https://vse-e.com/

Гаражная переноска: назначение, особенности, плюсы и минусы переносного светильника

Переносной светильник предназначен для освещения труднодоступных мест, где нет возможность включить обычный светильник из-за отсутствия розетки. Также переносные светильники называют гаражными переносками из-за наиболее частого применения их в рамках домашнего хозяйства. Помимо этого, переносной светильник незаменим в походах, во время отдыха на даче, при ремонте авто. Выбирая такой источник освещения, стоит обратить внимание на несколько важных характеристик.

Назначение

При частых перебоях с электричеством незаменимы в доме переносные электросветильники, так как некоторые их модели могут работать без запитки к сети. В таком случае, без гаражной переноски не обойтись если:

  • нужно проводить электромонтажные работы, когда темно;
  • при частых отключениях электричества;
  • во время нахождения на природе с ночевкой;
  • при проведении любых спасательных операций;
  • если предстоит длительная поездка в авто;
  • если какие-либо работы предстоит проводить в местах, где отсутствует электрическая сеть.

В промышленности и производстве также широко применяются светильники переносные, однако они оснащены специальной решеткой, чтобы защитить источник света при освещении рабочих зон.

Плюсы и минусы

Светодиодный переносной светильник необходим при освещении места, где отсутствует электричество, расположенного на расстоянии около 20 метров. Основными преимуществами светодиодного светильника переносного типа являются:

  • Мобильность, так как устройство оснащено достаточно длинным кабелем.
  • Простая, легкая конструкция, которая, благодаря своей прочности обеспечивает длительный срок эксплуатации.
  • Удобное использование. Конструкция светильника полностью продумана и позволяет легко держать его в руках либо повесить на специальный крюк.
  • Светильник переносной 220 В имеет минимальные показатели теплоотдачи.
  • Небольшое потребление электроэнергии (в несколько раз меньше, нежели у других ламп).
  • Высокий индекс передачи света и качественная направленность светового потока.
  • При выборе светодиодного переносного светильника, его срок эксплуатации составляет порядка 30 000- 100 000 часов.

Некоторые гаражные переноски могу запитываться не от сети, а от встроенного аккумулятора. Если выбирать качественный прибор, он может функционировать около 7 часов без подзарядки. Зарядить аккумуляторную батарею можно от электрической сети, либо от прикуривателя в авто 12 В. Среднее общее время подзарядки – около 3 часов.

К минусам некоторых моделей переносных светильников можно отнести:

  • Отсутствие контроля зарядки аккумулятора.
  • Наличие неразборного корпуса.
  • Во время работы в условиях минусовой температуры, запитывающий провод затвердевает.
  • Не слишком высокие показатели яркости света (не более 450 Лм).
  • Практически отсутствует защита от механических повреждений.

Класс защиты переносных светильников

Чтобы пользоваться переносным светильником в любых условиях, рекомендуем обратить внимание на класс защиты изделия от попадания влаги и пыли. Для использования в рамках сухого помещения будет достаточно светильника с уровнем защиты IP20. Если планируется применять устройство на улице, обратите внимание на переносной светильник IP44. Для максимальной защиты и работы, где присутствует грязь, вода, возможны механические повреждения, стоит покупать переносную лампу IP65.

Напряжение

При работе в сложных условиях и в опасных местах применяются источники света, где ток подается с напряжением не выше 50 В. Если условия работы неудобные, присутствует недостаток места, а также вокруг находятся металлические поверхности, величина напряжения не может превышать 12 В. Если мобильный осветительный прибор будет установлен на переносной стойке на высоте от 2,5 метра, уровень напряжения может быть до 380 В.

Как выбрать переносной светильник?

На рынке электротехнических товаров представлены переносные осветительные приборы напряжением от 12 до 220 В. Как правило, большая часть таких ламп оснащена защитной решеткой, чтобы избежать механических повреждений.

Выбирая гаражную переноску, обратите внимание на длину шнура, подключаемого в сеть. Чем короче шнур, тем меньше возможностей в пользовании прибором. Длинный провод способствует большей потере электричества (а значит лампа не будет светить так ярко), а также может мешать в процессе работы, путаясь под ногами. При выборе ориентируйтесь на запас у кабеля не более одного-двух метров.

Перед покупкой проверьте источник освещения. У качественных изделий при длительном использовании корпус не перегревается. Поэтому, рекомендуем обращать внимание на переноски с галогенными либо светодиодными лампами. Гаражная переноска с люминесцентной лампочкой дает мягкий свет и отсутствие тени, то есть позволяет осветить большую площадь без эффекта ослепления.

В зависимости от области применения, полезно купить переносной светильник, который может заряжаться от автомобильного прикуривателя либо от внешнего аккумулятора. При наличии зажимов «крокодил» у изделия, его зарядка упрощается.

Выбирая мобильный светильник, обратите внимание на наличие защитной сетки, крючка для подвески, IP класса. Если учесть все вышеперечисленные факторы, устройство станет незаменимой вещью в хозяйстве.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход