https://vse-e.com/

Инструменты для электромонтажных работ. Обзор

Электромонажные работы подразумевают проведение различных действий, для которых, как правило, необходим специальный инструментарий. Так, это могут быть работы по монтажу и демонтажу электрической проводки или её части, подготовка штробовых бород, углублений и отверстий, подбор, монтаж и подключение силового оборудования, прокладка кабеля и провода и другие виды деятельности. Именно поэтому, для удобства и быстроты выполнения любого из действий, используется как простой инструмент в виде отверток, так и измерительные приборы, перфораторы и т.д.

Инструменты для электромонтажных работ

Вид необходимого оборудования или инструмента зависит от локализации электромонтажных работ. Так, это могут быть работы в квартире или другом жилом помещении, либо на производстве или в офисе. Кроме этого, немаловажное значение имеет и наличие опыта у электрика, а также качество используемого вспомогательного оборудования. Рассмотрим самые необходимые из них.

Наборы отверток

Необходимая вещь при установке электрофурнитуры - выключателей и розеток, а также клеммных колодок, устройств в электрощитке. В зависимости от поставленной задачи, отвертки могут быть в различных размерах, а по форме - крестообразные, плоские, шестигранные и другие. При некоторых видах работ, требуются специальные отвертки со сменными наконечниками.

Как правило, электрики используют в своей трудовой деятельности отвертки ударные, если обычная отвертка не справляется. Основная задача этого инструментария – открутить «притертые» к какой-либо поверхности за долгое время эксплуатации шурупы, винты, саморезы.

Указатели напряжения, индикаторы

Все мы знаем, что самое важное – помнить о безопасности при электромонтажных работах. Потому профессиональные электрики всегда имеют при себе индикаторные отвертки, а также указатели напряжения. Указатель помогает определить, есть ли напряжение в проводке. Современное оборудование предлагает и более обширные функции, где с помощью данного устройства можно определить целостность цепи и наличие фазы. Отвертка показывает наличие или отсутствие фазы.

Электропроводка до 1000 В дает возможность использовать мультиметр, а не указатель. Чтобы найти место повреждения кабеля, используется индикатор скрытой проводки.

Не лишним будет отметить, что электрик должен использовать необходимые средства защиты от поражающего воздействия электротока. Это значит, что любой инструментарий должен быть с заизолированными рукоятками. Используются и изолирующие клещи, а также перчатки, подставки, коврики, и обувь из диэлектрического материала.

Измерительные приборы

К измерительным приборам относится мультиметр, который служит для вычисления основных электрических значений, таких как сопротивление и сила тока, напряжение для постоянного и переменного тока. У таких устройств присутствует режим «прозвона», таким способом можно определить наличие нарушений целостности в электрической проводке, а также работоспособность предохранителей. Это незаменимый прибор для быстрого выполнения поставленной задачи – найти и устранить неисправность в сети.

Также у электриков пользуются популярностью клещи токоизмерительные. Они вычисляют нагрузку, при этом не требуется внедрять инструмент в разрыв цепи.

Целостность изоляционного слоя кабеля определяется с помощью магомметра - необходимая вещь в обиходе электромонтажника при работе с силовыми электролиниями и оборудованием, на крупных, сложных объектах в плане использования и распределения электроэнергии. А вот чтобы определить точное сечение токонесущих жил, используется штангенциркуль.

Специализированный инструмент

Чтобы провести работы по заделке концов кабеля, их скручивания, изгиба, организации качественного болтового соединения, используются плоскогубцы и их специализированные разновидности. Для перекусывания провода, как правило, электриками используются бокорезы. Вышеперечисленные характеристики совмещает в себе инструмент под названием пассатижи.
Там, где необходимо качественно и быстро снять слой изоляции, лучше всего использовать стриппер. Это специальный инструмент, который должен быть в рабочем обиходе электрика-профессионала. При периодическом выполнении такого рода действий, можно воспользоваться обычным ножом или бокорезом.
Довольно часто кабель соединяют между собой методом опрессовки. Для выполнения поставленной задачи приобретайте обжимные клещи.
Силовое оборудование и большой объем монтажных работ также требует наличия в ящике электрика различных гаечных ключей.

Инструментарий электрический

Рассмотрим коротко электрические инструменты, так как это необходимая вещь для повышения качеств, эффективности любых видов масштабных монтажных работ по организации электроснабжения.

Так, чтобы качественно сделать углубления под кабельные штробы, применяется штроборез. Часто используются такие инструменты, как болгарки, шуруповерты, электродрели (для крепления, сверления, установки элементов проводки). При электромонтажных работах с кирпичом или бетоном, понадобится перфоратор или дрель повышенной мощности.

Соединить провода методом сварки поможет специализированное оборудование – сварка для скруток. Если же необходимо сварить металлические элементы конструкции какого-либо электрического оборудования, можно воспользоваться обычным сварочным инверторным аппаратом.

В наличии опытного монтажника всегда есть необходимый перечень вспомогательных материалов: изолента, термоусадочные трубки, сверла, дюбеля, маркеры, рулетка и т.д.

Конечно, нельзя забывать о личной безопасности во время проведения работ. Электрик при себе должен иметь и активно использовать индивидуальные средства защита, такие как защитные очки, маска, перчатки и др. От правильно выбранного инструментария зависит качество проведения работ, личная электробезопасность и безопасность окружающих людей.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход