https://vse-e.com/

Электропроводка в доме – неисправности, связанные с плохими контактами

Электрики говорят, что сама электрика представляет собой науку о плохо организованных контактах. При этом большинство опытных специалистов согласны с этим на сто процентов, так как многие проблемы в электропроводке связаны с неправильно выполненными, ненадежными контактами. 

Безусловно, такая ситуация касается не только производственных помещений, но и домов, квартир, где также встречается часть проблем, связанных с плохими контактами. Данную формулировку справедливо можно отнести и к организации контактов там, где по правилам их не должно присутствовать (речь идет о коротком замыкании). В нашей статье мы рассмотрим основные причины появления таких проблем и с чем они связаны.

Плохие контакты в электропроводке

Как известно, при организации контакта соединяются между собой токопроводящие жилы кабеля. По опыту электриков, довольно часто проблемой плохих контактов бывает недосточное сжатие токоведущих жил. Слабый контакт проявляется при высоких нагрузках в месте скруток проводов из алюминия. Свойство алюминия – быстро разрушаться при чрезмерном перегреве и остывании, когда теряется его гибкость, что влияет на работоспособность и целостность места соединения.

Электрохимическое несоответствие проводников

Благодаря доступу к разноплановой информации, в современном обществе даже неспециалисты часто знают, что контактировать алюминиевые и медные кабели между собой нельзя, если при этом не применяются специальные клеммники. Медь и алюминий при контактировании приводят к образованию окиси в виде пленки, которая из-за разности химических свойств будет сильно влиять на качество токопроводимости в месте контакта. Кроме этого, плохой контакт может быть следствием запоздалого обслуживания, то есть когда длительное время контакты в электрощите, в выключателях, розетках не проверялись и не протягивались.

Отсутствие контакта

Об отсутствии контакта говорят в случае, если в электропроводке присутствует некачественное место соединения проводников. Например, при их сгорании, перегреве либо механическом воздействии, приведшим к разрыву контактных поверхностей. Это довольно распространенная проблема при ремонтных работах в помещениях, когда работники повреждают скрытую электропроводку.

Короткое замыкание

Одна из частых причин короткого замыкания – перегрев проводников из-за некачественных контактов между ними, а также старение изоляционного слоя, когда нарушается его целостность. В том числе и при ремонте в здании можно повредить изоляцию жил кабеля.

Стоит отметить, что все указанные выше проблемы контактов в электропроводке могут не только обесточить всё помещение или его часть, но и привести к пожару. Поэтому, необходимо быть пределенно внимательным и пользоваться услугами квалифицированных опытных специалистов при организации электропроводки в доме или на производстве.

Наш интернет-магазин электротехники VSE-E предлагает своим покупателям большой выбор качественной электромонтажной и кабельно-проводниковой продукции, в том числе и для организации электропроводки в жилых, и нежилых помещениях. Обращайтесь!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход