https://vse-e.com/

Как монтировать модульное оборудование на DIN-рейку

Сегодня электромонтаж, как в бытовом, так и промышленном масштабе, предполагает наличие в конструкции систем электрического модульного оборудования. Это небольшие по размерам, простые в устройстве, монтаже и функционале универсальные устройства. Именно поэтому их применение повсеместно. Рассмотрим, как именно они монтируются и в чем простота действий. Ведь если рассмотреть, к примеру, подъездный щиток или щиток на производственном предприятии, можно увидеть большое количество такого оборудования.

Если для крепления использовать, как это делали ранее, винты, то придется совершить ряд последовательных действий. А именно: берем автомат и размещаем на стенку щитка, сверлим его по разметке. Далее вставляем винты в отверстия корпуса выключателя и с обратной стороны пытаемся закрутить гайками винты с обратной стороны. А далее, закручиваем винты и гайки, крепко придерживая их. Одно дело, когда это одно устройство либо пара, но если это десяток автоматов, несколько УЗО и еще электрический счетчик, вырисовывается совсем другая картина, согласитесь?

Второй момент, который может возникнуть при креплении таким устаревшим способом – это сложность с расчетом места установки. Речь идет о распределении места в щитке. К примеру, если несколько из механизмов были размещены не совсем точно, не экономно, то остальные единицы могут и вовсе не поместиться. В результате, придется откручивать то, что прикрепили и размещать всё более компактно, проходя все этапы процесса крепления заново.

Крепление на DIN-рейку

Сконструировать квартирный или какой-либо другой щиток, обустроенный модульной аппаратурой, сегодня намного проще и быстрее. Для этого по всем мире используются сегодня как называемые DIN-рейки.

Это крепежное приспособление (крепление din рейки), которое облегчило в несколько раз труд многих электриков, было разработано в Германии. Сама аббревиатура DIN означает название института – места изобретения. Это Германский Институт Стандартизации. Одним из самых популярных видов считается модель шириной 35 мм, высотой 7, 5 мм, по форме – омега-образный.

Дин-рейка имеет отогнутые края, чтобы удерживать модульную аппаратуру. Также на ней расположены отверстия с универсальной перфорацией, чтобы произвести монтаж и крепление. DIN-рейка производится в стандартной длине (2 метра), но после приобретения её можно разрезать на участки любой нужной длины. Для изготовления применяется сталь в покрытием против коррозии.
Простота монтажа заключается в совершении минимальных действий. Так, необходимо наличие всего лишь двух отверстий на горизонтальной линии стенки щитка. Закрепив рейку, можно сразу же приступать к креплению электроборудования. При чем, его можно поместить столько, сколько позволит длина. Сегодня все устройства (УЗО, автоматические пускатели, реле, счетчики, автоматы и др.) имеют зажимы для DIN. При этом, они представлены в количестве двух или четырех. Те, что расположены вверху, неподвижно закреплены, а нижние – используя плоскую отвертку, необходимо оттянуть.

После того, как устройство притерто к рейке, просто отпускается нижний зажим, который сразу же возвращается на своё место. Чтобы снять аппарат для переустановки, замены или починки, нужно оттянуть нижние зажимы.

Для того, чтобы аппараты не перемещались на рейке и не соскакивали в неё, стоит использовать так называемые фиксаторы для DIN-рейки, которые работают как замки. Их основная задача – закрепление по обеим сторонам устройства, чтобы предупредить его перемещение вправо или влево. В некоторых случая, используя пассатижи, края крепежной планки просто загибаются.

Имея практический опыт, можно утверждать, что с помощью данного крепежного элемента, монтаж любого электрооборудования не требует большой затраты труда и времени. С помощью DIN-рейки, даже самый сложный и напичканный множеством устройств, щиток, становится просто интересным лего-конструктором. Именно этим обусловлена её популярность.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Эту статью ищут по запросу: крепление din рейки.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход