https://vse-e.com/

Электроснабжение в загородном доме: правильная эксплуатация электрооборудования

Правила безопасности при использовании электрооборудования являются той неотъемлемой частью, которую необходимо соблюдать в быту. Особенно это касается использования электричества в загородных домах. Так как, такие домовладения стоят на значительном удалении друг от друга, рядом нет обслуживающей компании, а значит в основном всё зависит от того, как относится к этому сам владелец дома.
Выходит, что хозяин дома просто обязан иметь базовые знания об эксплуатации электротехнического оборудования. Конечно, еще лучше более серьезно разобраться в этом вопросе, но это уже достаточно редкий случай. Поэтому рассмотрим несколько основных правил, которые необходимо помнить.

Правила эксплуатации электрооборудования

Правило 1. При необходимости внесения либо-каких изменений в электрощиток (имеется ввиду, замена, добавление устройств), делайте это лучше только после согласования со специалистом. Так как, при добавлении розеток, включателей, выключателей, обустройстве линии в дополнительном помещении или при перестройке, это приводит к увеличению нагрузки на сеть. Несмотря на то, что запас мощности в сети, при правильном подходе электрика-специалиста, всегда имеется, иногда её попросту недостаточно. А значит делать ставки только на это не правильно и чревато последствиями.


Правило 2. Многие щитки сегодня в своем составе имеют большое количество электроустройств, модулей и другой аппаратуры. Иногда в контактах приборов при частом срабатывании возникает шунтирование. Как результат, может возникнуть пожароопасная ситуация либо вероятность поражения электрическим током. Почему происходит сработка и как это исправить – вопрос, который требует соответствующей квалификации, то есть подхода специалиста. Также стоит следить за правильностью подбора номинала устройства, которое планируется менять или устанавливать.


Правило 3. Любой электроприбор имеет свою мощность. В сумме вся мощность электроприборов в доме должна соответствовать токовому номиналу. Лучше все розетки в доме привести в какому-то общему номиналу, например, в 16 Ампер. Если необходимо поменять вилку там, где прибор имеет показатели мощности больше чем 3, 5 кВт, необходимо использовать специальные силовые разъемы.


Правило 4. Если Вы заметили признаки неисправности в розетках, кабеле, проводе, устройствах защиты электролинии, сразу же стоит прекратить эксплуатацию устройства или проводника. Признаками возможного нарушения работы устройств могут быть наличие видимых нарушений целостности, сколов, трещин. Также при работе может появиться искрение, чрезмерный нагрев, нехарактерный шум и др.


Правило 5. Всё хорошо в меру. Именно поэтому не нужно более рекомендуемого, применять удлинители, тройники. Так как, таким образом часто возникает большая нагрузка на розетку. Кроме этого, провода на полу – это всегда риск повредить их тяжелой мебелью, либо зубами домашних животных. Да и для детей провода - плохая игрушка. Так что, руководствуйтесь правилом – лишних проводов на полу и в других доступных всем домочадцам местах в загородном доме быть не должно.


Правило 6. Правило присмотра за работающими электроприборами никто не отменял. Хотя, этому не отводят должного внимания.


Правило 7. В доме всегда есть комнаты с повышенной опасностью поражения электротоком. Например, ванная. Сеть этого помещения в обязательном порядке обязана иметь защиту от токовых утечек. Самый верный вариант – своё УЗО или дифавтомат в распределительном щитке. Из минимальных мероприятий – установить розетки, которые будут объединены с УЗО.


Правило 8. Важно наличие устройства заземления при вводе в коттедж. Его работоспособность, а также целостность всех составляющих необходимо проверять с оптимальной периодичностью. Отработку заземляющего устройства на предмет сопротивления проводят, как правило, хотя бы 1 раз в год.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход