https://vse-e.com/

Кабельный крепеж при проведении электромонтажных работ

кабельный крепежКабельный крепеж – это электромонтажные изделия, которые используются для крепления кабеля на стенах (кирпичных, бетонных и др.), либо перекрытиях. При таком способе прокладки в основном не используются защитные короба, кабель-каналы, гофротрубы, металлорукава и другие электромонтажные изделия.

Важно подобрать кабельный крепеж правильно, наравне с правильным выбором качественного электропроводника. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент подобной продукции.

Кабельный крепеж и его виды

Электроустановочные скобы. Наиболее распространенный расходный материал. Это полоска из пластика. Представлена несколькими характерными формами: в виде буквы П, либо дуги, полосок округлой или плоской формы. Такое различие обусловлено разными видами провода для крепления. В комплекте присутствует шуруп или гвоздь. Кабельный крепеж используется наиболее часто для закрепления провода небольшого сечения. Поверхность крепления – кирпич, штукатурка, дерево, пластик. Также скобы изготавливаются и из металла. Применяются для присоединения кабеля к любой поверхности. Комплектуются дюбелями, большими гвоздями, шурупами.


Крепежные клипсы и металлические скобы BSM. Используются для крепления проводника, который находится в гофротрубе или металлорукаве. На поверхность – бетон, кирпич – крепятся с помощью дюбель-гвоздей.


Дюбель-хомут из пластика. Отличается невысокой стоимостью наряду с удобством и быстротой в использовании. Требует сверления отверстий определенного диаметру, куда в последствии вставляется изделие с уже расположенным внутри петли проводником.


Самоклеящиеся площадки. Актуально их использование при наличии декоративной, легко повреждаемой поверхности для крепежа (например, мебель). Для закрепления площадки с её плоской поверхности снимается защитная бумага и изделие приклеивается. Провод крепится к площадке с помощью хомута, кабельной стяжки или другого простого крепежа.


Крепление с помощью подручных средств. При отсутствии специального кабельного крепежа, решить вопрос можно самостоятельно. Например, используя тонкие полоски пластика или легко гнущегося, пластичного металла. Монтаж предполагает закрепление полоски в её центре на стене с помощью дюбеля или гвоздя, а концы обкручиваются вокруг провода. Этот метод, благодаря большому разнообразию представленной продукции, в наши дни применяется очень редко. В некоторых случаях используется в качестве временного крепежного элемента, который в последствии заменяется на качественный, постоянный профессиональный.

Важно помнить

Сегодня простые электромонтажные работы проводят не только профессионалы, но и любители. Например, при проведении простых работ в домашних условиях, когда в присутствии электрика нет необходимости. Не забывайте, что ни в коем случае нельзя, без использования вспомогательных крепежных элементов, прибивать или прикручивать кабель к поверхностям. Это может привести к повреждению защитного изоляционного слоя и токонесущих жил и, как следствие, к развитию неприятных и опасных для здоровья последствий. Используйте качественный кабельный крепеж.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход