https://vse-e.com/

Кабель-каналы для электропроводки: разновидности и характеристики

Для обустройства электропроводки или монтажа информационного кабеля достаточно часто используется наружный способ прокладки. Важно уже на этапе планирования позаботиться о том, как будут скрыты проводники. Специалисты, как правило, для этого применяют специальные кабель-каналы или короба пластиковые.

В отличие от кабельных лотков, кабель-каналы и короба конструктивно предполагают наличие крышки для защиты проводника. Современный рынок электротехнической продукции предлагает покупателям изделия на любой вкус, под любой интерьер по цветовой гамме, форме, размеру. Поэтому каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант для аккуратного и безопасного монтажа наружной электропроводки.

Популярная категория товаров – кабель-каналы из пластика (ПВХ) и металла (алюминий, нержавеющая сталь). В рамках производств и в офисно-складских помещениях часто используют металлические кабель-каналы. Они не отличаются притязательным внешним видом, однако прослужат долго и обеспечат безопасное электроснабжение.
В жилых помещениях, офисах применяют пластиковые ПВХ-каналы, так как благодаря разнообразию вариантов по цвету, форме и размерам, данные изделия можно подобрать под любое интерьерное решение.

Основное отличие кабель-каналов друг от друга – их конструкция. Об основных видах изделий поговорим в нашей статье.

Мини кабель-каналы из ПВХ

Мини-каналы нужны для прокладки информационных и слаботочных сетей. Благодаря небольшому размеру, они почти не заметны на стенах или потолке. Производители выпускают в основном изделия стандартного сечения – от 10 до 60 мм в высоту и от 7 до 100 мм в ширину, то есть прямоугольного и квадратного сечения. Цвет материала может быть совершенно разный, наиболее популярны универсальные цвета – белый, серый и разнообразные оттенки коричневого.

Напольные кабель-каналы

Напольные кабель-каналы из пластика или алюминия применяются в офисных помещениях. Они идеально подходят для прокладки электрических проводников от стен к рабочим столам или светильникам. Скругленная форма позволяет минимизировать препятствование при прохождении людей.

Отличительна черта таких изделий – небольшая высота. В частности, минимальная высота составляет 10 мм, максимальная – 60 мм при ширине от 20 до 100 мм. Внутри канала обустраивается электропроводка и/или информационный провод. Встречаются разные цветовые решения.

Парапетные кабель-каналы

Парапетный каналы также называют магистральными. Они представляют собой изогнутые короба с разными вспомогательные элементами – прямые соединения и угловые переходники. Такая конструкция позволяет собрать канал для провода практически любой формы и длины. Чаще всего применяются в жилых и офисных помещениях.
Размеры каналов: от 80х40 мм в сечении до 120х60 мм в сечении. Цвет подбирается под практически любые запросы покупателя. Чаще всего выпускаются изделия белого или серого цвета, под дерево – для жилых помещений.

Плинтусные кабель-каналы

Данные кабель-каналы – это так называемые напольные плинтуса из пластика, которые дополнительно являются коробами для провода. Такая продукция еще именуется электротехническим плинтусом и идеально подходят для монтажа проводки, сетевого или ТВ-провода в квартире вдоль стен. Ведь сочетает в себе функцию декоративного плинтуса и имеет дополнительное пространство внутри для обустройства наружной проводки.

Размеры электротехнических плинтусов соотносятся с размерами обычных плинтусов. Для соединения используются вспомогательные угловые и продольные элементы.

Угловые кабель-каналы

Угловые кабель-каналы сходны с напольными электротехническими плинтусами, но нужны для прокладки провода под потолком. Особенность изделий – треугольная форма профиля и плоская крышка, благодаря чему при правильно подобранном цвете канал не выделяется на фоне стен и потолка. В продаже имеются вспомогательные соединительные элементы.

Прозрачные кабель-каналы

Кабель-каналы такого типа отличаются прозрачной крышкой и используются не только для проводки, но и для размещения декоративных источников света – например, светодиодных лент.

Выпускаются изделия шириной от 5 до 20 мм, что гарантирует вам выбор наиболее подходящего варианта. Их применение позволит заменить даже потолочный или напольный светильник.

Перфорированные кабель-каналы

ПВХ-короба для кабеля с перфорацией – удачное решение для прокладки проводки, благодаря меньшему весу и оптимальной стоимости в сравнении с закрытыми каналами. Как правило, такие изделия применяются там, где не имеет значение внешний декоративный вид, а только функциональное назначение – в производственных помещениях, распределительных шкафах и прочее.

Помимо экономии сырья для изготовления, боковые отверстия гарантируют естественную вентиляцию и минимизируют нагрев провода. К стене крепятся посредством саморезов. Стандартные размеры перфорированных кабель-каналов – 25, 40, 60, 100 мм. Высота может быть разной.

Купить все виды кабель-каналов по оптимальным ценам со склада вы можете в гипермаркете электротехники VSE-E. Гарантирует быстрый сбор заказов и своевременную доставку в любой населенный пункт Украины.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход