https://vse-e.com/

Кабель-каналы: выбираем грамотно

Современный интерьер – это, в первую очередь, продуманные до мелочей отделка и обстановка помещений. Любые, казалось бы, самые незначительные детали, могут подпортить общее впечатление, например, находящиеся на виду кабель или провод. Спускающиеся по стенам электропроводники способны внести значительный диссонанс в идеальный порядок и затруднить уборку. О неупорядоченные провода в квартире или доме легко споткнуться взрослым и детям, а домашние питомцы любят играть и «пробовать на зуб» торчащие со всех сторон проводники. 

Если в помещениях уже выполнен ремонт, установлены натяжные потолки, напольное покрытие, стены оштукатурены и покрашены, а вам нужно расширить электрическую сеть, добавить розетку или выключатель, проложить кабель от кондиционера, интернета или телевизора максимально незаметно, на помощь придут кабель-каналы. Изделия актуальны и в деревянных домах, где изначально предусматривается прокладка электропроводки открытым способом. К коробам для проводки в деревянных домах, безусловно, предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Открытая прокладка кабеля в коробах позволит создать красивый интерьер и защитит проводник от внешнего воздействия влаги, пыли, УФ-излучения, повреждений и спутываний. 

Какой кабель-канал выбрать? 

На рынке электротехнической и кабельно-проводниковой продукции выпускаются металлические, пластиковые и керамические кабель-каналы. 

Кабель-каналы из пластика (ПВХ, полиэтилен и другие композиции) – самые востребованные. Их монтируют в жилых и офисных помещениях, зданиях административного назначения. Изделия отличаются по форме, размерам, цвету. Они имеют небольшой вес, хорошо переносят влажную уборку. Современные модели характеризуются повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению, самозатуханием, не имеют в составе опасного галогена. Следует знать, что кабель, проложенный в таких коробах, может иметь мощность тока не более 1 000 Вт. Поэтому, пластиковые кабель-каналы не применяются там, где предполагается установка энергоемких отопительных устройств. 

Кабель-каналы из анодированного алюминия характеризуются:

  • небольшим весом;
  • высокой прочностью;
  • хорошей несущей способностью;
  • стойкостью к коррозии и разрушительному воздействию УФ-лучей;
  • негорючестью. 

К тому же, такое изделие для прокладки кабеля защищает проводник от электромагнитных помех, поэтому часто используется для монтажа провода в системах видеонаблюдения. Область применения: внутри и снаружа здания. 

Кабель-каналы из оцинкованной стали – это модели с повышенной уровнем прочности и защиты. Используются для монтажа кабеля на улице, в производственных и промышленных цехах, там, где присутствуют сложные эксплуатационные условия. Минусом таких изделий считается большой вес, поэтому устанавливать их сложнее. 

Керамические кабельные каналы имеют красивый вид и характеризуются прекрасными диэлектрическими свойствами. Изделие не деформируется, даже если на него воздействовать высокой температурой. Недостаток керамики – хрупкость и дороговизна, поэтому их устанавливают в основном в дорогом жилье с дизайнерским ремонтом в стиле лофт или ретро. 

Другие виды кабель-каналов

Кроме стандартных кабель-каналов прямоугольной формы, на рынке представлены изделия угловой конструкции, которые призваны заменить напольные и потолочные плинтуса и др. Выпускаются следующие типы кабель-каналов: 

  • Прямоугольные – для монтажа на стенах. Как правило, их применяют для проводки в офисных помещениях, где нет высоких требований к целостности интерьера. 
  • Треугольные или угловые – нужны для установки под потолком или на стыке стен и пола. Схожи по внешнему виду с обычным плинтусом, поэтому прекрасно вписываются в любой интерьер. К тому же, некоторые производители выпускают модели с прозрачной крышкой. Если в такие короба поместить светодиодную ленту, можно получить красивую и недорогую подсветку стен, потолка или карнизов на окнах. 
  • В виде полусферы – подходящий вариант для монтажа на полу, например, в районе дверного проема, либо в офисном помещении со свободной планировкой, где работают много сотрудников. Отсутствие острых углов сводит к минимуму возможность споткнуться или ощутить дискомфорт при наступании на него. 

Кабельные каналы в виде плинтуса имеют полую конструкцию, где предусмотрено место для прокладки электропроводников. Производителями выпускаются разнообразные соединительные элементы: повороты, углы, поэтому, их можно установить в помещении любой формы. Недостаток – внутрь помещается небольшое количество проводов. 

  • Парапетные изделия схожи с плинтусными, однако монтируются на некоторой высоте от пола, имеют симметричное сечение и большую, чем плинтусные модели, ширину. Поэтому, в них можно проложить достаточное количество кабеля. 
  • Мини-короба небольшие по размеру, практически незаметны, вписываются практически в любой интерьер. В них помещается один либо несколько тонких проводов. 

Важный момент, который следует учесть при выборе кабель-канала – разделители внутри изделия. Модели с разделителями применяются для монтажа силовых и слаботочных проводников в одном коробе. Таким образом, можно предупредить электромагнитные помехи, ухудшение качества и скорости передачи информации, перегрев кабельных изделий и более серьезные неприятности. 

В гипермаркете электротехники VSE-E представлен большой выбор кабель-каналов от отечественных и зарубежных производителей. Обращайтесь на бесплатную горячую линию для профессионального подбора товаров и оформления покупки. Доставим оперативно в любой населенный пункт Украины. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход