стоит заменить

Если УЗО еще не отработал свой срок, указанный производителем в техническом паспорте, его замена производится только в случае нарушения работы. Как определить поломку? Существует несколько способов.

Первый – самый простой и самый правильный, когда каждые полгода пользователь агрегата проводит его проверку с помощью кнопки «Тест», присутствующей на любом УЗО. Сделать это можно самостоятельно, без помощи профессионального электрика. Выключаем в доме все автоматы АВ на данном участке цепи, защиту которого обеспечивает наше устройство защитного отключения. После этого нажимаем кнопку «Тест». Исправный прибор сработает немедленно. Если этого не произошло, нужно подумать о замене устройства. На практике ремонт автомата не делают, так как намного безопаснее приобрести такое же устройство.

Помимо тестирования на исправность, встречаются и ситуации, когда прибор срабатывает без объективной причины. Такое бывает, если характеристики выключателя не совпадают с характеристиками сети, либо при поломке в УЗО. В этом случае рекомендуем проверить устройство, вызвав электрика. Самостоятельно проверить и определить причину срабатываний сложно, так как нужно знать точный алгоритм проверки всех компонентов сети (конечных потребителей, заземления и т.д.). В части случаев поломка сокрыта в цепи и установить её можно только с помощью специального оборудования. Некоторые электронные УЗО могут работать неправильно из-за нарушений стабильности питания в цепи.

Не рекомендуем производить ремонт УЗО своими руками, так как это конструктивно достаточно сложное изделие и на него возложены важные функции. Вмешавшись в конструкцию агрегата, не имея соответствующих знаний и опыта, вы можете в будущем навредить своей безопасности и безопасности близких людей.

В нашем интернет-магазине VSE-E в наличии со склада представлен широкий ассортимент низковольтной автоматики по низким ценам. Звоните – проведем профессиональную консультацию по подбору.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход