https://vse-e.com/

Гибкий кабель КГ: технические особенности, способы прокладки

Кабель КГНемного предыстории. Кабель гибкий, либо также его называют непрерывным кабелем, был разработан для выполнения определенных задач. А именно: такое изделие способно выдержать не только механическую нагрузку, но и изгибы большого радиуса, что напрямую связано с работой всевозможных передвижных устройств и механизмов.
С активным развитием различных отраслей промышленности и производства, еще в 80-е годы прошлого века появилась необходимость разработать провод, который бы можно было свободно перемещать без потери технических свойств. Та проводниковая продукция, которая применялась до этого, быстро выходила из строя. Связано это было с разрывами сердечника, так называемыми «штопорами» и другими причинами. В результате, целые производственные линии попадали в безвыходное положение, ведущее к остановке процесса работы. Именно это стало отправной точкой для разработки уникальной специализированной продукции – непрерывных, применяемых в сети гибких кабелей. Более высокий уровень гибкости показывает, что кабель внутри держателя при динамическом режиме использования будет работать намного дольше обычного (до 3 млн. циклов).


Кабель КГ – особенности

Это медный, гибкий проводник, характеризующийся круглым исполнением. Изоляционный слой токонесущих жил выполнен из резины, состав которой разработан на основе натурального каучука. При этом, наружный изоляционный слой представлен шланговой резиной. Она может быть двух типов: РШТ-2 или РШТМ-2. В состав входит каучук (изопреновый или бутадиеновый).
Для первого изоляционного слоя жилы силового кабеля КГ может использоваться пленка из синтетики типа ПЭТ-Э. Её основная функция – избежать склеивания жилы с изоляцией, а также защитить и обеспечить отсутствие склеивания между собой двух слоёв изоляции – наружного и изоляции жил.
Токонесущая жила выполнена, как много проволочная. Для изготовления используется медь 5-го класса исполнения по стандарту ГОСТ. Диапазон сечений, которые выпускаются сегодня, достаточно широк. Так, минимальное сечение представлено 1 мм2, а максимальное – 185 мм2. Количество токопроводящих элементов – от 1-го до 5-ти.
Стандартно, проводниковая часть провода имеет цветовую маркировку. В большинстве случаев, это нейтраль голубого цвета, фазные коричневого и черного цветов. Для жилы заземления используют желто-зеленую маркировку.

Процесс сваркиЭксплуатация проводника

Гибкий провод используется там, где есть необходимость провести надежное подключение силового мобильного агрегата, устройства, либо подвижной установки, машины. Также широко применяется кабель данной марки для подключения сварочных аппаратов.
Проводник может передавать переменный или постоянный ток. Его частота не должна превышать 400 Гц, напряжение – 1 кВт и 0,66 кВт. Очень широк диапазон использования: минимальный порог - -40 градусов по Цельсию; максимальный - + 50 градусов. Не допускается превышение рабочей температуры выше + 75 °С. Гибкость изделия – не меньше восьми наружных диаметров.
Заслуживает внимания и активный срок службы кабеля. Так, он составляет не менее 4-х лет. Это лучший вариант провода, который может использоваться на отрытом воздухе, благодаря отличной переносимости воздействия УФ-лучей и высокой влажности.

Как прокладывают кабель

   Прокладка в трубах. В данном случае изделие требуется защитить от возможности механического повреждающего воздействия, что может привести к нарушению целостности изоляционного слоя. Также особого внимания требует и защита изоляции от воздействия агрессивных сред. Решением вопроса открытой прокладки является применение стальных, асбестоцементных, керамических, ПВХ труб. При проведении работ руководствуются правилами устройства электроустановок. Стык труб обрабатывается таким образом, чтобы не оставалось негерметичных участков, способных пропустить внутрь окружающие среды. Для этого применяются специальные соединительных муфты. В местах ввода и вывода проводят тщательную обработку с использованием герметичной смоляной ленты, термоусадки и специальной пряжи. Необходимо правильно подбирать диаметр трубы. Она должна быть больше диаметра прокладываемого проводника в 2,5 раз (не менее чем в 2 раза).
   Прокладка на лотках. Этот вариант приемлем там, где используется кабель сечением меньше чем 16 мм2. Например, производственных помещениях, где присутствует различная химическая среда, а также в помещениях, относящихся к влажной и сухой категории. Процесс прокладки согласовывается заранее и прописывается в нормативных проектных документах специально для предназначенного помещения. Основное правило процесса укладки кабеля – использовать всю ширину лотка в один слой.
  Воздушная прокладка. В нужном исполнении проводник может прокладываться по воздуху с применением тросов и эстакад. При этом, такой вариант должен полностью согласовываться с характеристиками мест прокладки, а также возможными факторами механического поражающего воздействия.
   Прокладка в почве. Продукцию такого типа не прокладывают в земле по причине ненадежности монтажа. Отсутствие защиты от механического повреждения может привести к тому, что кабель попросту повредится какими-то твердыми частями почвы, мусором и т.п.
   Открытая прокладка. Распространенный способ, который не требует применения никаких дополнительных мер защиты. Предварительно обращают внимание на исключение любых возможностей повредить провод механическим путем. Избегают для прокладки участки, где могут массово находиться люди. Просчитывается высота подвеса КГ, согласно ПУЭ, исключающая перегибы, передавливания устройствами и механизмами.
Независимо от способа прокладки, любые виды работ, на всех этапах могут выполнятся только высококвалифицированными специалистами, со специальным допуском. Выполнение данного условия, а также соблюдение правил и норм прокладки, использование качественного кабеля КГ приведут к желаемому результату – безопасной и долговечной работе оборудования.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход